Как сделать название диаграммы в excel 2007?

Если хотите легко ориентироваться во множестве диаграмм на листах Excel, уделите немного времени изучению этой статьи и узнайте, как в Excel 2013 создать название диаграммы и сделать его динамически обновляющимся. Кроме того, я покажу, как добавить характерные названия для осей и как удалить названия осей и диаграммы. Увидите – это не сложно!

Вам приходится много работать в Excel, выполнять тысячи вычислений, собирать данные в таблицы и создавать диаграммы? Голова идёт кругом от бесконечных рядов цифр и строк символов? Без сомнения, данные, представленные графически, гораздо легче для восприятия.

Беда в том, что когда Вы создаёте обычную диаграмму в Excel, название не добавляется к ней автоматически. Его нужно создать вручную. Если на листе содержится всего одна диаграмма, то по поводу отсутствия названия можно не беспокоиться. Хотя с названием любая диаграмма будет выглядеть куда более привлекательной! Но как только на листе появляются несколько диаграмм, Вы серьёзно рискуете запутаться.

Примечание переводчика: В предыдущем абзаце автор немного лукавит, поскольку в Excel 2013 (русская версия) название диаграммы вставляется автоматически. А вот, например, в Excel 2007 название диаграммы действительно не вставляется

Добавляем название диаграммы

Вот очень простой пример, как добавить название диаграммы в Excel 2013. Этот способ будет работать в любой версии Excel с любым типом диаграммы.

  1. Кликните по любому месту диаграммы, для которой хотите создать название.
  2. Когда диаграмма будет выделена, на Ленте появится группа вкладок Работа с диаграммами (Chart Tools). Эти вкладки видны только, когда диаграмма выделена (вкладки имеют цветной фон).

В Excel 2013 в группу вкладок Работа с диаграммами (Chart Tools) входят вкладки Конструктор (Design) и Формат (Format).

  1. как сделать название диаграммы в excel 2007
  2. Перейдите на вкладку Конструктор (Design).
  3. В разделе Макеты диаграмм (Chart Layouts) откройте выпадающее меню Добавить элемент диаграммы (Add Chart Element).

В Excel 2010 Вам потребуется раздел Подписи (Labels) на вкладке Макет (Layout).

  1. Кликните Название диаграммы (Chart Title) и выберите позицию для размещения названия. Excel предлагает на выбор две позиции:
    • Над диаграммой (Above Chart) – в этом случае диаграмма будет незначительно уменьшена;
    • По центру (Centered Overlay) – так название будет расположено непосредственно на диаграмме в самом верху, а размер диаграммы не изменится.

    как сделать название диаграммы в excel 2007

  2. Кликните по полю названия.
  3. Выделите слова «Название диаграммы» и введите нужное название.как сделать название диаграммы в excel 2007

Теперь с первого взгляда понятно, что показывает эта диаграмма, не так ли?

Настраиваем формат названия диаграммы

  1. Если снова нажать Конструктор > Добавить элемент диаграммы > Название диаграммы (Design > Add Chart > Element Chart Title), то в самом низу выпадающего меню можно выбрать пункт Дополнительные параметры названия (More Title Options) и получить доступ к дополнительным настройкам формата названия диаграммы.В правой части рабочего листа появится вот такая боковая панель:

В Excel 2010 пункт Дополнительные параметры названия (More Title Options) находится внизу выпадающего меню Макет > Подписи > Название диаграммы (Layout > Labels > Chart Title).

  1. Другой способ вызвать на экран боковую панель Формат названия диаграммы (Format Chart Title) – это кликнуть правой кнопкой мыши по полю названия и в контекстном меню выбрать соответствующий пункт, как показано на рисунке ниже.как сделать название диаграммы в excel 2007

    Здесь можно добавить границу и заливку, настроить 3D эффекты для названия и изменить выравнивание.

  2. Кликните правой кнопкой мыши по полю названия и выберите в контекстном меню пункт Шрифт (Font), чтобы настроить параметры текста. Или используйте кнопку открытия диалогового окна с параметрами шрифта в правом нижнем углу группы команд Шрифт (Font) на Ленте. В обоих случаях на экране появится вот такое диалоговое окно:как сделать название диаграммы в excel 2007Теперь можно настроить начертание, размер и цвет шрифта названия; применить различные эффекты к тексту; изменить интервалы между символами.

Создаём динамическое название диаграммы

Следующая задача – автоматизировать название диаграммы. Решение очень простое – нужно связать название диаграммы с ячейкой при помощи формулы.

  1. Кликните по названию диаграммы.
  2. В строке формул введите знак равенства (=).

Будьте внимательны! Знак равенства нужно вести именно в строке формул, а не в поле заголовка.

  1. Кликните по ячейке, с которой нужно связать название диаграммы.

Замечание: Ячейка должна содержать текст, который будет вставлен, как название диаграммы (ячейка B2 на рисунке ниже). Ячейка также может содержать формулу, тогда названием диаграммы станет результат формулы. Формулу можно использовать непосредственно в названии диаграммы, но это не удобно для дальнейшего редактирования.

  1. После этого в строке формул появится формула со ссылкой, содержащей адрес ячейки с указанием имени рабочего листа.как сделать название диаграммы в excel 2007

    Очень важно не забыть ввести знак равенства (=). Если этого не сделать, то, кликнув по другой ячейке, мы просто выделим её вместо того, чтобы создать динамическую ссылку.

  2. Нажмите Enter.как сделать название диаграммы в excel 2007

С этого момента при изменении текста в ячейке B2 заголовок диаграммы будет автоматически обновляться.

Добавляем название оси

Любая диаграмма имеет как минимум две оси: горизонтальную ось Х (ось категорий) и вертикальную ось Y. 3D диаграммы имеют еще и ось глубины (ось серий). Когда значения не говорят сами за себя, добавьте к диаграмме названия осей, чтобы стало понятней, что отображает диаграмма.

  1. Выделите диаграмму.
  2. На вкладке Конструктор (Design) найдите раздел Макеты диаграмм (Chart Layouts).
  3. Откройте выпадающее меню Добавить элемент диаграммы (Add Chart Element).

В Excel 2010 кликните Макет > Подписи > Название оси (Layout > Labels > Axis Title).

  1. Из предложенных вариантов выберите желаемое расположение названия оси: Основная горизонтальная (Primary Horizontal) или Основная вертикальная (Primary Vertical).как сделать название диаграммы в excel 2007
  2. В появившемся в области диаграммы поле названия оси введите нужный текст.как сделать название диаграммы в excel 2007

Если требуется настроить форматирование названия оси, кликните по полю названия, выделите текст и выполните те же шаги, которые выполняли при форматировании названия диаграммы. Отличие лишь в том, что в выпадающем меню Добавить элемент диаграммы (Add Chart Element) нужно нажать Названия осей (Axis Title) > Дополнительные параметры названия оси (More Axis Title Options) и далее настроить необходимые параметры.

Замечание: В некоторых типах диаграмм (например, лепестковая диаграмма) оси есть, но их названия не отображаются. Такие типы диаграмм, как круговая и кольцевая, совсем не имеют осей, поэтому они также не отображают названия осей. Если изменить тип диаграммы на один из таких, которые не отображают названия осей, то добавленные названия исчезнут.

Удаляем название оси или диаграммы

Из предложенных ниже решений выберите то, которое покажется Вам более удобным для удаления названий диаграммы или оси.

Решение 1

  1. Кликните в любом месте диаграммы.
  2. Откройте Конструктор > Макеты диаграмм > Добавить элемент диаграммы (Design > Chart Layouts > Add Chart Element).
  3. Кликните по строке Название диаграммы (Chart Title) и выберите вариант Нет (None). Название из диаграммы исчезнет без следа

В Excel 2010 этот параметр находится в выпадающем меню Макет > Подписи > Название диаграммы (Layout > Labels > Chart Title).

как сделать название диаграммы в excel 2007

Решение 2

Чтобы быстро удалить название диаграммы или оси, кликните по этому названию и нажмите клавишу Delete. Можно также кликнуть по названию диаграммы или оси правой кнопкой мыши и в контекстном меню выбрать Удалить (Delete).

Решение 3

Если Вы только что создали название, но вдруг передумали, кликните Отменить (Undo) на панели быстрого доступа или нажмите Ctrl+Z.

Теперь Вы знаете, как добавлять, настраивать, автоматизировать и удалять такие небольшие, но важные элементы, как названия диаграмм и осей. Используйте эти приёмы, если хотите создать полноценную и точную презентацию своей работы при помощи диаграмм в Excel. Это просто и эффективно!

Урок подготовлен для Вас командой сайта office-guru.ru
Источник: /> Перевел: Антон Андронов

Правила перепечаткиЕще больше уроков по Microsoft Excel

Оцените качество статьи. Нам важно ваше мнение:

Кроме общего имени диаграммы существует также и название диаграммы, которое отображается в поле «Название диаграммы».
Его можно изменять в любое время по ходу работы с диаграммой.

  1. В окне открытого листа выделите нужную диаграмму.
  2. Дважды щелкните курсором ввода текста в поле названия диаграммы.
  3. Наберите нужное название.
  4. Щелкните по любой ячейке на рабочем листе.

Как задать формат шрифта названия диаграммы?

  1. В окне открытого листа щелкните правой кнопкой мыши на поле названия диаграммы.
  2. В контекстном меню выберите пункт «Шрифт».
  3. В окне «Шрифт» на вкладках «Шрифт» и «Межзнаковый интервал» задайте нужные параметры формата шрифта.
  4. Закройте окно кнопкой «ОК».

Как изменить расположение поля названия диаграммы?

  1. В окне открытого листа выделите на диаграмме поле «Название диаграммы».
  2. Перейдите к вкладке «Макет» и в группе «Подписи» откройте меню кнопки «Название диаграммы».
  3. В списке команд выберите (рис. 6.23):
    • «Название по центру с перекрытием»;
    • «Над диаграммой».

как сделать название диаграммы в excel 2007

Рис. 6.23. Вкладка «Макет». Меню кнопки «Название диаграммы»

Общие сведения о проекте

На сегодняшний день наш сайт является уникальным проектом на просторах российского интернета. На страницах сайта infowall.ru всегда можно найти самую свежую и исчерпывающую информацию о новинках компьютерных программ, а также практические советы по работе в сети Интернет, настройке и использованию компьютера, установке программного обеспечения и другую полезную информацию. Информационное наполнение сайта, а также программы для компьютера рассчитаны как на простых пользователей, так и на людей, имеющих практический опыт в области информационных технологий, программного обеспечения и администрирования сетевых ресурсов (операторов компьютерных систем, программистов, а также системных администраторов). Целью проекта является создание оптимизированного ресурса для размещения актуальной и полезной информации, а также практическая поддержка пользователей сайта.

Практические руководства и инструкции

Многие бесплатные программы, которые размещены на нашем сайте, зачастую требуют от пользователей определенных базовых навыков работы с ними. Для облегчения процесса знакомства с новыми популярными программами в разделе База знаний мы ежедневно размещаем подробные инструкции по использованию тех или иных наиболее востребованных на наш взгляд программ, с которыми приходится сталкиваться в повседневной работе. Все инструкции написаны живым языком и будут интересны как начинающим, так и более опытным пользователям. Кроме того, на сайте пополняется база практических руководств по работе в интернете, обслуживанию компьютера, установке и использованию пакетов популярных и профессиональных программ и многое другое. Отныне сайт infowall.ru станет для вас надежным проводником в мире интернета и персональных компьютеров. И если вы еще новичок в этой области, то с нашим проектом вы незаметно для себя получите практический опыт и обширные знания, посещая наш сайт, хотя бы раз в день!

Программное обеспечение

Наш сайт также содержит регулярно обновляемый каталог программ, которые станут вашими незаменимыми помощниками в процессе практической работы на компьютере, как дома, так и на работе. Наши специалисты тестируют и размещают бесплатные программы для компьютера, различные утилиты, антивирусы и прочий софт. У нас можно скачать офисные программы и приложения, мультимедиа софт, кодеки, утилиты для восстановления данных, файловые менеджеры, архиваторы, программы для интернета, для работы с электронной почтой и многое другое.

Мы стремимся обеспечить максимальный комфорт для наших пользователей, именно поэтому все программы для компьютера, размещенные на нашем сайте, доступны для простого и бесплатного скачивания, а также имеют в своей структуре подробное описание, что позволяет пользователям предварительно ознакомиться с той или иной программой.

Кроме того, если в процессе работы с компьютером у вас возникли какие-либо сложности, то вы всегда можете оставить у нас заявку в специальном разделе Помогите найти или задать вопрос в разделе Вопросы. Мы ежедневно прилагаем все усилия, чтобы в максимально сжатые сроки предоставить вам исчерпывающую и подробную информацию по всем интересующим вопросам.

Развитие проекта

Мы также приветствуем всякую посильную помощь от наших пользователей в развитии проекта. Если у вас есть чем поделиться с другими, вы всегда можете разместить на сайте любую программу, которая, по вашему мнению, будет полезна пользователям и посетителям нашего сайта.

Проект infowall.ru является некоммерческим. При этом его развитие осуществляется благодаря энтузиазму сообщества небезразличных людей. Вы также можете поделиться с нами вашими идеями, статьями, ссылками или любым другим способом принять участие в развитии проекта. Для этого достаточно связаться с администрацией сайта. Мы будем рады любому вашему участию!

Диаграммы и графики в MS Excel (входит в состав офисного пакета MS Office) служат для графического отображения данных, что более наглядно с точки зрения пользователя. С помощью диаграмм удобно наблюдать за динамикой изменений значений исследуемых величин, проводить сравнения различных данных, представление графической зависимости одних величин от других.

Чтение и оценка большого количества данных, которые визуализированы с помощью графиков и диаграмм значительно упрощается. Эксель располагает эффективным многофункциональным инструментом для этой визуализации, благодаря которому можно построить диаграммы и графики разнообразных типов и назначений. Просто незаменим в аналитических исследованиях.как сделать название диаграммы в excel 2007

На рисунке видим стандартный график зависимости в Excel, на нём показаны и подписаны основные элементы.

На данный момент используются версии приложения 2003, 2007, 2010, 2013, 2016. Процессы построения графиков и диаграмм в них имеют некоторые отличия, прежде всего в интерфейсе. Основные из них будут указываться ниже.

Как построить график в эксель

Excel поддерживает различные типы графиков для наиболее понятного и полного отображения информации. Графики строятся по точкам, которые соединяются отрезками. Чем больше точек, тем меньше искажений в графике, тем более плавно изменяется функция в динамике.

Чтобы создать график (как и диаграмму) в MS Excel нужно прежде всего ввести числовые данные на лист, на основании которых он будет построен. Обычно для графика достаточно двух столбцов, один из которых будет использоваться для оси X (аргумента), второй – для Y (функции) – это может быть выражено формулой или просто перечнем зависимых от аргумента данных.

Выделите диапазон данных. Затем, выбрав нужный тип графика на вкладке Вставка в группе Диаграммы – нажмите Вставить график (для просмотра динамики изменений данных). Если хотите построить график по точкам – следует взять Точечную диаграмму (если у Вас имеется 2 ряда данных, один из которых зависит от второго).


График можно разместить, как на одном листе с данными, так и на отдельном.как сделать название диаграммы в excel 2007

Как построить диаграмму

Аналогично графикам, диаграммы строятся на основе данных в столбцах таблицы, но для некоторых видов (круговые, кольцевые, пузырьковые и др.) нужно, чтобы данные располагались определенным образом. Чтобы построить диаграмму нужно перейти во вкладку Диаграммы. Для примера рассмотрим, как сделать круговую.

Для такой диаграммы один столбец – это метки данных, второй – сам числовой ряд данных.как сделать название диаграммы в excel 2007

Выделите диапазон ячеек с метками и данными. Затем Вставка, нажать Диаграммы и выбрать соответствующий Вашим требованиям тип диаграммы (в нашем случае Круговая).как сделать название диаграммы в excel 2007

Автоматически создастся диаграмма, которую при необходимости Вы сможете изменить в свойствах по своему усмотрению. Изменить можно стиль, макет, подписи, оси, фон и множество других настроек.как сделать название диаграммы в excel 2007

Диаграммы кругового типа демонстрируют пропорции частей относительно чего-то целого и представляются в виде совокупности секторов, входящих в состав круга с отображением соответствующих значений. Это очень полезно, когда требуется сравнить некоторые данные по отношению к суммарному значению.

Строим синусойду

Предположим Вам нужно построить график функции представляющий собой синусоиду. Для этого потребуется ввести данные синусов углов.как сделать название диаграммы в excel 2007

Чтоб посчитать значения синусов, нужно в первую ячейку ряда данных Sin ввести формулу = SIN(РАДИАН(A3)), где A3 – соответствующий аргумент. После чего столбец растянуть за правый нижний угол. Получим искомый диапазон значений.как сделать название диаграммы в excel 2007

Далее строим график, нажимая Вставка, График, таким же образом как и до этого. как сделать название диаграммы в excel 2007

Как видим получившийся график не в достаточной мере похож на синусоиду. Для более красивой синусоидальной зависимости нужно ввести большее количество значений углов (аргументов) и чем больше, тем лучше.

Как добавить название к диаграмме

Если захотите изменить название, сделать его более понятным, или удалить его вовсе, то потребуется проделать следующие действия. В версии Excel 2003 нужно кликнуть в любом месте этой диаграммы, после чего увидите панель Работа с диаграммами, со вкладками Макет, Формат и Конструктор. В группе Макет/Подписи выберите Название диаграммы. Измените нужные Вам параметры.

Название можно связывать с какой-либо ячейкой таблицы, отметив ссылку на неё. Связанное значение названия автоматически изменяется при его изменении в таблице.

Как настроить оси и добавить названия

Помимо остальных функция у Вас есть возможность настраивать оси – масштаб, промежутки между категориями и значениями. Можно добавить деления на оси и указать значения расстояний между ними, добавить и отформатировать названия осей, настроить отображение или скрыть сетку.

Что касается настроек названия, подписей, осей и прочих в Office , то там это сделать еще проще и удобнее: достаточно пары кликов по изменяемым визуальным компонентам и использования привязанного к ним контекстного меню.

Добавляем или изменяем легенду

Благодаря легенде на графике определяется принадлежность параметра к тому или иному столбцу.

В диаграммах эксель имеется опция настройки легенды – изменения месторасположения, отобразить её или скрыть.

Перейдите во вкладку Конструктор/Выбрать данные для версии 2003 или в контекстном меню Выбрать данные для версии 2013.

Откроется окно выбора источника данных, в котором можно изменить диапазон используемых данных, изменить подписи осей, и элементов легенды (ряды), параметры для каждого ряда в отдельности.

Как видим для построения функции в экселе обязательно наличие двух факторов – табличная и графическая части. Приложение MS Excel офисного пакета обладает прекрасным элементом визуального представления табличных данных в виде графиков и диаграмм, который можно успешно использовать для множества задач.