Как сделать многоточие в содержании word 2013?

Если с помощью Microsoft Office Word вы пишите книгу, статью или дипломную работу, вам обязательно понадобиться оглавление.

Конечно, его можно создавать вручную. Но чтобы его отформатировать «красиво» понадобиться гораздо больше действий, по сравнению с трудозатратами при создании оглавления средствами Word.

Приложения предлагает различные возможности по стилям и форматам содержания. Одним из пунктов оформления является выбор разделителя между названием глав/пунктов/ и т.п. и номером странице, где расположен данный заголовок.

Если оглавление было создано вручную или выбран формат без разделителя, для добавления точек необходимо воспользоваться меню «Ссылки» — «Оглавление» — «Оглавление».

как сделать многоточие в содержании word 2013

В окне параметров в поле «Заполнитель» выбрать разделитель в виде точек.

как сделать многоточие в содержании word 2013

Этот вопрос возникает практически у каждого второго пользователя текстового редактора Ворд. А все потому, что содержание или оглавление требуется практически в любом документе. Как сделать точки в содержании в Ворде? Такой вопрос возникает только у тех, кто привык создавать оглавление вручную, не автоматическим способом. В нашей статье мы разберем два способа оформления данного раздела.

Содержание или оглавление: что за раздел?

Оглавление или содержание в Ворде – это страница, на которой размещена вся информация о документе. Здесь отображены все данные, касающиеся имеющихся разделов, параграфов, подпараграфов и так далее. Здесь также указывается названием разделов и их начальная страница. Оглавление или содержание документа можно оформить двумя способами: вручную или автоматически. Оформление ручное займет у пользователя гораздо больше времени, к тому же зачастую результат получается не самым качественным. Мы разберем оба варианта, а также расскажем, как сделать точки в содержании в Ворде.

как сделать многоточие в содержании word 2013

Как сделать точки в содержании в Ворде ручным способом

Обычно оглавление помещается в самом начале документа, обычно это первый или второй по счету лист. Оно представляет собой один лист (например, в реферате, курсовой или дипломной работах). Чтобы оформить оглавление ручным способом пользователь, в первую очередь, пишет на странице слово «Оглавление» или «Содержание» (в зависимости от того как прописано в требованиях ГОСТа). Название следующего раздела размещается уже на новой строке. Номер начальной страницы также указывается в конце строки. Отделяется название и номер страницы пунктирной линией. Именно здесь и возникает вопрос, как сделать точки в содержании в Ворде. В этом случае они ставятся многократным нажатием нужной кнопки. Правда, из-за ручного оформления зачастую в таком оглавлении не ровные столбцы и не одинаковая пунктирная линия. К тому же, как показывает практика, оглавление, оформленное ручным способом, зачастую «бракуется», по причине того, что оно выглядит не аккуратно и не соответствует правилам ГОСТа.

как сделать многоточие в содержании word 2013

Оформляем содержание с точками в Ворде автоматически

Функционал Ворда позволяет создать оглавление или содержание автоматически. Для этого пользователю необходимо соблюсти простой алгоритм действий:

  1. Для начала, пользователь должен создать каждому заголовку параграфа или раздела свой уровень. Это можно сделать при помощи стилей заголовка, размещенных в меню наверху страницы.
  2. Следующий шаг заключается в создании оглавления. Необходимо установить курсор на странице, где будет расположено содержание. Нажимаем на кнопку «Оглавление».
  3. Далее, в предложенном списке выбираем один из вариантов содержания.
  4. Если все было выполнено правильно и согласно алгоритму, то на странице должно появиться выбранное вами содержание с указанием названий глав и их начальных страниц.

Важно учитывать, что если название глав или разделов курсовой работы/реферата будут изменены, то при обновлении оглавления все изменения произойдут автоматически. Этот способ практически не имеет недостатков, к тому же все столбцы и разделы будут оформлены аккуратно. В данном случае, вопрос, как сделать точки в содержании в Ворде, у пользователя не возникает, так как все оформляется программой автоматически.

как сделать многоточие в содержании word 2013

Как сделать содержание в Ворде версии 2003 года?

Мы не могли рассказать об еще одном способе оформления оглавления. Он рассчитан на тех пользователей, кто предпочитает работать с текстовым редактором 2003 года. Мы разберем способ, позволяющий оформить содержание автоматически. Итак, с чего следует начинать?

В Word версии 2003 года разметка заголовков происходит путем выбора соответствующего стиля для каждого имеющегося заголовка. Для начала пользователь должен вставить пустую страницу, где и будет располагаться будущее оглавление. Делается это в разделе под названием «Вставка», расположенного на панели быстрого доступа вверху страницы. В меню Word 2003 года пользователю нужно выбрать пункт «Вставка», затем перейти в раздел «Ссылка», после выбрать блок «Оглавление и указатели». А затем переключиться на вкладку «Оглавление» и нажать кнопку «ОК».

В данной статье мы рассмотрели один из популярных вопросов: «Как сделать точки в содержании в Ворде». Важно отметить, что с этим сможет справиться даже начинающий пользователь. Главное – четко следовать указанному алгоритму, при этом выбрав для себя один из способов работы: ручной или автоматический. Только после этого сам процесс не доставит вам трудностей, а результат работы точно не разочарует. Дерзайте, и у вас все обязательно получится!

Вам понравилась статья?

Наши авторы уже более 10 лет пишут для студентов курсовые, дипломы, контрольные и другие виды учебных работ и они отлично в них разбираются. Если Вам тоже надо выполнить курсовую работу, то

оформляйте заказ

и мы оценим его в течение 10 минут!

Каждый студент во время своей учебы хотя бы раз, но напишет реферат или курсовую. Разумеется, в конце еще ожидает и дипломная работа. Согласно ГОСТ, в ней обязательно должно быть оглавление. В данной статье мы рассмотрим, как в Ворде сделать содержание, поскольку не все учащиеся знают об этой возможности редактора.

Для чего нужно содержание

Некоторые делают обычную таблицу, в которой вручную проставляют все заголовки и подзаголовки. Кроме этого, пронумеровать такое содержание очень сложно, поскольку при малейшем редактировании всё будет сдвигаться вниз, а данный объект будет статичен. Всё придется переделывать заново и искать изменения. Это очень долго и сложно. Более того, некоторые по незнанию начинают проставлять многоточие вручную.

Намного проще и удобнее выбрать автоматический режим. В этом случае составление оглавления будет занимать несколько секунд, поскольку для того чтобы создать такой элемент, достаточно сделать несколько кликов. Рассмотрим этот процесс более внимательно. Первым делом откроем документ, в котором много различных глав и для удобной навигации нужно настроить интерактивный список контента.

как сделать многоточие в содержании word 2013

Нумерация страниц

Перед тем как настраивать содержание, необходимо вставить нумерацию. Для этого нужно сделать следующее.

  1. Перейдите на вкладку «Вставка». Нажмите на иконку «Колонтитулы». В появившемся меню выберите пункт «Номер страницы». Для документов подобного рода лучше выбрать «Внизу страницы».

как сделать многоточие в содержании word 2013

  1. Затем нужно будет выбрать необходимое выравнивание. Желательно установить простой номер четко по центру (не слева и не сбоку), иначе документ утратит свой красивый вид.

как сделать многоточие в содержании word 2013

  1. Для того чтобы сохранить изменения, нужно нажать на кнопку «Закрыть окно колонтитулов».

как сделать многоточие в содержании word 2013

  1. В результате этого появится аккуратная цифра внизу каждого листа.

как сделать многоточие в содержании word 2013

Создание содержания

Для того чтобы правильно собрать оглавление, желательно перейти в начало или конец документа, поскольку такой элемент не должен находиться посреди файла. Это делается следующим образом.

  1. Вначале нужно поставить курсор перед первой буквой среди всей вашей текстовой информации.

как сделать многоточие в содержании word 2013

  1. Затем нужно набрать на клавиатуре сочетание клавиш Ctrl+Enter. В результате этого вы сможете добавить пустой лист.

как сделать многоточие в содержании word 2013

  1. Поднимаемся к началу документа. Затем переходим на вкладку «Ссылки». Нажимаем на иконку «Оглавление». В появившемся меню выбираем пункт «Автособираемое оглавление 1» (можно выбрать и второй вариант – всё равно будет правильно).

как сделать многоточие в содержании word 2013

  1. Скорее всего, вы получите вот такой результат. Дело в том, что для того чтобы составить грамотное содержание, нужно оформить названия разделов (в нашем случае – названия стихов) стилями заголовков.

как сделать многоточие в содержании word 2013

Если этого не сделать, редактор Microsoft Word попытается проставить пункты оглавления в автоматическом режиме на свое усмотрение. В данном случае он выбрал то, что было оформлено жирном текстом, а мог включить в список что-то другое.

Настройка заголовков

Для того чтобы сформировать правильное и красивое содержание, необходимо выполнить следующие действия.

  1. Кликните на любое название стиха (нужно сделать так, чтобы этот текст был активный и его можно было редактировать).
  2. Обратите внимание на то, что у него выбрано оформление для обычного текста.

как сделать многоточие в содержании word 2013

  1. Для того чтобы это исправить, нужно кликнуть на иконку стиля «Заголовок 1» (предварительно поставив курсор в нужное место).

как сделать многоточие в содержании word 2013

  1. После этого нужно снова вернуться к оглавлению. Сделайте правый клик мыши по этому элементу. В появившемся контекстном меню выберите пункт «Обновить поле».

как сделать многоточие в содержании word 2013

  1. Затем вас спросят, что именно нужно отредактировать. Выберите пункт «Обновить целиком». Для сохранения настроек нажмите на кнопку «OK».

как сделать многоточие в содержании word 2013

  1. Теперь всё станет красиво и аккуратно. Но только там, где мы исправили заголовок.

как сделать многоточие в содержании word 2013

  1. Для того чтобы остальные пункты были такими же, придется оформлять точно так же и всё остальное. То есть ко всем остальным названиям необходимо привязать стиль «Заголовок 1». Затем повторите описанные выше действия по обновлению содержания. После этого вы увидите следующее.

как сделать многоточие в содержании word 2013

Согласитесь, что вручную сделать такой ровный и аккуратный список не получится. Каждая точка стоит на своем месте и ничего не съехало. В таком документе работать намного приятнее.

Многоуровневое оглавление

В описанном выше случае использовались все заголовки первого уровня. Рассмотрим пример, в котором будут и подзаголовки. Для этого необходимо вставить в текст все недостающие элементы.

  1. Добавьте в свой вордовский документ заголовок второго уровня. Для этого достаточно кликнуть на соответствующий стиль на панели инструментов.

как сделать многоточие в содержании word 2013

  1. Затем, чтобы вывести новый пункт в содержании, мы снова сделаем правый клик мыши по этому объекту. В контекстном меню выбираем пункт «Обновить поле».

как сделать многоточие в содержании word 2013

  1. Далее нажимаем на кнопку «OK».

как сделать многоточие в содержании word 2013

  1. Сразу после этого в содержании появятся новые подзаголовки.

как сделать многоточие в содержании word 2013

Подобные действия необходимо делать после каждого изменения структуры документа.

Обратите внимание на то, что содержание не должно накладываться на титульный лист. Всё должно быть на своем месте.

Как правильно писать заголовки

В процессе работы с контентом, как правило, часть текста поднимается вверх, а другая уходит дальше. В результате этого внизу листа могут появляться «голые» заголовки (названия). Это выглядит некрасиво. Нужно чтобы после них оставалась хотя бы одна строка.

Помимо этого, также неправильно ставить первый стих на странице с содержанием. Исправить данную проблему несложно. Для этого сделаем несколько простых шагов.

  1. Убираем с первой страницы всё, помимо содержания. Затем делаем так, чтобы не было заголовков в конце страницы во всем документе. После этого снова делаем правый клик мыши. В появившемся меню выбираем пункт «Обновить поле».
  1. Но на этот раз выбираем вариант «Обновить только номера страниц». Для сохранения нажимаем на кнопку «OK».
  1. В результате этого изменятся только цифры, но не само содержание.

С другой стороны, можно было бы выбрать пункт «Обновить целиком». В случае нашего примера ничего не изменится. Но если бы вы вносили какие-то изменения вручную, то всё это исчезло бы.

Например, некоторые любят выравнивать слово «Оглавление» по центру или написать что-то дополнительно от себя. Другие пользователи, наоборот, могут убрать некоторые пункты из содержания.

Настройка положения

Редактор Word может вставить содержание в нужное место и без вашей помощи. Для этого нужно сделать следующее.

  1. Перейти на вкладку «Ссылки».
  2. Открыть меню «Оглавление».
  3. Сделать правый клик по какому-нибудь оглавлению (неважно, где именно вы будете его собирать).
  4. Затем выбрать любой из предложенных вариантов.

Свойства оглавления

У данного элемента, как практически у всего остального в Ворде, есть свои параметры. Для того чтобы их изменить, нужно выполнить несколько простых действий.

  1. Повторяем всё то, что описано выше.
  2. Только на этот раз выбираем пункт «Изменить свойства».
  1. В результате этого появится следующее окно.
  1. Здесь можно изменить:
    • имя;
    • коллекцию;
    • категорию (можно создать свой шаблон);
  • описание;
  • параметры.

После редактирования нужно нажать на кнопку «OK», иначе внесенные изменения не сохранятся.

Как пользоваться содержанием

Данный элемент предназначен не только для красоты или удобства в печатном виде. При работе с документом для быстрого перехода к нужной главе достаточно кликнуть на любой пункт, предварительно зажав кнопку Ctrl. То есть вы должны понимать, что за каждой строчкой скрывается гиперссылка.

Об этом нам подсказывает и сам редактор.

Ручное оглавление

Если автоматический режим вас не устраивает, то всё можно сделать самостоятельно. Это делается следующим образом.

  1. Перейдите на вкладку «Ссылки». Откройте пункт меню «Оглавление». Выберите тип «Ручное оглавление».
  1. В результате этого вы увидите следующее.

Данный метод не совсем удобен. Но в этом случае хотя бы пунктирная линия проставляется автоматически. Это лучше, чем ставить точки от руки.

Настраиваемое оглавление

Но есть и третий вариант – полуавтоматический режим. Такое содержание собирается следующим образом.

  1. Снова переходим на вкладку «Ссылки».
  2. На этот раз в меню «Оглавление» выбираем соответствующий пункт.
  1. В результате откроется следующее окно.
  1. Здесь вы можете:
    • включить или отключить гиперссылки;
  • включить или отключить отображение номеров страниц;
  • включить или отключить отображение страниц по правому краю листа;
  • выбрать тип заполнителя;
  • настроить уровни заголовков;
  • указать формат оформления;

Параметры

Для более детальной настройки необходимо кликнуть на кнопку «Параметры».

Вследствие этого откроется следующее окно.

Здесь довольно много пунктов для редактирования. Для того чтобы увидеть их всех, нужно прокрутить ползунок до самого низа.

Если внесенные изменения вам не нравятся или вы что-то испортили, вы всегда можете нажать на кнопку «Сброс».

Стиль

Для редактирования внешнего вида пунктов меню нужно нажать на кнопку «Изменить».

В результате этого появится окно, в котором вы сможете внести изменения в любое нужное оглавление. Для этого необходимо:

  1. Выбрать нужный пункт.
  2. Посмотреть описание.
  3. Если оно вас не устраивает, кликнуть на кнопку «Изменить».
  1. Сразу после этого появится окно «Изменение стиля». Здесь вы сможете настроить основные параметры.
  1. Для более тонкой настройки необходимо кликнуть на меню «Формат».
  1. Сразу после этого вы увидите следующие пункты.
  1. К самым нужным относятся:
    • шрифт;
  • абзац;
  • табуляция;
  • граница;
  • рамка;
  • нумерация;
  • текстовые эффекты.
  1. Для сохранения изменений на каждой стадии необходимо нажимать на кнопку «OK».

Как убрать содержание

Если оно вам больше не нужно или ваши эксперименты закончились неудачей, достаточно сделать следующие шаги.

  1. Откройте вкладку «Ссылки».
  2. Кликните на меню «Оглавление».
  3. Выберите пункт «Удалить оглавление».
  1. Благодаря этому оно сразу исчезнет.

Также есть второй способ. Для этого сначала нужно всё выделить.

Затем нажать на кнопку Delete или Backspace. Но если оглавление большое, то намного удобнее использовать первый метод.

Заключение

В данной статье была рассмотрена кропотливая работа с содержанием. Благодаря этому вы сможете создать именно то, что хотите, а не использовать готовые шаблоны редактора Microsoft Word.

Если у вас что-то не получается, возможно, в вашем тексте отсутствуют заголовки. Как исправить данную проблему, было описано ранее.

Видеоинструкция

Для тех, у кого остались какие-нибудь вопросы, ниже прилагается видеоролик с подробными комментариями к описанной выше инструкции.

Как в ворде сделать точки в содержании

В разделе Другие языки и технологии на вопрос Microsoft office word 2010 как сделать заполнение точками по ширине с равными интервалами между точками??? заданный автором Gordon лучший ответ это Оглавление делается легко — текст оформляется стилями, затем Меню Вставка — Оглавление. Т. е. оно формируется автоматически. И если вы хотите его делать сами, проставляя страницы вручную — это в корне неправильно.
Что же касается заполнение точками, то это называется ссылка
Пункт пятый Выберите стиль заполнения в области Заполнитель.
RTFM

Ответ от

22 ответа

Привет! Вот подборка тем с ответами на Ваш вопрос: Microsoft office word 2010 как сделать заполнение точками по ширине с равными интервалами между точками???

Ответ от Невролог
Чтобы встроенного ИНСТРУМЕНТА оглавление поставить Заполнитель многоточие надо немного настроить Оглавление. Для этого идет во вкладку Ссылки и в группе Оглавление —-выбираем Оглавление. В раскрывшемся списке выбираем Оглавление. Должны стоять галки на Показывать номера страниц и на Номера страниц по правому краю. В списке Заполнитель выбрать многоточие. Дополнительные настройки будут доступны при нажатие кнопки Параметры.. .
Теперь про выравнивание и неправильное ваше представление об ней. Клавиша Tab служит для выравнивания текста (не пробел) , при некоторой настройки нажатия на данную клавишу ( тот же Заполнитель — многоточие) происходит заполнение точками.

Ответ от Ёаня Семенов
правой кнопкой — абзац табуляция, вводишь размер, тип заполнения и жмешь «установить
потом в документ вставляешь tab (кнопка такая есть над капсом )

Ответ от

2 ответа

Привет! Вот еще темы с нужными ответами: