Как сделать линейку в word 2016?

Всем привет! С помощью сегодняшней шпаргалки вы узнаете, как включить линейку в Ворд 2016 и каким образом при необходимости изменить ее шкалу. Во всех версиях ms Office в текстовом редакторе этих линеек две: горизонтальная располагается под панелью управления, вертикальная — слева от поля для ввода символов. По умолчанию они обычно скрыты.

Пользоваться линейкой для форматирования текста — абзацев, отступов, полей, ширины колонок или столбцов и строк в таблицах, выравнивания рисунков — очень удобно. Почему? Ведь существуют, казалось бы, специальные окна с возможностью задать числовые значения необходимых параметров. Но в том-то и дело, что не всегда пользователь четко знает, какие размеры выбрать. А линейки позволяют наглядно увидеть будущий результат и существенно упростить и ускорить процесс форматирования.

Итак, вы установили новую версию Ворда 2016 и вот незадача. Почему в ней нет линеек? Они, конечно же, есть. Просто нужно раз и навсегда настроить этот полезнейший инструмент. Давайте проведем эту несложную процедуру. Для этого нужно зайти во вкладку Вид, нажать на кнопку Показать и в выпадающем меню поставить флажок напротив Линейки.

Все очень просто. Но может случиться так, что указанное действие поможет отобразить только горизонтальную линейку. Ничего страшного — вертикальную мы тоже настроим без особых хлопот. Для этого во вкладке Файл выбираем раздел Параметры и далее — Дополнительно. Откроется окно «Дополнительные параметры для работы с Ворд». Прокручиваем содержимое до раздела «Экран» и в строке «Показывать вертикальную линейку» ставим галочку.

Здесь же при желании вы можете поменять единицы измерения, отображаемые на инструментах. Миллиметры, дюймы, пункты и пики — последние две величины применяются в типографике, с ними дружат веб-дизайнеры. Нам с вами они вряд ли когда-нибудь пригодятся. А вот миллиметровая шкала может понадобиться для более точного установления отступов или какого-либо выравнивания.

Но есть еще одна возможность получить точные результаты, не прибегая к изменению размерного ряда шкалы линеек. Для этого просто при перетаскивании маркеров нужно держать нажатой клавишу ALT. Тогда стандартный шаг уменьшится вдвое и составит 2, 5 мм вместо пяти.

О том, как включить линейку в Ворде 2016, можно посмотреть и в коротком ролике. А я прощаюсь с вами, друзья. Всего доброго.

GALANT.

как сделать линейку в word 2016

Линейка в MS Word — это вертикальная и горизонтальная полосы, расположенные на полях документа, то есть, за пределами листа. Этот инструмент в программе от Microsoft не включен по умолчанию, по крайней мере, в ее последних версиях. В этой статье мы расскажем о том, как включить линейку в Ворде 2010, а также в предшествующих ему и последующих версиях.

Прежде, чем приступить к рассмотрению темы, давайте разберемся, зачем вообще нужна линейка в Word. В первую очередь, этот инструмент необходим для выравнивания текста, а вместе с ним таблиц и графических элементов, если таковые используются в документе. Само же выравнивание содержимого осуществляется относительно друг друга, либо же относительно границ документа.

Примечание: горизонтальная линейка, если она активна, будет отображаться в большинстве представлений документа, а вот вертикальная только в режиме разметки страницы.

Как поставить линейку в Ворде 2010-2016?

1. Открыв документ Word, переключитесь из вкладки “Главная” во вкладку “Вид”.

как сделать линейку в word 2016

2. В группе “Режимы” найдите пункт “Линейка” и установите возле него галочку.

как сделать линейку в word 2016

3. В документе появится вертикальная и горизонтальная линейка.

как сделать линейку в word 2016

Как сделать линейку в Ворде 2003?

Добавить линейку в более старых версиях офисной программы от Майкрософт, точно так же просто, как и в ее более новых интерпретациях, сами же пункты отличаются только визуально.

1. Нажмите на вкладку “Вставка”.

2. В Развернувшемся меню выберите пункт “Линейка” и нажмите на него, чтобы слева появилась галочка.

3. Горизонтальная и вертикальная линейка появится в документе Word.

Иногда бывает так, что после проделывания вышеописанных манипуляций вернуть вертикальную линейку в Ворде 2010 — 2016, а иногда и в версии 2003 года, не удается. Чтобы сделать ее видимой, необходимо активировать соответствующий параметр непосредственно в меню настроек. О том, как это сделать, читайте ниже.

1. В зависимости от версии продукта, нажмите на значок MS Word, расположенный в левой верхней части экрана или на кнопку “Файл”.

как сделать линейку в word 2016

2. В появившемся меню найдите раздел “Параметры” и откройте его.

как сделать линейку в word 2016

3. Откройте пункт “Дополнительно” и прокрутите вниз.

как сделать линейку в word 2016

4. В разделе “Экран” найдите пункт “Показывать вертикальную линейку в режиме разметки” и установите напротив него галочку.

как сделать линейку в word 2016

5. Теперь, после того, как вы включите отображение линейки методом, описанным в предыдущих частях этой статьи, в вашем текстовом документе точно появятся обе линейки — горизонтальная и вертикальная.

как сделать линейку в word 2016

На этом все, теперь вы знаете, как включить линейку в MS Word, а значит, ваша работа в этой замечательной программе станет более удобной и эффективной. Желаем вам высокой продуктивности и положительных результатов, как в работе, так и в обучение.

Мы рады, что смогли помочь Вам в решении проблемы.

Задайте свой вопрос в комментариях, подробно расписав суть проблемы. Наши специалисты постараются ответить максимально быстро.

Помогла ли вам эта статья?

Да Нет

Всем привет! Наступила осень — прекрасная пора учебы и я решил приурочить к этому замечательному событию запуск цикла статей по использованию незаменимой для студентов программы Microsoft Office Word. Первый вопрос, который мы рассмотрим, возникает сразу после первого запуска — как включить линейку в ворде?! Казалось бы, отметь галочкой «линейка» и на этом все… нифига — рассмотрим всевозможные варианты.

как сделать линейку в word 2016

Зачем изначально убирать линейку мне непонятно. Есть мнение, что сделано это для экономии пространства на экране — вполне логично, но лично я не представляю как можно работать в Word без данного элемента интерфейса

Как включить линейку в Microsoft Word

Наличие линейки в приложении Microsoft Word здорово помогает компоновать различные элементы на странице (текст, графику, таблицы и прочее). По умолчанию в Office 2007 и выше линейка не отображается для экономии места (но это не точно) и ее нужно активировать отдельно.

Линейка в Ворд отображается только в режиме «Разметка страницы», поэтому, прежде чем ругать Майкрософт проверьте, какой режим просмотра документа у вас активирован

как сделать линейку в word 2016

Делается это на вкладке «Вид», если активен режим «Разметка страницы» но линейка не отображается, то моя заметка как раз вам поможет ее найти!

Где линейка в ворде 2010-2016

Рассмотрим «Дело об исчезнувшей линейке» на примере Office 2016 (на самом деле я не вижу смысла описывать под каждую версию Ворда отдельно как это делают другие — начиная с Word 2007 в плане интерфейса все одинаково и отличия только в цветовой гамме и прорисовке значков)

Перейдите на вкладку «Вид» и отметьте галочкой пункт «Линейка»…

как сделать линейку в word 2016

…тем самым вы включите линейку в документе. Что может быть проще?!

как сделать линейку в word 2016

Таким образом мы включили линейку на документе — обратите внимание что их несколько…. помимо привычной горизонтальной в левой части Word вы можете увидеть еще и вертикальную. Она не столь критичная и большинство ее хотят убрать с экрана — об этом чуть ниже

Как в Ворде сделать линейку видимой (Вертикальная)

Сделать видимой (или убрать ее вообще) вертикальную линейку в Ворде можно через настройки офисного пакета. Жмем слева кнопку «Файл»…

как сделать линейку в word 2016

…и выбираем пункт «Параметры» — тут хранятся все настройки Майкрософт Ворд.

как сделать линейку в word 2016

В окне «Параметры» в левой части найдите вкладку «Дополнительно». В правой части прокрутите до раздела «Экран» и найдите пункт «Показывать вертикальную линейку в режиме разметки». Надеюсь, что все понимают что галочку надо убрать, чтобы отключить вертикальную линейку и наоборот.

как сделать линейку в word 2016

К сожалению я не знаю как убрать горизонтальную линейку и оставить вертикальную (задавали мне такие вопросы), но искренне не понимаю зачем такое может понадобиться

Итоги

Друзья, теперь вы знаете как включить линейку в Ворде (за исключением Word 2003 и ниже… обновляйтесь уже). Не знаю как вы, но я при первом запуске Майкрософт Ворд всегда активирую галочку «линейка» если линейка не включена — совершенно не представляю как пользователи без нее живут и редактируют документы!