Как сделать линейку в word 2013?

Линейка – один из самых удобных инструментов в текстовых редакторах Word. С ее помощью можно четко форматировать документ, соблюдая все необходимые отступы. В этой короткой заметке мы расскажем о том, как включить линейку в Word 2003, 2007 и 2013.

Как включить линейку в Word 2003

В программе Word 2003 линейка включается с помощью выпадающего меню «Вид». Откройте меню «Вид» и выберите пункт «Линейка». После этого рядом с документом Word появится линейка. Для того чтобы отключить ее еще раз откройте меню «Вид» и снимите галочку напротив пункта «Линейка».

как сделать линейку в word 2013

Как включить линейку в Word 2007, 2010 и 2013

Начиная с Word 2007 линейку можно включить несколькими способами. Например, вы можете просто нажать на кнопку линейки, которая находится в правом верхнем углу открытого документа.

как сделать линейку в word 2013

Также вы можете включить линейку на вкладке «Вид».

как сделать линейку в word 2013

Для этого нужно перейти на вкладку «Вид» и просто установить галочку напротив пункта «Линейка».

В этом уроке мы рассмотрим сразу 3 элемента интерфейса Microsoft Word. Хоть они и гораздо менее значимые, чем, например, представление Backstage или Лента, но ничуть не менее полезные. Далее в уроке Вы научитесь добавлять полезные команды (даже из представления Backstage) на Панель быстрого доступа, а также использовать режимы просмотра документа при работе в Word.

Панель быстрого доступа

Панель быстрого доступа позволяет получить доступ к основным командам Microsoft Word независимо от того, какая вкладка в данный момент активна. По умолчанию отображаются команды Сохранить, Отменить и Повторить. Вы можете добавить любые другие команды на усмотрение.

Как добавить команду на Панель быстрого доступа

  1. Нажмите на стрелку справа от Панели быстрого доступа.
  2. Из раскрывающегося меню выберите команду, которую Вы хотели бы добавить. При отсутствии необходимых команд в списке, нажмите пункт Другие команды.как сделать линейку в word 2013
  3. Команда появится на Панели быстрого доступа.как сделать линейку в word 2013

Линейка

Линейка расположена в верхней и левой частях документа. Она используется для выравнивания документа. При желании Вы можете скрыть линейку для экономии пространства на экране.

как сделать линейку в word 2013

Как показать или скрыть Линейку

  1. Откройте вкладку Вид.
  2. Отметьте флажком пункт Линейка для того, чтобы показать или скрыть линейку.как сделать линейку в word 2013

Режимы просмотра документа

Word 2013 располагает широким выбором режимов просмотра, от которых зависит отображение документа. Документ можно открыть в Режиме чтения, Разметки страницы или как Веб-документ. Режимы могут пригодиться при выполнении различных задач в Microsoft Word, особенно при подготовке документа к печати.

  • Для выбора режимов просмотра найдите соответствующие значки в нижнем правом углу документа.как сделать линейку в word 2013

Режим чтения: В этом режиме все команды, относящиеся к редактированию, скрыты, т.е. документ отображается во весь экран. С левой и правой сторон экрана появляются стрелки, с помощью которых можно перелистывать документ.

как сделать линейку в word 2013

Разметка страницы: Данный режим предназначен для создания и редактирования документа и включен по умолчанию. Между страницами видны разрывы, таким образом можно понять в каком виде документ будет выводиться на печать.

как сделать линейку в word 2013

Веб-документ: В этом режиме удаляются все разрывы страниц. Благодаря данному режиму, можно наглядно представить, как документ выглядит в формате веб-страницы.

как сделать линейку в word 2013

В Word 2013 появилась новая удобная функция – Возобновление чтения. В случае, когда документ содержит много страниц, его можно открыть с того места, на котором Вы в прошлый раз остановились. При открытии документа обратите внимание на закладку, которая появится на экране. При наведении на нее курсора мыши, Word предлагает открыть документ с того места, на котором Вы ранее остановились.

как сделать линейку в word 2013

Урок подготовлен для Вас командой сайта office-guru.ru
Источник: /> Автор/переводчик: Антон Андронов

Правила перепечаткиЕще больше уроков по Microsoft Word

Оцените качество статьи. Нам важно ваше мнение:

как сделать линейку в word 2013

Линейка в MS Word — это вертикальная и горизонтальная полосы, расположенные на полях документа, то есть, за пределами листа. Этот инструмент в программе от Microsoft не включен по умолчанию, по крайней мере, в ее последних версиях. В этой статье мы расскажем о том, как включить линейку в Ворде 2010, а также в предшествующих ему и последующих версиях.

Прежде, чем приступить к рассмотрению темы, давайте разберемся, зачем вообще нужна линейка в Word. В первую очередь, этот инструмент необходим для выравнивания текста, а вместе с ним таблиц и графических элементов, если таковые используются в документе. Само же выравнивание содержимого осуществляется относительно друг друга, либо же относительно границ документа.

Примечание: горизонтальная линейка, если она активна, будет отображаться в большинстве представлений документа, а вот вертикальная только в режиме разметки страницы.

Как поставить линейку в Ворде 2010-2016?

1. Открыв документ Word, переключитесь из вкладки “Главная” во вкладку “Вид”.

как сделать линейку в word 2013

2. В группе “Режимы” найдите пункт “Линейка” и установите возле него галочку.

как сделать линейку в word 2013

3. В документе появится вертикальная и горизонтальная линейка.

как сделать линейку в word 2013

Как сделать линейку в Ворде 2003?

Добавить линейку в более старых версиях офисной программы от Майкрософт, точно так же просто, как и в ее более новых интерпретациях, сами же пункты отличаются только визуально.

1. Нажмите на вкладку “Вставка”.

2. В Развернувшемся меню выберите пункт “Линейка” и нажмите на него, чтобы слева появилась галочка.

3. Горизонтальная и вертикальная линейка появится в документе Word.

Иногда бывает так, что после проделывания вышеописанных манипуляций вернуть вертикальную линейку в Ворде 2010 — 2016, а иногда и в версии 2003 года, не удается. Чтобы сделать ее видимой, необходимо активировать соответствующий параметр непосредственно в меню настроек. О том, как это сделать, читайте ниже.

1. В зависимости от версии продукта, нажмите на значок MS Word, расположенный в левой верхней части экрана или на кнопку “Файл”.

как сделать линейку в word 2013

2. В появившемся меню найдите раздел “Параметры” и откройте его.

как сделать линейку в word 2013

3. Откройте пункт “Дополнительно” и прокрутите вниз.

как сделать линейку в word 2013

4. В разделе “Экран” найдите пункт “Показывать вертикальную линейку в режиме разметки” и установите напротив него галочку.

как сделать линейку в word 2013

5. Теперь, после того, как вы включите отображение линейки методом, описанным в предыдущих частях этой статьи, в вашем текстовом документе точно появятся обе линейки — горизонтальная и вертикальная.

как сделать линейку в word 2013

На этом все, теперь вы знаете, как включить линейку в MS Word, а значит, ваша работа в этой замечательной программе станет более удобной и эффективной. Желаем вам высокой продуктивности и положительных результатов, как в работе, так и в обучение.

Мы рады, что смогли помочь Вам в решении проблемы.

Задайте свой вопрос в комментариях, подробно расписав суть проблемы. Наши специалисты постараются ответить максимально быстро.

Помогла ли вам эта статья?

Да Нет

как сделать линейку в word 2013

В Word 2013 вы можете выбирать, какие из нескольких имеющихся единиц измерения отображать на Линейке. Ведь порой вам приходится работать над документом для того человека, кто измеряет поля страницы, позиции табуляции и прочее в системе единиц, отличной от вашей. Поменять единицы измерения на Линейке в Word очень легко.

Откройте вкладку File (Файл).

как сделать линейку в word 2013

В списке слева выберите Options (Параметры).

Появится диалоговое окно Word Options (Параметры Word). В открывшемся диалоговом окне выделите из списка слева Advanced (Дополнительно).

Прокрутите вниз до раздела Display (Экран). Выберите нужную опцию из выпадающего списка Show measurements in units of (Единицы измерения).

Теперь единицы измерения Линейки сменились на те, что вы обозначили.

Если у вас не отображается Линейка, откройте вкладку View (Вид) и в разделе Show (Показ) поставьте галочку напротив опции Ruler (Линейка).

Вы всегда можете с легкостью изменить систему единиц измерения Линейки на нужную, открыв диалоговое окно Word Options (Параметры Word) и выбрав подходящие единицы измерения.

Урок подготовлен для Вас командой сайта office-guru.ru
Источник: /> Перевел: Антон Андронов

Правила перепечаткиЕще больше уроков по Microsoft Word

Оцените качество статьи. Нам важно ваше мнение: