Как сделать линейку в word 2010?

как сделать линейку в word 2010

Линейка в MS Word — это вертикальная и горизонтальная полосы, расположенные на полях документа, то есть, за пределами листа. Этот инструмент в программе от Microsoft не включен по умолчанию, по крайней мере, в ее последних версиях. В этой статье мы расскажем о том, как включить линейку в Ворде 2010, а также в предшествующих ему и последующих версиях.

Прежде, чем приступить к рассмотрению темы, давайте разберемся, зачем вообще нужна линейка в Word. В первую очередь, этот инструмент необходим для выравнивания текста, а вместе с ним таблиц и графических элементов, если таковые используются в документе. Само же выравнивание содержимого осуществляется относительно друг друга, либо же относительно границ документа.

Примечание: горизонтальная линейка, если она активна, будет отображаться в большинстве представлений документа, а вот вертикальная только в режиме разметки страницы.

Как поставить линейку в Ворде 2010-2016?

1. Открыв документ Word, переключитесь из вкладки “Главная” во вкладку “Вид”.

как сделать линейку в word 2010

2. В группе “Режимы” найдите пункт “Линейка” и установите возле него галочку.

как сделать линейку в word 2010

3. В документе появится вертикальная и горизонтальная линейка.

как сделать линейку в word 2010

Как сделать линейку в Ворде 2003?

Добавить линейку в более старых версиях офисной программы от Майкрософт, точно так же просто, как и в ее более новых интерпретациях, сами же пункты отличаются только визуально.

1. Нажмите на вкладку “Вставка”.

2. В Развернувшемся меню выберите пункт “Линейка” и нажмите на него, чтобы слева появилась галочка.

3. Горизонтальная и вертикальная линейка появится в документе Word.

Иногда бывает так, что после проделывания вышеописанных манипуляций вернуть вертикальную линейку в Ворде 2010 — 2016, а иногда и в версии 2003 года, не удается. Чтобы сделать ее видимой, необходимо активировать соответствующий параметр непосредственно в меню настроек. О том, как это сделать, читайте ниже.

1. В зависимости от версии продукта, нажмите на значок MS Word, расположенный в левой верхней части экрана или на кнопку “Файл”.

как сделать линейку в word 2010

2. В появившемся меню найдите раздел “Параметры” и откройте его.

как сделать линейку в word 2010

3. Откройте пункт “Дополнительно” и прокрутите вниз.

как сделать линейку в word 2010

4. В разделе “Экран” найдите пункт “Показывать вертикальную линейку в режиме разметки” и установите напротив него галочку.

как сделать линейку в word 2010

5. Теперь, после того, как вы включите отображение линейки методом, описанным в предыдущих частях этой статьи, в вашем текстовом документе точно появятся обе линейки — горизонтальная и вертикальная.

как сделать линейку в word 2010

На этом все, теперь вы знаете, как включить линейку в MS Word, а значит, ваша работа в этой замечательной программе станет более удобной и эффективной. Желаем вам высокой продуктивности и положительных результатов, как в работе, так и в обучение.

Мы рады, что смогли помочь Вам в решении проблемы.

Задайте свой вопрос в комментариях, подробно расписав суть проблемы. Наши специалисты постараются ответить максимально быстро.

Помогла ли вам эта статья?

Да Нет

Линейка в текстовом редакторе Word представляет собой две полоски со шкалой делений, расположенные сверху (горизонтальная) и слева (вертикальная). Слева и справа располагаются табуляторы, обозначающие отступы.

По умолчанию текстовый редактор не отображает этот инструмент. Тем не менее, его легко включить, если это необходимо.

Зачем нужна

Посмотрев на позиции табуляторов на шкале можно быстро получить информацию о разметке строки или отдельного абзаца. Для этого можно просто установить курсор в нужную строку и посмотреть на расположение табуляторов.

как сделать линейку в word 2010

Также, с помощью этого инструмента, не обращаясь к специальным вкладкам, можно выполнить целый ряд действий по форматированию:

  • задать уровень абзаца в общем тексте;
  • рстановить начальную позицию первой строки и всех остальных строк в абзаце;
  • осуществить индивидуальное форматирование отдельных участков текста (цитат, эпиграфов );
  • выровнять правый край строк текущего абзаца;
  • Задать позиции начала строк в таблицах или в столбцах текста;
  • выровнять абзацы по выбранному критерию: по центру, по левому или по правому краю, по символу.

Видео: Линейка word

Включение линейки

Если навести курсор-стрелку в зону над страницей или в левую часть окна, шкала с табуляторами появится, исчезнув после того, как курсор будет перемещен в другое место. Но в некоторых случаях удобнее, чтобы шкала и табуляторы были видны постоянно. Тогда потребуется включить их, и сделать это можно двумя способами: воспользовавшись кнопкой либо вкладкой «Вид» на ленте.

С помощью кнопки

Это самый простой способ. Нужно:

  1. нажать кнопку, находящуюся над полосой прокрутки документа (справа вверху);
  2. щелчок по ней левой кнопкой мыши делает видимой шкалу с табуляторами, повторный щелчок выключает ее.

    как сделать линейку в word 2010

С помощь ленты

Есть и другой вариант активизировать этот удобный инструмент форматирования. В версии WordPro2010 года это делается cпомощью вкладки «Вид». Открыв ее, находим строку «Линейка» и ставим галочку в окошко слева от нее.

как сделать линейку в word 2010

Отметим, что включить линейку в Word 2010 Starter (это новая, бесплатная версия редактора) этим способом не получится, так как на ленте вообще отсутствует вкладка «Вид». Пользователям Wordstarter нужно будет воспользоваться первым способом и активизировать инструмент кнопкой.

Линейка включена

Инструмент для форматирования стал виден, и им можно пользоваться. Шкала по умолчанию имеет разметку в сантиметрах. Для того чтобы выполнить установить необходимые границы для строк и абзацев можно путем перетаскивания табуляторов, расположенных на горизонтальной шкале слева и справа.

Перезапуск роутера

Установив необходимые параметры вручную, все данные о форматировании сохранятся и будут применяться ко всему документу. Чтобы случайно не вновь не передвинуть табуляторы, инструмент можно снова выключить также с помощью кнопки или убрав соответствующую галочку на вкладке «Вид».

Включаем вертикальную линейку

В некоторых случаях, после включения может появиться только горизонтальная шкала с табуляторами. Это значит, что в настройках не было задано ее отображение. Чтобы вертикальная линейка также была видна, нужно выполнить следующие действия:

  1. выбрать вкладку «Файл» и в раскрывшемся списке активизировать строку «Параметры»;

    как сделать линейку в word 2010

  2. в появившемся окне следует выбрать слева вкладку «Дополнительно»;
  3. найти в открывшейся вкладке раздел «Экран» и поставить галочку слева от строки «Показать вертикальную линейку в режиме разметки».

    как сделать линейку в word 2010

Следует заметить, что после установки галочки, вертикальная шкала будет видна только в режиме разметки. В режимах «Веб-документ» и «Черновик» в любом случае пользователь увидит только горизонтальную, а в режимах «Чтение» и «Структура» обе шкалы вообще отсутствуют.

Таким образом, мы выяснили:

  • линейка – это полезный инструмент форматирования;
  • визуализировать ее на короткое время можно наведением курсора на соответствующую область экрана;
  • для ее постоянного отображения можно воспользоваться соответствующей вкладкой или кнопкой над полосой прокрутки;
  • в программе Word starter способ ее включения – кнопка;
  • чтобы отобразить вертикальную шкалу в режиме разметки нужно сделать настройку параметров.

Теперь мы точно знаем, как быстро можно включить этот полезный инструмент.

В статье можно узнать, как быстро включить линейку в текстовом редакторе Word 2010 года, в том числе и в бесплатной версии Word starter.

Главная страница » Офисные программы » Текст » Как включить линейку в Word 2010

В текстовом редакторе Microsoft Word 2010 линейка нужна для выравнивания текста, графики, таблиц друг относительно друга или относительно границ документа. По умолчанию, линейка не отображается в окне редактора. Для того, чтобы она отображалась нужно включить режим разметки. Имейте ввиду, если у вас отобразилась только горизонтальная линейка, а вертикальной не видно — значит отображение вертикальной линейки выключено в настройках. При необходимости, это легко исправить.Итак, рассмотрим как включить линейку в Word 2010.

Включаем линейку с помощью кнопки

Включить линейку в текстовом редакторе Word можно несколькими способами. Самый простой — это нажать на кнопку Линейка, находящуюся в левом верхнем углу, над полосой горизонтальной прокрутки.

как сделать линейку в word 2010

Или с помощью ленты

Второй вариант — это открыть вкладку и в разделе Показать поставить галочку напротив строки .

как сделать линейку в word 2010

Линейка успешно включена

В результате, режим разметки включен, на экране обычно появляются горизонтальная и вертикальная линейка. Вертикальная линейка может и не появиться в том случае, если ее отображение отключено в настройках. В таком случае, выполните действия, описанные в следующих двух шагах.

как сделать линейку в word 2010

Включаем отображение вертикальной линейки

Жмем на вкладку и выбираем пункт .

как сделать линейку в word 2010

Открываем вкладку , прокручиваем окно до раздела Экран и в нем ставим флажок напротив строки
Показывать вертикальную линейку в режиме разметки

как сделать линейку в word 2010