Как сделать красную строку в word 2016?

Красной строкой обычно называют отступ в начале абзаца. Такой отступ формируется при помощи сдвига всего текста строки вправо на некоторое расстояние от левого края текстового документа. В этом материале мы расскажем о том, как сделать красную строку в Word 2003, 2007, 2010, 2013 и 2016.

Как сделать красную строку в Word 2007, 2010, 2013 и 2016

Для того чтобы иметь возможность сделать красную строку, в программе Word должна быть включена линейка. Для того чтобы включить ее нужно перейти на вкладку «Вид» и установить отметку напротив функции «Линейка».

как сделать красную строку в word 2016

Также линейку можно включить, нажав на маленькую кнопку в правом верхнем углу документа (сразу над полоской горизонтальной прокрутки).

После того как линейка включена, можно приступать непосредственно к самой красной строке. В первую очередь внимательно изучите линейку, которая находится над документом (верхняя линейка). На ней есть несколько ползунков: два в левой части линейки и один в правой. Для того чтобы сделать красную строку на всех абзацах, вам нужно выделить весь текст и передвинуть верхний левый ползунок вправо.

как сделать красную строку в word 2016

Таким образом, вы сделаете красную строку в начале каждого абзаца.

как сделать красную строку в word 2016

Если же вам нужно сделать красную строку только в начале одного абзаца текста, то не выделяйте весь текст. Вместо этого установите курсор на нужный абзац и переместите верхний левый ползунок вправо.

Кроме этого вы можете сделать красную строку при помощи клавиатуры. Для этого установите курсор в начало первой строки и нажмите на клавишу TAB.

как сделать красную строку в word 2016

Но, при использовании клавиши TAB красную строку можно сделать только на одном абзаце текста за раз.

Как сделать красную строку в Word 2003

В программе Word 2003 красная строка делается точно также. Единственное отличие в том, что для того чтобы включить отображение линейки вам нужно открыть меню «Вид» и выбрать там пункт «Линейка».

как сделать красную строку в word 2016

В остальном все абсолютно то же самое, что и в более современных версиях Word. Нужно выделить тест и переместить верхний левый ползунок на верхней линейке.

Вопрос о том, как сделать в Microsoft Word красную строку или, проще говоря, абзац, интересует многих, особенно малоопытных пользователей данного программного продукта. Первое, что приходит в голову — несколько раз нажать пробел, пока отступ не будет казаться подходящим «на глаз». Это решение в корне неверное, поэтому ниже мы расскажем о том, как в Ворде сделать абзацный отступ, детально рассмотрев все возможные и допустимые варианты.

Примечание: В делопроизводстве существует стандарт отступа с красной строки, его показатель составляет 1,27 см.

Прежде, чем приступить к рассмотрению темы, стоит отметить, что описанная ниже инструкция будет применимой ко всем версиям MS Word. Используя наши рекомендации, вы сможете сделать красную строку в Ворде 2003, 2007, 2010, 2013, 2016, как и во всех промежуточных версиях офисного компонента. Те или иные пункты могут отличаться визуально, иметь немного другие названия, но в целом все примерно одинаково и будет понятно каждому, вне зависимости от того, какой Word вы используете для работы.

Вариант первый

Исключив нажатие пробела несколько раз, как подходящий вариант для создания абзаца, мы смело можем воспользоваться другой кнопкой на клавиатуре: «Tab». Собственно, именно для этого эта клавиша и нужна, по крайней мере, если речь идет о работе программами по типу Ворда.

как сделать красную строку в word 2016

Установите курсор в начале того фрагмента текста, который вы хотите сделать с красной строки, и просто нажмите клавишу «Tab», появится отступ. Недостаток данного метода заключается в том, что абзацный отступ проставляется не согласно принятым стандартам, а согласно настройкам вашего Microsoft Office Word, которые могут быть как правильными, так и неправильными, особенно, если на конкретном компьютере данным продуктом пользуетесь не только вы.

как сделать красную строку в word 2016

Чтобы избежать несостыковок и делать в своем тексте только правильные отступы, необходимо выполнить предварительные настройки, которые, по своей сути, являются уже вторым вариантом создания красной строки.

Вариант второй

Выделите мышкой фрагмент текста, который должен идти с красной строки, и кликните по нему правой кнопкой мышки. В появившемся контекстном меню выберите пункт «Абзац».

как сделать красную строку в word 2016

В появившемся окне выполните необходимые настройки.

как сделать красную строку в word 2016

Разверните меню под пунктом «первая строка» и выберите там «отступ», а в следующей ячейке укажите желаемое расстояние для красной строки. Это могут быть стандартные в делопроизводстве 1,27 см, а может быть любое другое, удобное для вас значение.

как сделать красную строку в word 2016

Подтвердив внесенные изменения (нажав «ОК»), вы увидите абзацный отступ в своем тексте.

Вариант третий

В Ворде есть очень удобный инструмент — линейка, который, возможно, по умолчанию у вас не включен. Чтобы активировать его, необходимо переместиться во вкладку «Вид» на панели управления и поставить галочку напротив соответствующего инструмента: «Линейка».

как сделать красную строку в word 2016

Сверху и слева от листа появится та самая линейка, используя ее бегунки (треугольники), можно изменять разметку страницы, в том числе и задавать необходимое расстояние для красной строки. Чтобы изменить его, достаточно перетянуть верхний треугольник линейки, которая расположена над листом. Абзац готов и выглядит так, как вам это нужно.

как сделать красную строку в word 2016

Вариант четвертый

Напоследок мы решили оставить самый эффективный метод, благодаря которому можно не только создавать абзацы, но и заметно упростить и ускорить всю работу с документами в MS Word. Для реализации этого варианта необходимо всего один раз напрячься, дабы потом вообще не думать о том, как улучшить внешний вид текста.

Создайте свой стиль. Для этого выделите необходимый фрагмент текста, установите в нем красную строку одним из вышеописанных методов, выберите наиболее подходящий шрифт и размер, выделите заголовок, а затем кликните по выделенному фрагменту правой кнопкой мышки.

как сделать красную строку в word 2016

Выберите пункт «Стили» в правом верхнем меню (большая буква А).

как сделать красную строку в word 2016

Кликните по значку и выберите пункт «Сохранить стиль».

как сделать красную строку в word 2016

Задайте имя для своего стиля и нажмите «ОК». При необходимости, можно выполнить более детальную настройку, выбрав пункт «Изменить» в небольшом окошке, которое будет находиться перед вами.

как сделать красную строку в word 2016

Урок: Как в Ворде сделать содержание автоматически

Теперь вы всегда можете использовать самостоятельно созданный шаблон, готовый стиль для форматирования любого текста. Как вы, наверное, уже понимаете, таких стилей можно создать сколько угодно, а затем использовать их по необходимости, в зависимости от типа работы и самого текста.

На этом все, теперь вы знаете, как поставить красную строку в Ворде 2003, 2010 или 2016, а также в других версиях этого продукта. Благодаря правильному оформлению документы, с которыми вы работаете, будут выглядеть более наглядно и привлекательно и, что более важно, в соответствие с требованиями, установленными в делопроизводстве.

Мы рады, что смогли помочь Вам в решении проблемы.

Задайте свой вопрос в комментариях, подробно расписав суть проблемы. Наши специалисты постараются ответить максимально быстро.

Помогла ли вам эта статья?

Да Нет

Разделение текста на абзацы – непременный атрибут правильно подготовленного документа или сайта. Сплошной текст очень неудобно читать. Его наличие – признак неуважения к пользователю. Увидев такой текст, читатель, скорее всего, обратится к другому аналогичному сайту.

Как сделать абзац в ворде? В простейшем случае они автоматически создаются при каждом нажатии клавиши Enter на клавиатуре. «Красная строка» абзаца реализуется предварительным нажатием клавиши Tab. Сдвиг вправо курсора первой строки при этом составит фиксированные 1,25 см. Но возможностей форматирования абзацев в ворде 2010 значительно больше. Осуществив и запомнив их оптимальную настройку, пользователь сэкономит время при наборе больших объёмов текста или оформлении уже набранных документов.

При форматировании абзацев необходимо знать, как выделить их целиком или частично. Самый быстрый способ – трёхкратный щелчок на любом слове абзаца. Выделение части абзаца до/после курсора реализуется сочетанием клавиш Ctrl+Shift+стрелка вверх/вниз.

Форматирование абзаца в Word может быть проведено визуально посредством верхней линейки или с заданием и запоминанием точных значений.

Линейка

Чтобы включить отображение верхней линейки, следует перейти на вкладку «Вид», и в разделе «Показать» поставить галочку рядом с инструментом «Линейка».

как сделать красную строку в word 2016

После этого наверху появляется линейка с четырьмя ползунками – тремя слева и одним справа. При наведении на них мышки можно прочитать назначение каждого:

  • левый нижний прямоугольник – отступ слева;
  • левый треугольник остриём вверх – выступ;
  • правый треугольник остриём вверх – отступ справа;
  • левый треугольник остриём вниз – отступ первой строки.

Перемещение первого и третьего ползунков изменит отступ абзаца от левого и правого края листа, т. е. его поля. Выступ текста вместо отступа используется редко. Последний треугольный ползунок определяет отступ «красной строки».

Раздел «Абзац» вкладки «Главная»

Инструменты

Несколько инструментов этого раздела непосредственно относятся к форматированию абзацев. Каждое нажатие инструмента «Увеличить отступ» приведёт к указанному красной стрелкой сдвигу всего абзаца на фиксированное расстояние, равное 1,25 см (это же значение было при нажатии клавиши «Табуляция»). Инструмент, находящийся слева от взятого в красный прямоугольник, называется «Уменьшить отступ». Он возвращает сдвинутый вправо абзац на такое же расстояние влево.

как сделать красную строку в word 2016

Следующая группа инструментов в красном прямоугольнике выравнивает текст абзаца соответственно по левому краю, центру, правому краю и ширине.

как сделать красную строку в word 2016

Пояснения требует последний случай. Следующий скриншот иллюстрирует изменение расстояния между словами абзаца при выравнивании по ширине.

как сделать красную строку в word 2016

Выпадающий список инструмента «Интервал», кроме изменения межстрочного расстояния, позволит также управлять интервалом между абзацами.

как сделать красную строку в word 2016

Следующий скриншот иллюстрирует смещение абзаца вниз (отмеченное красной стрелкой) при выборе строки «Добавить интервал» перед абзацем». Очевидно, что если щёлкнуть следующую строку, то абзац вернётся на прежнее место.

Выпадающее окно

Точнее всего настроить абзац можно в выпадающем окне раздела «Абзац». Альтернативный способ вызова этого окна – выделить абзац и вызвать его контекстное меню (правым щелчком мыши).

Список «Выравнивание» дублирует рассмотренные выше 4 варианта выравнивания текста абзаца. В полях «Отступ» можно задать точное значение левого и правого отступа. Поля «Интервал» предназначены для точного задания интервала абзаца перед и после него в пунктах (1 пт = 0,35 мм). Пользователь может запретить добавлять интервал между абзацами, если они принадлежат к одному стилю.

Список «Первая строка» позволяет оптимально настроить «красную строку». По умолчанию её нет. При выборе «Отступа» (или, редко, «Выступа») первоначальное стандартное значение в 1,25 см может быть изменено на любое другое.

По окончании настройки абзаца пользователь может сохранить выбранные значения, щёлкнув «По умолчанию». В дальнейшем, по мере набора текста они будут реализовываться автоматически. В частности, при выборе стандартного отступа «красной строки» пользователь будет избавлен от необходимости нажатия клавиши Tab перед набором первой строки каждого абзаца. При этом левый верхний треугольник будет иметь постоянную позицию, на которую указывает красная стрелка следующего скриншота.

Специальное форматирование

Рассмотрим практически значимые более сложные случаи форматирования абзацев.

Иногда бывает нужным отменить произведённое разбиение текста на абзацы. Как убрать абзацы в ворде? Для этого придётся удалить ненужные знаки абзацев. При обычной работе в Word они невидимы. Для их отображения на вкладке «Главная» в разделе «Абзац» следует щёлкнуть последний инструмент «Отобразить все знаки».

Для автоматического удаления знака абзаца:

  1. На вкладке «Главная» открыть инструмент «Редактирование» и щёлкнуть пункт «Заменить»;
  2. Открыть список «Специальный» и выбрать в нём первый пункт «Знак абзаца». На строке «Найти» появится специальный символ;
  3. На строке «Заменить на» ввести один пробел, нажав соответствующую клавишу.
  4. Щёлкнуть «Заменить всё».

Как видно, вместо прежних двух появился единый абзац.

При оформлении многостраничных документов может понадобиться сделать так, чтобы каждый абзац начинался с новой страницы. В других случаях, наоборот, нужно удлинить страницу с тем, чтобы на ней полностью разместился большой абзац.

  1. Выделить весь текст.
  2. В его контекстном меню щёлкнуть «Абзац».
  3. Перейти на «Положение на странице».

Для введения разрыва страницы после каждого абзаца следует поставить галочку рядом с пунктом «с новой страницы». А для того, чтобы абзац не переходил на другую страницу, нужно активировать пункт «не разрывать абзац».

Видео: Как сделать абзац в Word 2013/2016?

Как видно на скриншоте, в Word по умолчанию активирован пункт «запрет висячих строк». Он блокирует вывод последней строки абзаца на странице отдельно от его других строк, что очень удобно.