Как сделать красную строку в word 2007?

Различного рода форматирование необходимо для того, чтобы придать тексту наглядный вид. Одним из таких элементов форматирования является красная строка или же, как ее принято называть, абзац. В статье будет рассказано, как сделать красную строку в «Ворде» 2007 года. Наглядно рассмотрены будут три способа. Все действия проиллюстрированы, так что ни у кого не должно появиться лишних вопросов.

Включаем линейку в «Ворде»

Как сделать красную строку в «Ворде» 2007 года? Первый способ будет заключается в том, чтобы использовать линейку — встроенный инструмент программы. Однако не всегда она включена по умолчанию. Чтобы у пользователей не возникало вопросов, как ее включить, мы сейчас все детально рассмотрим.

Включить ее проще простого. Параметры, отвечающие за включение или отключение линейки, находятся на вкладке «Вид». Перейдите на нее и найдите область «Показать». Здесь есть три квадратика для галочек. Так как нас интересует линейка, то ставим галочку рядом с одноименной строкой.

как сделать красную строку в word 2007

Также есть другой способ включения линейки. Он намного проще. Необходимо нажать специальный значок, который располагается над ползунком вертикальной прокрутки. Его точное местонахождение можете увидеть на картинке ниже.

как сделать красную строку в word 2007

Интерфейс линейки

Теперь разберем интерфейс самой линейки, чтобы пользователю было легче ориентироваться. То, как сделать красную строку в «Ворде» 2007-й версии, рассмотрим чуть позже.

Во-первых, стоит отметить что нам необходим лишь горизонтальная линейка — та, что находится сверху. Во-вторых, нам необходимы лишь те ползунки, которые находятся с левой стороны — их три, о правом можете забыть.

как сделать красную строку в word 2007

Итак, есть три ползунка, нужный нам — верхний. Именно он отвечает за абзац. Средний ползунок влияет на отступ всей остальной части абзаца, ну а нижний отвечает за сдвиг всего текста от левого края.

Используем линейку

Разобравшись с интерфейсом, можно переходить к разговору о том, как сделать красную строку в «Ворде» 2007 с помощью линейки.

Делается это очень просто. Вам следует, удерживая ЛКМ на верхнем ползунке, перетащить его вправо на желаемое расстояние. Однако учтите, что если вам нужно сделать отступ всех абзацев текста, то его предварительно необходимо выделить. Сделать это можно, с помощью горячих клавиш CTRL+A.

Используем меню «Абзац»

Итак, как с помощью линейки делается красная строка в «Ворде» 2007, вы уже знаете. Но этот способ не дает возможности точно отмерить расстояние, чего не скажешь о том, который описан ниже. Параметры будем задавать в меню настроек «Абзац».

Войти в это меню можно двумя способами. Либо во вкладке «Главная» нажать по специальному значку. Его расположение можете наблюдать на изображении ниже.

как сделать красную строку в word 2007

Либо нажмите ПКМ на тексте и из списка выберете «Абзац». Оба этих способа приведут к одному и тому же результату.

В окне с настройками нам нужно найти область «Отступ». Там, в выпадающем списке «первая строка» выберете одноименную строку. А в поле левее вы можете задать точное расстояние от левого края.

как сделать красную строку в word 2007

После того как вы определитесь со значением, смело нажимайте кнопку «ОК», чтобы изменения вступили в силу. Однако заметьте, что если вам нужно сделать отступ по всему тексту, то для этого его необходимо изначально выделить.

Используем табуляцию

Отступ красной строки, который выполняется с помощью табуляции, по праву считается самым простым, но не распространенным. Сейчас расскажем, почему это так и как пользоваться им.

Для того чтобы сделать отступ с помощью табуляции, необходимо установить изначально курсор перед строкой абзаца и нажать клавишу TAB.

как сделать красную строку в word 2007

После этого будет произведен желаемый отступ. Однако если в тексте требуется очень много абзацев, этот способ не подойдет, ведь их сделать одновременно не получится, а придется методично, раз за разом, нажимать TAB перед началом строки.

Красной строкой обычно называют отступ в начале абзаца. Такой отступ формируется при помощи сдвига всего текста строки вправо на некоторое расстояние от левого края текстового документа. В этом материале мы расскажем о том, как сделать красную строку в Word 2003, 2007, 2010, 2013 и 2016.

Как сделать красную строку в Word 2007, 2010, 2013 и 2016

Для того чтобы иметь возможность сделать красную строку, в программе Word должна быть включена линейка. Для того чтобы включить ее нужно перейти на вкладку «Вид» и установить отметку напротив функции «Линейка».

как сделать красную строку в word 2007

Также линейку можно включить, нажав на маленькую кнопку в правом верхнем углу документа (сразу над полоской горизонтальной прокрутки).

После того как линейка включена, можно приступать непосредственно к самой красной строке. В первую очередь внимательно изучите линейку, которая находится над документом (верхняя линейка). На ней есть несколько ползунков: два в левой части линейки и один в правой. Для того чтобы сделать красную строку на всех абзацах, вам нужно выделить весь текст и передвинуть верхний левый ползунок вправо.

как сделать красную строку в word 2007

Таким образом, вы сделаете красную строку в начале каждого абзаца.

как сделать красную строку в word 2007

Если же вам нужно сделать красную строку только в начале одного абзаца текста, то не выделяйте весь текст. Вместо этого установите курсор на нужный абзац и переместите верхний левый ползунок вправо.

Кроме этого вы можете сделать красную строку при помощи клавиатуры. Для этого установите курсор в начало первой строки и нажмите на клавишу TAB.

как сделать красную строку в word 2007

Но, при использовании клавиши TAB красную строку можно сделать только на одном абзаце текста за раз.

Как сделать красную строку в Word 2003

В программе Word 2003 красная строка делается точно также. Единственное отличие в том, что для того чтобы включить отображение линейки вам нужно открыть меню «Вид» и выбрать там пункт «Линейка».

как сделать красную строку в word 2007

В остальном все абсолютно то же самое, что и в более современных версиях Word. Нужно выделить тест и переместить верхний левый ползунок на верхней линейке.

Вопрос о том, как сделать в Microsoft Word красную строку или, проще говоря, абзац, интересует многих, особенно малоопытных пользователей данного программного продукта. Первое, что приходит в голову — несколько раз нажать пробел, пока отступ не будет казаться подходящим «на глаз». Это решение в корне неверное, поэтому ниже мы расскажем о том, как в Ворде сделать абзацный отступ, детально рассмотрев все возможные и допустимые варианты.

Примечание: В делопроизводстве существует стандарт отступа с красной строки, его показатель составляет 1,27 см.

Прежде, чем приступить к рассмотрению темы, стоит отметить, что описанная ниже инструкция будет применимой ко всем версиям MS Word. Используя наши рекомендации, вы сможете сделать красную строку в Ворде 2003, 2007, 2010, 2013, 2016, как и во всех промежуточных версиях офисного компонента. Те или иные пункты могут отличаться визуально, иметь немного другие названия, но в целом все примерно одинаково и будет понятно каждому, вне зависимости от того, какой Word вы используете для работы.

Вариант первый

Исключив нажатие пробела несколько раз, как подходящий вариант для создания абзаца, мы смело можем воспользоваться другой кнопкой на клавиатуре: «Tab». Собственно, именно для этого эта клавиша и нужна, по крайней мере, если речь идет о работе программами по типу Ворда.

как сделать красную строку в word 2007

Установите курсор в начале того фрагмента текста, который вы хотите сделать с красной строки, и просто нажмите клавишу «Tab», появится отступ. Недостаток данного метода заключается в том, что абзацный отступ проставляется не согласно принятым стандартам, а согласно настройкам вашего Microsoft Office Word, которые могут быть как правильными, так и неправильными, особенно, если на конкретном компьютере данным продуктом пользуетесь не только вы.

как сделать красную строку в word 2007

Чтобы избежать несостыковок и делать в своем тексте только правильные отступы, необходимо выполнить предварительные настройки, которые, по своей сути, являются уже вторым вариантом создания красной строки.

Вариант второй

Выделите мышкой фрагмент текста, который должен идти с красной строки, и кликните по нему правой кнопкой мышки. В появившемся контекстном меню выберите пункт «Абзац».

как сделать красную строку в word 2007

В появившемся окне выполните необходимые настройки.

как сделать красную строку в word 2007

Разверните меню под пунктом «первая строка» и выберите там «отступ», а в следующей ячейке укажите желаемое расстояние для красной строки. Это могут быть стандартные в делопроизводстве 1,27 см, а может быть любое другое, удобное для вас значение.

как сделать красную строку в word 2007

Подтвердив внесенные изменения (нажав «ОК»), вы увидите абзацный отступ в своем тексте.

Вариант третий

В Ворде есть очень удобный инструмент — линейка, который, возможно, по умолчанию у вас не включен. Чтобы активировать его, необходимо переместиться во вкладку «Вид» на панели управления и поставить галочку напротив соответствующего инструмента: «Линейка».

как сделать красную строку в word 2007

Сверху и слева от листа появится та самая линейка, используя ее бегунки (треугольники), можно изменять разметку страницы, в том числе и задавать необходимое расстояние для красной строки. Чтобы изменить его, достаточно перетянуть верхний треугольник линейки, которая расположена над листом. Абзац готов и выглядит так, как вам это нужно.

как сделать красную строку в word 2007

Вариант четвертый

Напоследок мы решили оставить самый эффективный метод, благодаря которому можно не только создавать абзацы, но и заметно упростить и ускорить всю работу с документами в MS Word. Для реализации этого варианта необходимо всего один раз напрячься, дабы потом вообще не думать о том, как улучшить внешний вид текста.

Создайте свой стиль. Для этого выделите необходимый фрагмент текста, установите в нем красную строку одним из вышеописанных методов, выберите наиболее подходящий шрифт и размер, выделите заголовок, а затем кликните по выделенному фрагменту правой кнопкой мышки.

как сделать красную строку в word 2007

Выберите пункт «Стили» в правом верхнем меню (большая буква А).

как сделать красную строку в word 2007

Кликните по значку и выберите пункт «Сохранить стиль».

как сделать красную строку в word 2007

Задайте имя для своего стиля и нажмите «ОК». При необходимости, можно выполнить более детальную настройку, выбрав пункт «Изменить» в небольшом окошке, которое будет находиться перед вами.

как сделать красную строку в word 2007

Урок: Как в Ворде сделать содержание автоматически

Теперь вы всегда можете использовать самостоятельно созданный шаблон, готовый стиль для форматирования любого текста. Как вы, наверное, уже понимаете, таких стилей можно создать сколько угодно, а затем использовать их по необходимости, в зависимости от типа работы и самого текста.

На этом все, теперь вы знаете, как поставить красную строку в Ворде 2003, 2010 или 2016, а также в других версиях этого продукта. Благодаря правильному оформлению документы, с которыми вы работаете, будут выглядеть более наглядно и привлекательно и, что более важно, в соответствие с требованиями, установленными в делопроизводстве.

Мы рады, что смогли помочь Вам в решении проблемы.

Задайте свой вопрос в комментариях, подробно расписав суть проблемы. Наши специалисты постараются ответить максимально быстро.

Помогла ли вам эта статья?

Да Нет