Как сделать интерактивную презентацию в powerpoint 2010?

Презентация — это отличный способ сделать свой доклад более понятным и интересным публике. Сейчас презентации создают в основном в программе PowerPoint, которая идет в комплекте офисных программ от Microsoft. В этой статье вы можете ознакомиться с небольшой пошаговой инструкцией по созданию презентаций в программе Microsoft PowerPoint. Статья будет актуальна для PowerPoint 2007, 2010, 2013 и 2016.

Шаг 1. Запускаем PowerPoint.

Для того чтобы начать создание презентации, достаточно просто запустить программу PowerPoint. Это можно сделать с помощью ярлыка на рабочем столе.

как сделать интерактивную презентацию в powerpoint 2010

Если же на вашем рабочем столе нет ярлыка PowerPoint, то вы можете запустить эту программу с помощью поиска в меню «Пуск». Для этого откройте меню «Пуск» и введите в поиск «PowerPoint».

Шаг № 2. Выбираем дизайн будущей презентации.

После того, как PowerPoint запущен можно сразу приступать к созданию презентации. Лучше всего начать с дизайна, для этого перейдите на вкладку «Дизайн». На этой вкладке вы увидите большой список готовых дизайнов презентации. Выберите один из доступных вариантов.

как сделать интерактивную презентацию в powerpoint 2010

Справа от списка готовых дизайнов, есть кнопки «Цвета», «Шрифты», «Эффекты» и «Стили фона». С помощью этих кнопок можно подогнать выбранный дизайн под ваши требования. Вы можете изменить цвет и шрифт текста, цвет фона презентации, а также добавить дополнительные эффекты.

как сделать интерактивную презентацию в powerpoint 2010

Если готовых дизайнов вам недостаточно, то вы можете поискать в интернете другие шаблоны для презентаций PowerPoint.

Шаг № 3. Создание слайдов.

После выбора дизайна, можно начинать создавать слайды будущей презентации. Делается это при помощи кнопки «Создать слайд», которая находится на вкладке «Главная». Нажмите на стрелку вниз, под кнопкой «Создать слайд», так чтобы открылось меню с доступными слайдами.

как сделать интерактивную презентацию в powerpoint 2010

В открывшемся меню вы увидите слайды нескольких типов. Это «Титульный слайд, слайд «Заголовок и объект», слайд «Заголовок раздела», слайд «Два объекта» и т.д. Выберите подходящий вам тип слайда и кликните по нему мышкой. Для примера мы создадим слайд «Заголовок и объект». В результате появится новый слайд с заголовком в верхней части слайда и пустым полем внизу.

Шаг № 4. Заполнение созданных слайдов.

После создания слайда его можно заполнить информацией. Для начала можно изменить заголовок слайда, для этого кликаем два раза мышкой по надписи «Заголовок слайда» и вводим другой текст.

как сделать интерактивную презентацию в powerpoint 2010

После того, как заголовок введен, можно заполнять пустое поле под заголовком. Если под заголовком должен быть текст, то просто кликаем по пустому полю и вводим нужный текст.

как сделать интерактивную презентацию в powerpoint 2010

Если же под заголовком должна быть какая-то другая информация, например, видео или картинка, то для этого нужно воспользоваться кнопками, которые находится посередине этого поля. Здесь доступно шесть кнопок для вставки таблиц, диаграмм, рисунков SmartArt, фотографий, картинок из библиотеки PowerPoint и видео.

как сделать интерактивную презентацию в powerpoint 2010

При создании презентаций в PowerPoint чаще всего вставляют фотографии, поэтому рассмотрим именно этот вариант. Для того чтобы вставить фотографию из файла нужно нажать на кнопку с изображением фотографии. После этого появится окно для выбора фотографии. Выбираем нужную фотографию и нажимаем на кнопку «Вставить».

как сделать интерактивную презентацию в powerpoint 2010

После этого выбранная вами фотография появится под заголовком слайда.

как сделать интерактивную презентацию в powerpoint 2010

Таким образом вы создали презентацию PowerPoint из одного слайда. Для того чтобы добавить еще один слайд вернитесь на вкладку «Главная», снова нажмите на кнопку «Создать слайд» и добавьте в презентацию еще один слайд. После этого можно будет заполнить информацией еще один слайд. Повторяйте эту процедуру пока презентация не будет готова.

Шаг № 5. Предварительный просмотр презентации.

Для того чтобы оценить созданную презентацию перейдите на вкладку «Показ слайдов» и нажмите там на кнопку «С начала». После этого презентация откроется на весь экран, и вы сможете увидеть, как это будет выглядит в законченном виде.

как сделать интерактивную презентацию в powerpoint 2010

Также можно нажать на кнопку «С текущего слайда». В этом случае воспроизведение презентации начнется не с начала, а с того кадра, на котором вы остановились при работе с презентацией.

Шаг № 6. Сохранение презентации.

После того как презентация создана, ее нужно сохранить. Для этого нужно открыть меню «Файл» и выбрать вариант «Сохранить как».

В результате откроется окно для сохранения файла. В этом окне нужно выбрать папку и нажать на кнопку «Сохранить». Таким образом вы получите файл презентации PowerPoint в формате PPTX, который потом можно будет открыть и продолжить создание презентации.

как сделать интерактивную презентацию в powerpoint 2010

Если ваша презентация уже готова к показу, то ее нужно дополнительно сохранить в другом формате. Для этого нужно точно также использовать меню «Файл – Сохранить как», но перед сохранением изменить формат на «Демонстрация PowerPoint».

как сделать интерактивную презентацию в powerpoint 2010

После такого сохранения вы получите файл в формате PPSX. Преимуществом данного формата является то, что презентация начинает воспроизводиться сразу после его открытия, при этом интерфейс программы PowerPoint даже не появляется. Но, файлы в формате PPSX нельзя редактировать, поэтому презентацию обязательно нужно сохранять и в формате PPTX и в PPSX.

Презентация нужна докладчику для более подробного объяснения какой-нибудь информации, а сама Презентация представляет из себя наглядное пособие по данной информации. Можно сделать презентацию в PowerPoint 2010 который входит в состав Microsoft Office. Презентация PowerPoint может состоять из нескольких слайдов на которых будут отображаться различные диаграммы, таблицы, изображения, видео ролики и текст. Но чтобы самому сделать презентацию нужно знать как правильно делать презентацию в PowerPoint и какие при этом тонкости и хитрости можно применять.

Слайды

Создание презентаций в PowerPoint начинается с создания слайдов. Чтобы сделать красивую презентацию в PowerPoint создаём первый и ещё несколько слайдов, а для этого на вкладке Главная нажимаем Создать слайд столько раз сколько нужно слайдов для вашей презентации.

как сделать интерактивную презентацию в powerpoint 2010Как добавить слайд в презентации PowerPoint

Если у вас имеются в компьютере слайды для презентации PowerPoint то их можно будет вставить в презентацию. Чтобы вставить презентацию в презентацию PowerPoint 2010 нужно выбирать в левой колонке слайд который вы хотите заменить на свой и перейти на вкладку Вставка. На этой вкладке нажимаете Объект и в открывшемся окошке ставим галочку у пункта Создать из файла. Затем нажимаете кнопку Обзор и выбрав ваш файл с готовым слайдом нажимаете кнопку Открыть и ОК.
Если вы создали лишние слайды то можно легко удалить слайд из презентации PowerPoint 2010. Для этого сначала наводите курсор на ненужный слайд, нажимаете и отпускаете левую кнопку мыши, а после этого на клавиатуре нажимаете клавишу Del.
Все слайды создаются стандартного макета в которых имеется место для заголовка и для текста под ним. Если нужно будет изменить макет для презентации PowerPoint например чтобы имелось место для заголовка и под ним два места для текста то нужно будет на вкладке Главная нажать Макет. Откроются различные макеты для слайдов из которых нужно выбрать нужный.

как сделать интерактивную презентацию в powerpoint 2010Как сделать фон в презентации в PowerPoint

Чтобы сделать красивый фон для презентации PowerPoint нужно перейти на вкладку Дизайн и нажать Темы. Откроются различные бесплатные темы для презентаций PowerPoint 2010 из которых нужно выбрать нужную, а для этого наведите на эту тему курсор и нажмите левую кнопку мыши.

Текст

Набирать текст очень легко, для этого достаточно навести курсор на область в которую нужно вписать текст и нажать левую кнопку мыши. Текст можно не только набирать с клавиатуры но и вставить текст в PowerPoint одновременно нажав на клавиатуре две клавиши Ctrl+V предварительно скопировав текст откуда-нибудь.

как сделать интерактивную презентацию в powerpoint 2010Можно поворачивать рамки для презентации PowerPoint

Написанный текст можно поворачивать для этого нужно навести курсор на текст и нажать левую кнопку мыши. У текста появится рамка, а над рамкой по центру будет отображаться небольшой кружочек. Наводите курсор на этот кружочек чтобы курсор был в виде закруглённой стрелки, зажимаете левую кнопку мыши и двигаете курсор в право или в лево в зависимости от того в какую сторону вам нужно повернуть текст.
Написанный текст можно перемещать для этого достаточно навести курсор на линию границы рамки в которой написан текст и когда курсор станет в виде креста нужно будет зажать левую кнопку мыши и перетащить текст в нужное место.
Можно отредактировать или изменить текст в PowerPoint то есть изменить размер шрифта, цвет, наклон и многое другое, а для этого нужно выделить текст который нужно редактировать.

Графики и диаграммы

Чтобы наглядно показать изменения каких-нибудь данных можно построить график или создать диаграмму.

как сделать интерактивную презентацию в powerpoint 2010Построение графика в PowerPoint

Строят графики и диаграммы на вкладке Вставка нажав на диаграммы. Откроется окошко в котором можно выбрать подходящий вам график или нужную вам диаграмму. Выбрав и нажав на график или диаграмму откроется эксель в которой вам нужно создать табличку с данными для графика или диаграммы.

Картинки

Если вставить картинку в презентацию в PowerPoint то она будет очень эффектно смотреться. Рисунки для презентации PowerPoint нужно выбрать заранее и чтобы они не были очень маленькими.

как сделать интерактивную презентацию в powerpoint 2010Вставляем выбранные картинки для PowerPoint

Вставляют картинки для презентаций в PowerPoint на вкладке Вставка нажав на Рисунок. Откроется окно в котором нужно найти место где находятся ваши рисунки, выбираете нужный нажав на него левой кнопкой мыши и нажимаете кнопку Вставить.

Звук

Очень легко можно наложить звук на презентацию в PowerPoint. Если вы уже записали звук для презентации PowerPoint и он находится у вас в файле на компьютере то вставляют звук в презентацию на вкладке Вставка нажав на Звук. Откроется окно в котором нужно найти место где находятся ваш файл со звуком, выбираете его нажав на него левой кнопкой мыши и нажимаете кнопку Вставить.

как сделать интерактивную презентацию в powerpoint 2010Как вставить звук в презентацию PowerPoint

Если вы хотите записать в PowerPoint звук то на вкладке Вставка нажмите на маленький треугольничек который находится под иконкой Звук. Откроется контекстное меню в котором нужно выбрать пункт Записать звук. После этого откроется окно под названием Звукозапись в котором всё очень просто и понятно как делать запись.

Видео

Вставить видео в презентацию PowerPoint 2010 можно предварительно сняв его и сохранив в файле на компьютере. Также можно добавить видео в презентацию PowerPoint с какого-нибудь видеохостинга например с ютуба.

как сделать интерактивную презентацию в powerpoint 2010Вставили видео для презентации PowerPoint

Чтобы вставить видео в PowerPoint 2010 которое находится на компьютере нужно перейти на вкладку Вставка и нажать иконку Видео. Откроется окно в котором нужно найти место где находятся ваш видео файл, выбираете его нажав на него левой кнопкой мыши и нажмите кнопку Вставить.
Чтобы добавить видео в PowerPoint с видеохостинга нужно сначала скопировать HTML-код этого видео, а затем перейти на вкладку Вставка и нажать на маленький треугольничек который находится под иконкой Видео. Откроется контекстное меню в котором нужно выбрать пункт Видео с видеосайта. Откроется окно под названием Вставка видео с веб-сайта. Вставляете заранее скопированный HTML-код на видео в это окошко и нажимаете кнопку Вставка.

Переходы и анимация

Чтобы презентация была красиво оформлена рекомендуется на переходы между слайдами в PowerPoint накладывать анимацию. Анимация для презентаций PowerPoint накладывается на каждый слайд. Сделать анимацию в презентации PowerPoint между слайдами можно одинаковой или разной для каждого слайда.

Создание анимации в PowerPoint для переходов

Чтобы сделать переходы в PowerPoint с анимацией нужно перейти на вкладку Переходы. На этой вкладке выбираете слайд и выбрав на панели инструментов PowerPoint понравившийся переход нажимаете на него.
Можно вставить анимацию в презентацию PowerPoint на каждую область в слайде, например на вставленную картинку, график или на текст. Причём на каждую область слайда можно наложить несколько анимаций которые будут показываться в той последовательности в которой вы их установили на слайде. Чтобы сделать анимацию в PowerPoint на слайде в какой-нибудь области нужно перейти на вкладку Анимация. На этой вкладке сначала в левой колонке выбираете слайд на который будет делаться анимация в PowerPoint, а затем на слайде выбираете область и нажимаете Добавить анимацию. Откроется контекстный список со всеми возможными видами анимации.

Просмотр

Чтобы просмотреть какая у вас получилась презентация достаточно включить просмотр презентаций PowerPoint нажав на клавиатуре клавишу F5 или перейти на вкладку Показ слайдов и нажать на С начала. Также можно запустить презентацию в PowerPoint нажав иконку режима чтения которая находится внизу программы.

В PowerPoint демонстрация слайдов на вкладке Показ слайдов

Чтобы завершить показ презентации в PowerPoint нужно нажать клавишу Esc. Демонстрация презентации в PowerPoint может настраиваться заранее указав в ней для каждого слайда время показа и расширение. Запустив в PowerPoint просмотр презентации можно курсор сделать ярким в виде красного кружка для этого нужно зажать на клавиатуре клавишу Ctrl и нажать левую кнопку мыши.
Чтобы сохранить презентацию в PowerPoint 2010 нужно нажать на Файл и выбрать из открывшегося контекстного меню Сохранить как. Откроется окно в котором нужно выбрать папку в которой будет хранится презентация, дать какое-нибудь имя файлу, а тип файла оставить в формате Презентация PowerPoint и после этого нажать кнопку сохранить.

Совет

Если вы собираетесь  презентацию PowerPoint то не стоит в презентацию добавлять звук и видео так как они не распечатываются.

Видео

В этом видео показано как сделать презентацию в повер пойнт пошагово.

В этой статье мы расскажем, как вставить триггеры в PowerPoint-презентацию, сделать с их помощью игру, загрузить ее в блог или отправить по email всему классу.

Триггер в PowerPoint — это инструмент, который позволяет создать «горячую клавишу» для запуска анимации, аудио- и видеоэффектов.

Один клик мышью — и выбранный объект (картинка, фигура, отдельное слово) приходит в движение на слайде. Исчезает, выезжает справа или слева, меняет цвет — действует по заданному сценарию. Например, вот так:

Как сделать триггер в презентации

Рассмотрим на конкретном примере, как сделать триггер в PowerPoint. Мне нужно, чтобы при нажатии на портрет Пушкина всплывала подсказка — окошко с фамилией и инициалами поэта. А при нажатии изображения Лермонтова появлялся текст «М.Ю. Лермонтов». Итак, цель задана. Рассмотрим создание триггеров в презентации пошагово.

1. Создаем пустой слайд

Запускаем PowerPoint. В нашем случае это версия 13-го года. Перед нами первый слайд с графами Заголовок и Подзаголовок. Для удобства сделаем его пустым. Наведите курсор на свободное место на слайде, кликните по нему один раз правой кнопкой мыши, выберите пункт Макет и Пустой слайд.

2. Добавляем изображения для анимации

Для этого на вкладке Вставка в группе Изображения нажмите кнопку Рисунки.

В открывшемся диалоговом окне найдите нужное изображение, выберите его и нажмите кнопку Вставить.

СОВЕТ: если вы хотите одновременно вставить несколько рисунков, выберите необходимые файлы, удерживая клавишу CTRL.

3. Вставляем подсказки

Для этого выбираем меню Вставка — Фигуры — Выноска.

После вставляем в фигуру текст с подсказкой. Выполняем данные действия для двух фото. Должно получиться так:

4. Создаем анимацию

Для этого выделяем фигуру с текстом, выбираем меню Анимация — Добавить анимацию — Появление.

5. Настраиваем триггер

Для этого выделяем подсказку, далее Анимация — Область анимации — Триггер — По щелчку — Рисунок 3.

Для второй подсказки применяем ту же схему. Только в конце выбираем Рисунок 4. В итоге должно получиться следующее:

Точно так же можно поставить триггеры на другие объекты слайда: надписи, рисунки, автофигуры, добавить анимацию, аудио- и видеоэффекты. Именно триггеры «прокачают» вашу PowerPoint-презентацию до уровня:

  • игры «Лабиринт»;
  • игры «Интеллектуальный тир»;
  • игры «Времена года»;
  • игры «Силуэты»;
  • игры «Найди 10 отличий»;
  • викторины с «эффектом наведения мыши»;
  • викторины «Столицы мира»;
  • тренажера по правилам дорожного движения «Светофор».

Как поделиться интерактивной презентацией с учениками

Вы создали презентацию с триггерами, курс или тест и хотите поделиться ими с учениками. Можно провести урок в компьютерном классе или показать презентацию через проектор. А можно расширить «географию». Например, залить материал в интернет и скинуть ссылку школьникам соцсетях или по почте. Тогда дети смогут ознакомиться с презентацией в удобное время.

Простой способ поделиться презентацией в интернете — загрузить материалы в «облачный» сервис iSpring Cloud. Программа предлагает четыре удобных варианта распространения презентаций, которые можно будет открыть на любом компьютере:

  1. Короткая ссылка — вы можете просто скопировать ссылку и отправить ее ученикам по смс, через Skype или любой другой сервис для обмена сообщениями. Вставьте ссылку в рекламный баннер или промо материалы.
  2. Email — укажите адрес электронной почты получателя, и из iSpring Cloud придет приглашение к просмотру материала.
  3. Социальные сети — делитесь презентацией с учениками в социальных сетях (Facebook, Twitter, LinkedIn, Вконтакте).
  4. Embed-код — скопируйте код и разместите презентацию на сайте или в блоге.

В iSpring Cloud можно не только делиться курсами, но и смотреть по ним статистику: кто открывал, сколько слайдов просмотрено, сколько в среднем тратят времени на изучение.

Никто не испортит вашу презентацию. В iSpring Cloud она защищена от редактирования. Сохранить авторские права помогут настройки приватности: установите пароль, и доступ к материалам смогут получить только те пользователи, кому вы доверяете.

Читайте подробную инструкцию о том, как поделиться презентацией с помощью iSpring Cloud.

Если вам понравилась статья, дайте нам знать  —  нажмите кнопку Поделиться.

А если у вас есть идеи для полезных статей на тему электронного обучения  —  напишите нам в комментариях, и мы будем рады поработать над новым материалом.