Как сделать гистограмму в excel 2003?

Совсем недавно мы с вами рассматривали вопрос как можно сделать круговую диаграмму в Excel 2007 и 2010, но в настоящее время существует еще большое количество пользователей Excel 2003. Для них и посвящена данная статья, так как в Excel 2003 принцип построения хоть и такой же, но отличается визуально.

Итак, давайте представим, что у нас имеются данные по продажам различных товаров и нам необходимо построить круговую диаграмму, которая наглядно покажет нам долю каждого товара в общей выручке.

как сделать гистограмму в excel 2003

Для начала нам необходимо выбрать нужные для нас данные. В нашем примере это столбец с наименованиями товаров и столбец  с выручкой. Выделяем данные диапазоны удерживая клавишу Ctrl

как сделать гистограмму в excel 2003

После этого отпускаем клавишу Ctrl и выбираем в верхнем меню пункт Вставка | Диаграмма

как сделать гистограмму в excel 2003

После этого откроется мастер диаграмм, где вам необходимо выбрать тип и вид диаграммы, как указано на рисунке и нажать Готово

как сделать гистограмму в excel 2003

Диаграмма построена, чтобы добавить данные необходимо так же как в Excel 2007/2010 нажать на самой диаграмме правой кнопкой мыши и из контекстного меню выбрать Формат рядов данных

как сделать гистограмму в excel 2003

в открывшемся окне Формата ряда данных необходимо перейти во вкладку Подписи данных и поставить галочку в поле Значения, если вам необходимо указать рядом эти данные и в виде доли процентов, то поставьте галочку в поле Доли

как сделать гистограмму в excel 2003

После нажатия на кнопку ОК диаграммы со значениями будет построена. Как вы видите процесс построения круговой диаграммы в Excel 2003 не так сложен как может показаться в начале.

Итоговая круговая диаграмма будет выглядеть вот так:

как сделать гистограмму в excel 2003

Спасибо за внимание, подписываетесь на обновления нашего сайта!

Диаграммы и графики в MS Excel (входит в состав офисного пакета MS Office) служат для графического отображения данных, что более наглядно с точки зрения пользователя. С помощью диаграмм удобно наблюдать за динамикой изменений значений исследуемых величин, проводить сравнения различных данных, представление графической зависимости одних величин от других.

Чтение и оценка большого количества данных, которые визуализированы с помощью графиков и диаграмм значительно упрощается. Эксель располагает эффективным многофункциональным инструментом для этой визуализации, благодаря которому можно построить диаграммы и графики разнообразных типов и назначений. Просто незаменим в аналитических исследованиях.как сделать гистограмму в excel 2003

На рисунке видим стандартный график зависимости в Excel, на нём показаны и подписаны основные элементы.

На данный момент используются версии приложения 2003, 2007, 2010, 2013, 2016. Процессы построения графиков и диаграмм в них имеют некоторые отличия, прежде всего в интерфейсе. Основные из них будут указываться ниже.

Как построить график в эксель

Excel поддерживает различные типы графиков для наиболее понятного и полного отображения информации. Графики строятся по точкам, которые соединяются отрезками. Чем больше точек, тем меньше искажений в графике, тем более плавно изменяется функция в динамике.

Чтобы создать график (как и диаграмму) в MS Excel нужно прежде всего ввести числовые данные на лист, на основании которых он будет построен. Обычно для графика достаточно двух столбцов, один из которых будет использоваться для оси X (аргумента), второй – для Y (функции) – это может быть выражено формулой или просто перечнем зависимых от аргумента данных.

Выделите диапазон данных. Затем, выбрав нужный тип графика на вкладке Вставка в группе Диаграммы – нажмите Вставить график (для просмотра динамики изменений данных). Если хотите построить график по точкам – следует взять Точечную диаграмму (если у Вас имеется 2 ряда данных, один из которых зависит от второго).


График можно разместить, как на одном листе с данными, так и на отдельном.как сделать гистограмму в excel 2003

Как построить диаграмму

Аналогично графикам, диаграммы строятся на основе данных в столбцах таблицы, но для некоторых видов (круговые, кольцевые, пузырьковые и др.) нужно, чтобы данные располагались определенным образом. Чтобы построить диаграмму нужно перейти во вкладку Диаграммы. Для примера рассмотрим, как сделать круговую.

Для такой диаграммы один столбец – это метки данных, второй – сам числовой ряд данных.как сделать гистограмму в excel 2003

Выделите диапазон ячеек с метками и данными. Затем Вставка, нажать Диаграммы и выбрать соответствующий Вашим требованиям тип диаграммы (в нашем случае Круговая).как сделать гистограмму в excel 2003

Автоматически создастся диаграмма, которую при необходимости Вы сможете изменить в свойствах по своему усмотрению. Изменить можно стиль, макет, подписи, оси, фон и множество других настроек.как сделать гистограмму в excel 2003

Диаграммы кругового типа демонстрируют пропорции частей относительно чего-то целого и представляются в виде совокупности секторов, входящих в состав круга с отображением соответствующих значений. Это очень полезно, когда требуется сравнить некоторые данные по отношению к суммарному значению.

Строим синусойду

Предположим Вам нужно построить график функции представляющий собой синусоиду. Для этого потребуется ввести данные синусов углов.как сделать гистограмму в excel 2003

Чтоб посчитать значения синусов, нужно в первую ячейку ряда данных Sin ввести формулу = SIN(РАДИАН(A3)), где A3 – соответствующий аргумент. После чего столбец растянуть за правый нижний угол. Получим искомый диапазон значений.как сделать гистограмму в excel 2003

Далее строим график, нажимая Вставка, График, таким же образом как и до этого. как сделать гистограмму в excel 2003

Как видим получившийся график не в достаточной мере похож на синусоиду. Для более красивой синусоидальной зависимости нужно ввести большее количество значений углов (аргументов) и чем больше, тем лучше.как сделать гистограмму в excel 2003

Как добавить название к диаграмме

Если захотите изменить название, сделать его более понятным, или удалить его вовсе, то потребуется проделать следующие действия. В версии Excel 2003 нужно кликнуть в любом месте этой диаграммы, после чего увидите панель Работа с диаграммами, со вкладками Макет, Формат и Конструктор. В группе Макет/Подписи выберите Название диаграммы. Измените нужные Вам параметры.

Название можно связывать с какой-либо ячейкой таблицы, отметив ссылку на неё. Связанное значение названия автоматически изменяется при его изменении в таблице.как сделать гистограмму в excel 2003

Как настроить оси и добавить названия

Помимо остальных функция у Вас есть возможность настраивать оси – масштаб, промежутки между категориями и значениями. Можно добавить деления на оси и указать значения расстояний между ними, добавить и отформатировать названия осей, настроить отображение или скрыть сетку.как сделать гистограмму в excel 2003

Что касается настроек названия, подписей, осей и прочих в Office , то там это сделать еще проще и удобнее: достаточно пары кликов по изменяемым визуальным компонентам и использования привязанного к ним контекстного меню.

Добавляем или изменяем легенду

Благодаря легенде на графике определяется принадлежность параметра к тому или иному столбцу.

В диаграммах эксель имеется опция настройки легенды – изменения месторасположения, отобразить её или скрыть.

Перейдите во вкладку Конструктор/Выбрать данные для версии 2003 или в контекстном меню Выбрать данные для версии 2013.

Откроется окно выбора источника данных, в котором можно изменить диапазон используемых данных, изменить подписи осей, и элементов легенды (ряды), параметры для каждого ряда в отдельности.

Как видим для построения функции в экселе обязательно наличие двух факторов – табличная и графическая части. Приложение MS Excel офисного пакета обладает прекрасным элементом визуального представления табличных данных в виде графиков и диаграмм, который можно успешно использовать для множества задач.

Диаграммы – прекрасный инструмент, при помощи которого можно визуализировать данные различных источников. Не многие знают, как построить гистограмму в Excel по данным таблицы. На самом деле ничего сложного тут нет. Давайте рассмотрим различные варианты.

Раздел «Диаграммы»

Итак, приступаем к делу.

  1. Для начала нужно создать таблицу. Значения могут быть произвольными.
  1. Далее данные необходимо выделить.
  1. Откройте в меню-вкладку «Вставка» и кликните на иконку работы с гистограммой.

Вам будет предложено построение различными самыми популярными способами:

  • обычная гистограмма;
  • объемная;
  • линейчатая;
  • объемная линейчатая.

Можете навести на каждый из них и посмотреть примеры. Для просмотра других вариантов, нужно нажать на соответствующий пункт.

Обратите внимание на то, что в каждой категории есть несколько видов построения.

  1. При наведении на каждый пункт, помимо предварительного просмотра, также будет отображаться и краткая информация о назначении, чтобы пользователь смог сделать правильный выбор.
  1. Если выбрать «объемную гистограмму с группировкой», то можно получить следующий результат.

Гистограммы с накоплением

На этот раз придется добавить еще один столбец. Так как две колонки будут выглядеть точно так же, как в случае с группировкой.

Третья графа должна быть в виде цифр, а не текста, чтобы программа могла нормально сложить данные.

  1. Выделяем таблицу, нажимаем на кнопку «Гистограммы» и выбираем что-нибудь с накоплением.
  1. В результате этого вы увидите следующее.

Как видите, на этой гистограмме шкала по оси «y» отображается в процентах. Данный способ построения хорош тем, что можно увидеть сравнительную информацию.

  1. Статистика по каждому дню покажет, как между собой соотносятся продажи и затраты (в случае примера). Если вам неудобно работать с процентами, и хотите, чтобы данные были представлены в абсолютных величинах, то в этом случае нужно выбрать другой тип гистограммы.

Пакет «анализ данных»

Данная возможность в быстром доступе по умолчанию отсутствует. Для того чтобы вставить её на панель, необходимо сделать следующие действия.

  1. Нажмите на пункт меню «Файл».
  1. Кликаем на «Параметры».
  1. Далее переходим в «Надстройки».
  1. Убедитесь, что в «Управлении» выбран пункт «Надстройки Excel». После этого нажмите на кнопку «Перейти…».
  1. Поставьте галочку около «Пакет анализа» и нажмите на кнопку «OK».
  1. Переходим на главной панели на вкладку «Данные». В правой части ленты появится новая кнопка «Анализ данных».

Теперь рассмотрим процесс создания диаграммы по этой таблице. Для этого необходимо выполнить следующие действия.

  1. Нажмите на только что добавленную кнопку. Выберите пункт «Гистограмма» и кликните на «OK».
  1. После этого вы увидите следующее окно.
  1. Для того чтобы указать «Входной интервал», достаточно просто выделить таблицу. Данные подставятся автоматически.
  1. Теперь поставьте галочку около пункта «Вывод графика» и нажмите на кнопку «OK».
  1. В результате этого вы получите вот такую «Гистограмму» с анализом значений.

В этом случае оси x и y подбираются автоматически.

Условное форматирование

Красивый анализ введенных данных можно сделать прямо внутри в таблице.

  1. Для этого необходимо выделить ее, перейти на вкладку «Главная» и кликнуть на «Условное форматирование».
  1. В появившемся меню выберите пункт «Гистограммы». После этого появится большой список различных вариантов. Вы можете попробовать наложить любые цвета на свой вкус. Для этого достаточно навести указатель на один из предложенных шаблонов.
  1. В итоге получите красивую таблицу, в которой данные представлены градиентной заливкой.

В относительных единицах (заливке) намного проще анализировать информацию и тем самым определить, в какой ячейке максимальное или минимальное значение.

Дополнительные ряды распределения

Существуют и другие виды обработки статистических данных. К ним можно отнести:

  • Парето;
  • Полигон частот;
  • Кумуляты и т.д.

Большинство из них можно создавать готовыми шаблонами. Например, для создания «Диаграммы Парето» необходимо сделать следующее.

  1. Выделить таблицу.
  2. Перейти на вкладку «Вставить».
  3. Кликнуть на иконку «Вставка статистической диаграммы».
  4. Выбрать нужную заготовку.

Как оформить гистограмму

Как правило, большинству пользователей не нравится стандартный внешний вид создаваемых объектов. Изменить его очень просто.

  1. При выделении диаграммы в меню появляется новая вкладка «Конструктор».

Благодаря ей вы сможете сделать что угодно. Кроме этого, редактирование возможно через контекстное меню.

Сделав правый клик мыши по пустой области диаграммы, вы сможете:

  • скопировать или вырезать;
  • изменить тип;
  • выбрать другие данные;
  • переместить её;
  • повернуть объемную фигуру.

Рассмотрим некоторые варианты.

Копирование

Нажав на соответствующий пункт меню, всё содержимое гистограммы окажется в буфере обмена. После этого вы сможете вставить её в Ворде. Стоит отметить, что сделать то же самое можно при помощи сочетания клавиш Ctrl+C. Для вставки используем комбинацию Ctrl+V.

Смотрится очень красиво.

Перемещение

Для начала кликаем в контекстном меню на «Переместить диаграмму».

После этого появится окно, в котором можно указать назначение выбранного объекта.

Если выберете первый вариант, то он будет перемещен на новый лист.

Вращение

Для этих манипуляций нужно выбрать следующий пункт.

Вследствие этого в правой части экрана появится дополнительная панель, в которой можно «поиграться» с двумя осями.

Таким способом можно придать еще больше объемного эффекта.

Подписываем объект

Если вы кликните на название, то справа отобразится панель для работы с текстом. Более того, появится возможность редактирования.

При желании вы можете добавить такие эффекты, как:

  • тень;
  • свечение;
  • сглаживание;
  • объемность.

Вы можете совместить все эти отдельные атрибуты. Но не перестарайтесь, иначе получится кошмар.

Как объединить гистограмму и график в Экселе

Чтобы совместить разные виды объектов, необходимо использовать нестандартные наборы диаграмм.

  1. Для этого примера создадим другую таблицу, в которой данных будет больше.
  1. Теперь выделите все строки, перейдите на вкладку «Вставка», нажмите на иконку «Гистограммы» и выберите последний вариант.
  1. В появившемся окне перейдите на «Комбинированная».
  1. После этого вы сможете указать тип диаграммы для каждого ряда.
  1. Необходимо везде указать «Гистограмма с группировкой», а для ряда «Всего» – тип «Линия». При этом нужно поставить галочку в графе «Вспомогательная ось».
  1. После нажатия на кнопку «OK», мы получим новую диаграмму, которая сочетает в себе гистограмму и график.

Обратите внимание на то, что справа по оси Y появилась дополнительная шкала, предназначенная только для линии, то есть для ряда «Всего». Левая шкала – для всего остального.

Диаграмма онлайн

Для тех, кто не может правильно построить гистограмму, на помощь приходят онлайн-сервисы. Например, сайт OnlineCharts.

Нажав на кнопку «Создайте Вашу диаграмму», вы увидите огромное количество различных настроек, благодаря которым сможете нарисовать что хотите.

Полученный результат легко скачать себе на компьютер.

Заключение

В данной статье мы пошагово рассмотрели, как создавать различные виды диаграмм при помощи всевозможных инструментов. Не бойтесь экспериментировать. Удалить свой результат вы всегда успеете.

Следует отметить, что существуют разные версии программы Эксель. Например, Excel 2010, 2013 и 2016 в этом плане очень похожи. Продукты 2003 и 2007 годов в наше время не так актуальны и отличие между ними колоссальное.

Видеоинструкция

Тем, у кого остались какие-то вопросы, рекомендуется посмотреть видео, в котором всё подробно рассказывается с дополнительными комментариями.