Как сделать формулу в word 2003?

Несмотря на то что в настоящее время уже существует Microsoft Word 2016, множество людей по старинке пользуется версией 2003 года. И велика вероятность, что при работе человек может столкнуться с тем, что необходимо написать формулу в документе. Сейчас как раз мы и разберемся, как в 2003 «Ворде» вставить формулу, и поговорим о том, что делать, если нет необходимых компонентов.

Как вставить формулу

Итак, перед вами открытый документ Word 2003, в котором необходимо вставить формулу. Для этого в верхней панели инструментов нажимаем «Вставка», а затем выбираем «Объект». Перед вами появится окно под названием «Вставка объекта». Тут, на вкладке «Создание», необходимо выбрать объект под названием Microsoft Equation 3.0. После того как вы выделили необходимую строку, нажимаем ОК.

как сделать формулу в word 2003

Вы вернетесь к своему документу и в первую очередь заметите изменения, верхняя панель полностью убралась, а вместо нее появилась другая, с подзаголовком «Формула». Она нам и нужна.

Как видно, панель делится на две строки. Верхняя необходима для ввода математических символов. Нижняя позволяет выводить шаблоны с несколькими полями ввода, для создания сложных формул.

как сделать формулу в word 2003

Также никто не отменял ввод с клавиатуры. То есть вы можете вводить необходимые буквы, тем самым есть возможность написать константы, переменные или же комментарии в том случае, если они необходимы.

После того как вы написали формулу, нужно вернуться в документ, для этого используйте клавишу ESC. После ее нажатия вы попадете в исходный документ, где формула преобразится в картинку. Чтобы продолжить с ней работу, просто кликните по ней два раза.

Если нет Microsoft Equation 3.0

Если после того как вы вошли в окно «Вставка объекта» и не нашли в списке Microsoft Equation 3.0, не отчаивайтесь — эта проблема решается просто. Всего-навсего во время установки пакета Microsoft Office данный компонент не установился. Для решения проблемы найдите установочный диск и вставьте в дисковод. Между тем иногда помогает закрытие всех сторонних программ.

Итак, диск вставлен, а значит, теперь нам нужно перейти в «Панель управления». В том случае, если у вас установлена операционная система Windows XP, то вам надо нажать «Пуск», войти в «Настройки», а там уже выбрать пункт «Панель управления». После открытия окна нужно перейти в «Установка и удаление программ».

На других версиях Windows практически аналогичный способ попасть в эту утилиту. В любом случае можно воспользоваться поиском в системе.

Перед вами находится список всех установленных программ на компьютере, вам же необходимо найти всего одну — Microsoft Office (если такой нет, то ищите Microsoft Word). Далее нажмите по ней левой кнопкой мыши, появится кнопка «Изменить», смело нажимайте и на нее.

Теперь перед вами стоит три выбора, можно удалить или добавить отдельные компоненты MS Office, переустановить их или же начисто удалить всю программу. Выбирайте первый вариант и нажимайте «Далее».

как сделать формулу в word 2003

На следующем этапе изначально поставьте галочку рядом с Word, а потом рядом с надписью «Расширенная настройка приложений», и нажмите «Далее»

Теперь вы видите все компоненты, установленные вместе с MS Word, нас интересует лишь один, поэтому найдите «Средства Office» и нажмите плюс рядом с ним.

После этого появятся подпункты. Следующим шагом будет найти пункт «Редактор формул» и нажать на нем правой кнопкой мыши, в контекстном меню необходимо кликнуть по строке «Запускать с моего компьютера».

Как только вы это сделали, сразу же нажимайте «Обновить». После этого закройте и откройте программу Microsoft Word. Теперь в окне «Вставка объекта» появился необходимый вам пункт, введение формулы в «Ворде» 2003 стало доступным.

После вписывания формул они исчезают

Итак, мы уже знаем, как в 2003 «Ворде» вставить формулу, а также научились добавлять необходимый для этого компонент — Microsoft Equation 3.0, но, к огромному сожалению, есть и иные проблемы с использованием формул. Например, сейчас разберем ситуацию, когда вы ввели необходимую формулу и подтвердили ее, она попросту исчезает. Проблема довольна распространенная на операционных системах Windows версии свыше XP, но, к счастью, она легко решается.

В первую очередь стоит обсудить то, из-за чего проблема возникает. Дело в том, что как только вы установили программу, она не настроена. Чтобы быть точнее, то не настроены шрифты, Word их попросту не распознает, из-за этого происходит ошибка, сопровождающаяся исчезновением формул.

Для того чтобы устранить эту неисправность, нужно на формулы поставить тот шрифт, который поддерживает MS Word. Для этого нажмите на верхней панели инструментов «Стиль» и в меню выберите «Определить».

Перед вами появится окно стилей и рядом со строкой «Функция» в выпадающем списке выберите шрифт Times New Roman. После этого формулы будут вноситься без проблем. Конечно же, можно использовать и другие стили, которые поддерживает Word, но представленный отлично подходит для деловых документов.

Коды полей вместо формул

Как видите, зная, как в 2003 «Ворде» вставить формулу, можно все равно столкнуться с множеством проблем, поэтому продолжаем их обсуждать.

Возможно, кто-то сталкивался с такой проблемой, что после введения и подтверждения формулы она преобразовывается в код поля, например, в {EMBEDEguation.3}.

Исправить эту проблему очень просто. Войдите в «Параметры…», нажав изначально на «Сервис» в верхней панели.

Выбрав вкладку «Вид», снимите галочку рядом со строкой «Коды полей». Все, теперь после ввода формул они будут отображаться корректно.

Как поменять размер формул и изменить интервал между символами?

Вы теперь знаете, как вставить формулу в Word, но, скорее всего, можете столкнуться с проблемой, когда необходимо увеличить размер шрифта формул или поменять интервал между знаками. Это скорее не проблема, а необходимость, поэтому этот вопрос стоит также затронуть.

Итак, чтобы определить новый размер шрифта, начните изначально вводить формулу, после этого выделите ее и, не выходя из редактора формул, в верхней панели нажмите на «Размер», а далее «Определить…». Перед вами появится окошко, в котором можно поменять величину всех элементов.

как сделать формулу в word 2003

Ну а если вы захотели поменять интервал, то на той же панели выберите «Формат» и в меню нажмите на «Интервал…».

Вот в принципе и все, что хотелось сказать о том, как в 2003 «Ворде» вставить формулу. Также мы разобрались, что делать, если формулы не отображаются.

При роботе с документами Word, мы часто не знаем как сделать многие вещи, например Как вставить формулу в ворде 2003. Вы помните как это сделать?

Как вставить формулу в ворде 2003

Ну если вы раньше работали с такими вещами, то вы знаете. А если вам понадобилась такая вещь впервые, то будет сложно что-то найти.
 

Как вставить формулу

Все достаточно быстро и легко делается. ведь в 2003 ворде существует специальное приложение по названием microsoft equation.

Чтобы его вызвать нажмите ВставкаОбъект.

как сделать формулу в word 2003
Теперь в списке Создание, выберите приложение под названием microsoft equation 3.0 и нажмите ОК.
как сделать формулу в word 2003
Теперь у вас появится панель, при помощи которой можете писать формулы.
как сделать формулу в word 2003
В панели достаточно легко разобраться и найти нужны вам знаки.

Как установить microsoft equation 3.0

Очень редко, но все же бывают случаи, когда в 2003 ворде нету microsoft equation 3.0. Хотя если вы правильно установили программу, то он обязательно должен быть. Скачать вы его не сможете, установить можно только в ворде.

Если все-таки нету, то это легко исправить. Нажимаете СервисНастройка.

как сделать формулу в word 2003
У вас появляется окно, в котором переходите на вкладку Команды — потом в категориях слева выбираем Вставка — после чего ищем в командах справа Редактор формул и перетягиваем его на панель.

Если у вас нету этого компонента, то microsoft equation 3.0 установится автоматически.

как сделать формулу в word 2003

Как вставить формулу в ворде 2003

Заключение

Пожалуй это все, что я хотел рассказать про то, Как вставить формулу в ворде 2003. Думаю информация вам действительно пригодится, а если возникнут вопросы, то задавайте в комментариях.

Математические формулы в Word

Ниже представлены практические советы, как с помощью офисного пакета Word вставить в текст простые и сложные математические формулы.

Значок суммы на панели

Символы стандартных математических операций можно найти на вкладке Вставка, панель инструментов Символы.как сделать формулу в word 2003

К примеру знак Суммы найдете в этом всплывающем окне.

Если его не найдете, то откройте Другие символы и поищите в перечне.как сделать формулу в word 2003

Вставляем сумму, вычитание, умножение и деление

Простую формулу суммы можно записать также с использованием этой панели.

Плюскак сделать формулу в word 2003

Минускак сделать формулу в word 2003

Деление сразу в трёх вариантахкак сделать формулу в word 2003Умножить в двух вариацияхкак сделать формулу в word 2003

Найдете там также корень, интеграл, дифференциал и множество других полезных символов. Справа раскрывающийся список Набор открывает перечень групп символов для вставки.как сделать формулу в word 2003

При желании, можно настроить параметры автозамены и сочетание клавиш, для ускорения процесса ввода требуемых символов.

Составляем сложную формулу

Если же потребуется вставить сложную формулу, содержащую дроби, степени, индексы или что-то еще, то лучше прибегнуть к другому механизму.

В Microsoft Word специально для этого предусмотрен комплексный редактор. Этот инструмент, интегрированный в текстовый редактор, работает с уравнениями, как с текстом, а не как с изображениями, а затем, в случае необходимости любую функцию можно легко отредактировать, что довольно удобно.

Окно редактора выглядит следующим образом.как сделать формулу в word 2003

Как написать уравнение

Посмотрим, как вставить сложное уравнение в различных версиях офисного пакета Word.

Редактор формул в Word 2003

Устанавливаем курсор в требуемое, для вставки место документа и нажимаем вкладку ВставкаОбъект.

В выплывающем окне выбираем Microsoft equation 3.0 и жмем ОК.как сделать формулу в word 2003

В окне редактора можно выбрать любые требуемые знаки и символы для создания уравнения любой сложности, среди них: дроби, степени, корни, и так далее.как сделать формулу в word 2003

Для выхода из режима ввода кликните на любом пустом месте вне этого окна, затем набирайте дальше свой текст.

Вставляем формулы в Word 2007, 2010, 2013

Во всех этих версиях принцип нахождения редактора подобен. На панели вверху переходим на вкладку Вставка.

Там находим Формула или Уравнение.

Применяем нужные шаблоны и создаем Формулу.

как сделать формулу в word 2003

Редактор может быть не установлен. Тогда потребуется дополнительно проинсталлировать этот компонент, запустив программу установки в категории Средства выбрать «Редактор формул».

Составляем формулы

Для удобства работы с большим количеством математических значений, рекомендуем эту панель прикрепить к основной, простым перетаскивание с помощью левой кнопки мыши (Word 2003). В более старших версиях, этот значок уже располагается на панели.

Вводим по нужному шаблону. Например, верхние и нижние индексы вводятся таким образом.

Для набора дробей используется эта панель.

Здесь, следует отметить, что заштрихованные прямоугольники значат, что текст в этой части уже содержится, а пустые служат для ввода нового текста.

Дроби могут быть в двух вариантах, исходя из задач можете выбрать как наклонные, так и прямые.

Окно для заключения выражения в скобки.

Таки же образом можно выделить и отдельные части выражения.

Панель ввода греческих символов.

Аналогичное окно с заглавными буквами располагается справа от этой.

Используя следующую панель можно поставить пробел, так как стандартный его ввод с клавиатуры в этом случае работать не будет.

Можно настроить шрифт для названия функций, переменных, векторов, текста и всего остального. Для этого используем меню Стиль.

Для того чтобы текст был наклонным его следует помечать стилем «текст».

Текстовый редактор Word позволяет создавать, редактировать, форматировать и наполнять тексты различными объектами. Например, формулами. Они необходимы студентам технических и экономических специальностей при оформлении дипломных или курсовых работ. Тому, как вставлять формулы в «Ворде» 2003 года, посвящена эта статья.

Вызов окна создания и редактирования формул

В этой версии редактора нет собственного инструмента для этой цели. В новых версиях этот недочет исправили. Поэтому, чтобы написать формулу в «Ворде-2003», требуется помощь стороннего приложения – Microsoft Equation 3.0. Оно устанавливается вместе с текстовым редактором.

Чтобы вставить в текст новую формулу, надо в меню «Вставка» выбрать пункт «Объект…». Это вызовет небольшое окно с перечислением возможных типов вставляемого объекта. В списке нужно выбрать «Microsoft Equation 3.0» и нажать «Ок».

Если же при попытке его запуска «Ворд» выдает ошибку – это значит, что редактор формул установился с ошибкой. Поэтому требуется переустановка программного пакета Office или редактора Word, если есть файл для отдельной установки.

Окно редактора формул в «Ворде-2003»

Оно очень похоже на текстовый редактор, но более аскетичное. У него нет множества панелей для быстрого вызова функций. Имеется только рабочий лист, строка стандартных меню, панель/окно для вставки математических символов, операторов, конструкций и строка состояния.

Строка стандартных меню

Так выглядит строка меню в окне , где в «Ворде-2003» формулы вставляются. Эта часть интерфейса включает в себя следующие разделы:

  • Файл.

Содержит в себе только 2 пункта: «Обновить формулу» и «Выход».

  • Правка.

Позволяет пользоваться стандартными «Выделить все», «Копировать», «Вставить» и «Вырезать». Но удобнее пользоваться привязанными к этим командам «горячими клавишами».

  • Вид.

Отключает и включает отображение панели/окна вставки математических символов и масштабирует лист.

  • Формат.

Позволяет выровнять формулу относительно краев листа. Более интересен пункт меню «Интервал». Он позволяет настраивать расстояние между символами, индексами, строками и скобками внутри формулы.

  • Стиль.

Определяет типы шрифтов и их формат (полужирный или курсив) для всех букв и цифр в выражении. Предустановленно 6 готовых стилей, а пункт меню «Определить» позволяет настроить собственный, но не разрешает сохранить его.

  • Размер.

Определяет размер символов в формуле по группам (индексы, большие или маленькие символы и т. д.). Размерность используется та же, что и в текстовом редакторе (пункты или пт).

В левой части строки состояния отображаются 3 параметра: «Стиль», «Размер» и «Масштаб». Для того, чтобы применить первые 2 к уже созданной формуле, нужно выделить последнюю и выбрать в соответствующих меню желаемое значение.

Панель вставки специальных символов и конструкций

Она состоит из 19 кнопок, группирующих в себе символы определенного типа:

  • Отношений (больше, меньше, равно и т. д.).
  • Пробелы и многоточия, часто использующиеся для написания формул общего вида.
  • Надстрочные знаки.
  • Логические операторы.
  • Стрелки.
  • Логические символы.
  • Символы теории множеств.
  • Буквы греческого алфавита (большие и маленькие).
  • Разнообразные скобки.
  • Дроби и знаки корней.
  • Интегралы.
  • Матрицы.

Благодаря такому четкому делению разобраться, как вставить формулу в «Ворде-2003», не составит труда даже человеку, впервые увидевшему этот редактор.

Пример использования

В качестве примера того, как вставлять формулы в «Ворде-2003», послужит создание простейшего тригонометрического тождества «sin2+cos2=1» и ряда Тейлора. Тригонометрическое равенство создается следующим образом:

Вписать в поле редактора формул «sin». Вставить степень при помощи кнопки-группы «Шаблоны верхних и нижних индексов (1 ряд, 1 иконка) и изменить ее значение на «2». Добавить букву «альфа» при помощи кнопки «Греческие буквы (строчные)». При помощи стрелок переместить курсор за степень (он должен стать обычного размера) и дописать «+cos». Повторить шаг 2. Повторить шаг 3 Подвинуть курсор вправо и дописать «= 1». Закрыть окно редактора.

Ряд Тейлора только на первый взгляд выглядит сложным в создании. На деле его воссоздание занимает 2-3 минуты. Алгоритм следующий:

Вставить знак суммы с верхним и нижним индексами, заполнить их значениями «+»k и «+»n=0 соответственно. Вставить дробь при помощи кнопки «Шаблоны дробей». Записать в числитель «f», добавить к нему индекс степени «n», дописать«(а)». В знаменатель внести «n!». Переместить курсор вправо, вписать «(x-a)», добавить индекс степени «n». Поставить знак «=». Вписать «f(a)(x-a)+» Скопировать часть выражения, получившуюся в результате шагов 3, 4, 5, и заменить n числом 2. Поставить «+», добавить многоточие (кнопка «Пробелы и многоточия», ряд 3, иконка 1) и еще раз вставить «+». Повторить шаг 8, заменив «n »на «k». Закрыть окно редактора при помощи меню «Файл» или нажав на крестик в правом верхнему углу окна.

Эти 2 примера наглядно демонстрируют простоту создания формул и дружелюбие интерфейса по отношению к пользователю.

Заключение

Способ того, как вставлять формулу в «Ворде-2003», только один. Но и его вполне достаточно, чтобы за несколько минут создавать сложные формулы или редактировать громоздкие расчетные для оформления курсовой, дипломной или научной работы.

Источник