Как сделать фильтрацию в excel 2010?

Фильтрация, безусловно, является одним из самых удобных и быстрых способов выделить из самого огромного списка данных, именно то, что необходимо в данный момент. В результате процесса работы фильтра пользователь получит небольшой список из необходимых данных, с которым уже можно легко и спокойно работать. Эти данные будут отобраны согласно определенному критерию, который можно настраивать самостоятельно. Естественно, что с отобранными данными можно работать, полноценно используя все другие возможности Excel 2010.

При работе с таблицами, данные можно отбирать двумя способами – использовать пользовательский автофильтр в Excel 2010, или ориентироваться на небольшой набор базовых функций и формул. Второй вариант гораздо проще и легче, а значит именно с него мы и начнем наше знакомство с возможностями обновленного табличного процессора.

Итак, у вас есть таблица с массивом самых разных данных, которые вы получили на работе, и теперь необходимо отобрать какие-то определенные значения. К счастью можно использовать автофильтр в Excel 2010, который и оставит на экране только ту информацию, которая необходима.

Здесь мы видим основные функции фильтрации, расположенные на вкладке «Главная». Также можно взглянуть на вкладку «Данные», где нам предложат развернутый вариант управления фильтрацией. Чтобы упорядочить данные необходимо выбрать требуемый диапазон ячеек, либо, как вариант, просто пометить верхнюю ячейку необходимого столбца. После этого необходимо нажать кнопочку «Фильтр», после чего справа в ячейке появится кнопочка с небольшой стрелочкой, указывающей вниз.

Фильтры можно спокойно «прикрепить» ко всем столбцам.

Это значительно упростит сортировку информации для будущей обработки.

Теперь рассмотрим выпадающее меню каждого фильтра (они будут одинаковы):

— сортировка по возрастающей или спадающей («от минимального к максимальному значению» или наоборот), сортировка информации по цвету (так называемая – пользовательская);

— Фильтр по цвету;

— возможность снять фильтр;

— параметры фильтрации, к которым относятся числовые фильтры, текстовые и даты (если такие значения присутствуют в таблице);

— возможность «выделить все» (если снять этот флажок, то совершенно все столбцы попросту перестанут отображаться на листе);

— «названия столбцов», где видны все используемые в таблице столбцы. Если снять флажок возле определенных наименований, тогда они также перестанут отображаться, но здесь это можно делать выборочно.

Если применить любой фильтр, то изображение кнопочки изменится и примет вид выбранного вами фильтра.

Если говорить о числовых фильтрах, то здесь программа также предлагает достаточно большое количество самых разных вариантов сортировки имеющихся значений. Это: «Больше», «Больше или равно», «Равно», «Меньше или равно», «Меньше», «Не равно», «Между указанными значениями». Активируем пункт «Первые 10» и появляется окошко

Здесь можно выбрать, сколько первых значений нас интересует (просто цифра, которую можно выбрать с помощью стрелочек, либо указать самостоятельно) и как их необходимо сортировать (Наименьших, наибольших или же вообще процент от общего количества элементов).

Если выбрать пункт «Выше (или ниже) среднего», то вашему вниманию представят те строки, значения которых будут соответствовать запросу. Высчитывание среднего арифметического происходит автоматически, на основе данных собранных со столбца.

Настраиваемый автофильтр в Excel 2010, как и было сказано, дает расширенный доступ к параметрам фильтрации. С его помощью можно задать условие (состоит из 2 выражений или «логических функций» ИЛИ / И), согласно которому будет проведен отбор данных.

Текстовые фильтры были созданы исключительно для работы с текстовыми значениями. Здесь для отбора используются такие параметры, как: «Содержит», «Не содержит», «Начинается с…», «Заканчивается на…», а также «Равно», «Не равно». Их настройка достаточно похожа на настройку любого числового фильтра.

Давайте применим одновременную фильтрацию по разным параметрам к разным столбцам нашего отчета относительно работы складов. Итак, «Наименования» пусть начинаются с «А», а вот в графе «Склад 1» укажем, чтобы результат был больше 25. Результат такого отбора представлен ниже

Фильтрацию, когда в ней более нет нужды, можно отменить любым из возможных способов – использовать комбинацию кнопок «Shift+Ctrl+L», нажать кнопочку «Фильтр» (вкладка «Главные», большая пиктограмма «Сортировка и фильтр», входящая в группу «Редактирование»). Или же просто нажать кнопочку «Фильтр» на вкладке «Данные».

Конечно, фильтрация является достаточно удобным элементом отбора данных в Excel 2010, однако порой может возникнуть потребность произвести более подробный отбор информации, который просто не предусмотрен стандартными функциями.

Допустим, сейчас нам необходимо провести фильтрацию с использованием определенного условия, которое, в свою очередь, является объединением условий для фильтрации сразу нескольких столбцов (их может быть и больше 2-ух). В этом случае возможно применение только расширенного пользовательского фильтра, в котором условия можно объединить, используя логические функции «И / ИЛИ».

Давайте рассмотрим пример, чтобы лучше представить возможности фильтра. Допустим, у нас есть таблица с поисковыми запросами в системах «Яндекс» и «Google». Нам нужно определить, какой из имеющихся запросов имеет позицию менее 10 в каждой из указанных систем. Поскольку запросов может быть очень много, необходимо выполнять ряд простых действий.

В отдельные и полностью свободные ячейки копируем названия столбцов, по которым мы собираемся осуществлять фильтрацию данных. Как было сказано выше, это будет «Видимость в Яндекс» и «Видимость в Google». Названия можно скопировать в любые стоящие рядом ячейки, но мы остановим выбора на В10 и С10.

Именно под этими ячейками будем вводить условия предстоящей фильтрации. Если необходимо (а это нам необходимо) учитывать сразу оба условия (данная логическая функция называется И), то условия фильтрации стоит расположить в одной строке. Если же необходимо учитывать только одно (функция ИЛИ), то условия необходимо расположить в разных строках.

Теперь ищем вкладку «Данные», «Сортировка и фильтр» и нажимаем небольшую пиктограмму «Дополнительно» и видим вот такое окошко

«Расширенный фильтр» позволяет выбрать один из возможных вариантов действий – фильтровать список прямо здесь или же взять полученные данные и скопировать их в другое, удобное вам, место.

В «Исходном диапазоне» необходимо указать адрес (если программа не сделает этого самостоятельно) всего диапазона ячеек, данные которых необходимо отфильтровать. Это можно сделать, либо вручную указав необходимые адреса, либо просто выделив с помощью мыши границы необходимой таблицы.

«Диапазон условий», как вы догадались, содержит адрес тех ячеек, в которых хранятся условия фильтрации и названия столбцов. Для нас это будет «В10:С12».

Если вы решили отойти от примера и выбрали функцию «скопировать результат…», то в 3-ей графе необходимо указать адрес диапазона тех ячеек, куда программе необходимо отправить данные прошедшие фильтр. Поэтому мы также выберем эту возможность и укажем «А27:С27».

Подтверждаем программу и, если все было сделано без ошибок, а заданные условия выполнимы, то мы увидим вот такой результат

Успехов в работе.

Вам понравился материал?
Поделитeсь:

Рейтинг статей:

(Пока оценок нет)

Вернуться в начало статьи Используем автофильтр в Excel 2010

Вывести на экран информацию по одному / нескольким параметрам можно с помощью фильтрации данных в Excel.

Для этой цели предназначено два инструмента: автофильтр и расширенный фильтр. Они не удаляют, а скрывают данные, не подходящие по условию. Автофильтр выполняет простейшие операции. У расширенного фильтра гораздо больше возможностей.

Автофильтр и расширенный фильтр в Excel

Имеется простая таблица, не отформатированная и не объявленная списком. Включить автоматический фильтр можно через главное меню.

  1. Выделяем мышкой любую ячейку внутри диапазона. Переходим на вкладку «Данные» и нажимаем кнопку «Фильтр».
  2. Рядом с заголовками таблицы появляются стрелочки, открывающие списки автофильтра.

Если отформатировать диапазон данных как таблицу или объявить списком, то автоматический фильтр будет добавлен сразу.

Пользоваться автофильтром просто: нужно выделить запись с нужным значением. Например, отобразить поставки в магазин №4. Ставим птичку напротив соответствующего условия фильтрации:

Сразу видим результат:

Особенности работы инструмента:

  1. Автофильтр работает только в неразрывном диапазоне. Разные таблицы на одном листе не фильтруются. Даже если они имеют однотипные данные.
  2. Инструмент воспринимает верхнюю строчку как заголовки столбцов – эти значения в фильтр не включаются.
  3. Допустимо применять сразу несколько условий фильтрации. Но каждый предыдущий результат может скрывать необходимые для следующего фильтра записи.

У расширенного фильтра гораздо больше возможностей:

  1. Можно задать столько условий для фильтрации, сколько нужно.
  2. Критерии выбора данных – на виду.
  3. С помощью расширенного фильтра пользователь легко находит уникальные значения в многострочном массиве.

Как сделать расширенный фильтр в Excel

Готовый пример – как использовать расширенный фильтр в Excel:

  1. Создадим таблицу с условиями отбора. Для этого копируем заголовки исходного списка и вставляем выше. В табличке с критериями для фильтрации оставляем достаточное количество строк плюс пустая строка, отделяющая от исходной таблицы.
  2. Настроим параметры фильтрации для отбора строк со значением «Москва» (в соответствующий столбец таблички с условиями вносим = «=Москва»). Активизируем любую ячейку в исходной таблице. Переходим на вкладку «Данные» — «Сортировка и фильтр» — «Дополнительно».
  3. Заполняем параметры фильтрации. Исходный диапазон – таблица с исходными данными. Ссылки появляются автоматически, т.к. была активна одна из ячеек. Диапазон условий – табличка с условием.
  4. Выходим из меню расширенного фильтра, нажав кнопку ОК.

В исходной таблице остались только строки, содержащие значение «Москва». Чтобы отменить фильтрацию, нужно нажать кнопку «Очистить» в разделе «Сортировка и фильтр».

Как пользоваться расширенным фильтром в Excel

Рассмотрим применение расширенного фильтра в Excel с целью отбора строк, содержащих слова «Москва» или «Рязань». Условия для фильтрации должны находиться в одном столбце. В нашем примере – друг под другом.

Заполняем меню расширенного фильтра:

Получаем таблицу с отобранными по заданному критерию строками:

Выполним отбор строк, которые в столбце «Магазин» содержат значение «№1», а в столбце стоимость – «>1 000 000 р.». Критерии для фильтрации должны находиться в соответствующих столбцах таблички для условий. На одной строке.

Заполняем параметры фильтрации. Нажимаем ОК.

Оставим в таблице только те строки, которые в столбце «Регион» содержат слово «Рязань» или в столбце «Стоимость» — значение «>10 000 000 р.». Так как критерии отбора относятся к разным столбцам, размещаем их на разных строках под соответствующими заголовками.

Применим инструмент «Расширенный фильтр»:

Данный инструмент умеет работать с формулами, что дает возможность пользователю решать практически любые задачи при отборе значений из массивов.

Основные правила:

  1. Результат формулы – это критерий отбора.
  2. Записанная формула возвращает результат ИСТИНА или ЛОЖЬ.
  3. Исходный диапазон указывается посредством абсолютных ссылок, а критерий отбора (в виде формулы) – с помощью относительных.
  4. Если возвращается значение ИСТИНА, то строка отобразится после применения фильтра. ЛОЖЬ – нет.

Отобразим строки, содержащие количество выше среднего. Для этого в стороне от таблички с критериями (в ячейку I1) введем название «Наибольшее количество». Ниже – формула. Используем функцию СРЗНАЧ.

Выделяем любую ячейку в исходном диапазоне и вызываем «Расширенный фильтр». В качестве критерия для отбора указываем I1:I2 (ссылки относительные!).

В таблице остались только те строки, где значения в столбце «Количество» выше среднего.

Чтобы оставить в таблице лишь неповторяющиеся строки, в окне «Расширенного фильтра» поставьте птичку напротив «Только уникальные записи».

Скачать пример работы с расширенным фильтром

Нажмите ОК. Повторяющиеся строки будут скрыты. На листе останутся только уникальные записи.

Расширенный фильтр в Excel предоставляет более широкие возможности по управлению данными электронных таблиц. Он более сложен в настройках, но значительно эффективнее в действии.

С помощью стандартного фильтра пользователь Microsoft Excel может решить далеко не все поставленные задачи. Нет визуального отображения примененных условий фильтрации. Невозможно применить более двух критериев отбора. Нельзя фильтровать дублирование значений, чтобы оставить только уникальные записи. Да и сами критерии схематичны и просты. Гораздо богаче функционал расширенного фильтра. Присмотримся к его возможностям поближе.

Как сделать расширенный фильтр в Excel?

Расширенный фильтр позволяет фильтровать данные по неограниченному набору условий. С помощью инструмента пользователь может:

  1. задать более двух критериев отбора;
  2. скопировать результат фильтрации на другой лист;
  3. задать условие любой сложности с помощью формул;
  4. извлечь уникальные значения.

Алгоритм применения расширенного фильтра прост:

  1. Делаем таблицу с исходными данными либо открываем имеющуюся. Например, так:
  2. Создаем таблицу условий. Особенности: строка заголовков полностью совпадает с «шапкой» фильтруемой таблицы. Чтобы избежать ошибок, копируем строку заголовков в исходной таблице и вставляем на этот же лист (сбоку, сверху, снизу) или на другой лист. Вносим в таблицу условий критерии отбора.
  3. Переходим на вкладку «Данные» — «Сортировка и фильтр» — «Дополнительно». Если отфильтрованная информация должна отобразиться на другом листе (НЕ там, где находится исходная таблица), то запускать расширенный фильтр нужно с другого листа.
  4. В открывшемся окне «Расширенного фильтра» выбираем способ обработки информации (на этом же листе или на другом), задаем исходный диапазон (табл. 1, пример) и диапазон условий (табл. 2, условия). Строки заголовков должны быть включены в диапазоны.
  5. Чтобы закрыть окно «Расширенного фильтра», нажимаем ОК. Видим результат.

Верхняя таблица – результат фильтрации. Нижняя табличка с условиями дана для наглядности рядом.

Как пользоваться расширенным фильтром в Excel?

Чтобы отменить действие расширенного фильтра, поставим курсор в любом месте таблицы и нажмем сочетание клавиш Ctrl + Shift + L или «Данные» — «Сортировка и фильтр» — «Очистить».

Найдем с помощью инструмента «Расширенный фильтр» информацию по значениям, которые содержат слово «Набор».

В таблицу условий внесем критерии. Например, такие:

Программа в данном случае будет искать всю информацию по товарам, в названии которых есть слово «Набор».

Для поиска точного значения можно использовать знак «=». Внесем в таблицу условий следующие критерии:

Excel воспринимает знак «=» как сигнал: сейчас пользователь задаст формулу. Чтобы программа работала корректно, в строке формул должна быть запись вида: =»=Набор обл.6 кл.»

После использования «Расширенного фильтра»:

Теперь отфильтруем исходную таблицу по условию «ИЛИ» для разных столбцов. Оператор «ИЛИ» есть и в инструменте «Автофильтр». Но там его можно использовать в рамках одного столбца.

В табличку условий введем критерии отбора: =»=Набор обл.6 кл.» (в столбец «Название») и =»

Обратите внимание: критерии необходимо записать под соответствующими заголовками в РАЗНЫХ строках.

Результат отбора:

Расширенный фильтр позволяет использовать в качестве критерия формулы. Рассмотрим пример.

Отбор строки с максимальной задолженностью: =МАКС(Таблица1).

Таким образом мы получаем результаты как после выполнения несколько фильтров на одном листе Excel.

Как сделать несколько фильтров в Excel?

Создадим фильтр по нескольким значениям. Для этого введем в таблицу условий сразу несколько критерий отбора данных:

Применим инструмент «Расширенный фильтр»:

Теперь из таблицы с отобранными данными извлечем новую информацию, отобранную по другим критериям. Например, только отгрузки за 2014 год.

Вводим новый критерий в табличку условий и применяем инструмент фильтрации. Исходный диапазон – таблица с отобранными по предыдущему критерию данными. Так выполняется фильтр по нескольким столбцам.

Чтобы использовать несколько фильтров, можно сформировать несколько таблиц условий на новых листах. Способ реализации зависит от поставленной пользователем задачи.

Как сделать фильтр в Excel по строкам?

Стандартными способами – никак. Программа Microsoft Excel отбирает данные только в столбцах. Поэтому нужно искать другие решения.

Приводим примеры строковых критериев расширенного фильтра в Excel:

  1. Преобразовать таблицу. Например, из трех строк сделать список из трех столбцов и к преобразованному варианту применить фильтрацию.
  2. Использовать формулы для отображения именно тех данных в строке, которые нужны. Например, сделать какой-то показатель выпадающим списком. А в соседнюю ячейку ввести формулу, используя функцию ЕСЛИ. Когда из выпадающего списка выбирается определенное значение, рядом появляется его параметр.

Чтобы привести пример как работает фильтр по строкам в Excel, создадим табличку:

Для списка товаров создадим выпадающий список:

Над таблицей с исходными данными вставим пустую строку. В ячейки введем формулу, которая будет показывать, из каких столбцов берется информация.

Рядом с выпадающим списком ячейку введем следующую формулу: Ее задача – выбирать из таблицы те значения, которые соответствуют определенному товару

Скачать примеры расширенного фильтра

Таким образом, с помощью инструмента «Выпадающий список» и встроенных функций Excel отбирает данные в строках по определенному критерию.