Как сделать дробь в word 2003?

как сделать дробь в word 2003

В MS Word некоторые дроби, введенные вручную, автоматически заменяются на те, которые можно смело назвать правильно написанными. К таковым относятся 1/4, 1/2, 3/4, которые после автозамены приобретают вид ¼, ½, ¾. Однако, такие дроби, как 1/3, 2/3, 1/5 и им подобные не заменяются, поэтому должный вид им необходимо предавать вручную.

Урок: Автозамена в Ворде

Стоит отметить, что для написания вышеописанных дробей используется символ “слеш” — “/”, но ведь все мы еще со школы помним, что правильно написание дробей — это одно число, расположенное под другим, разделенные горизонтальной линией. В этой статье мы расскажем о каждом из вариантов написания дробей.

Добавляем дробь со слешем

Правильно вставить дробь в Word нам поможет уже хорошо знакомое меню “Символы”, где находится множество знаков и специальных символов, которых вы не найдете на компьютерной клавиатуре. Итак, чтобы в Ворде написать дробное число со слешем, выполните следующие действия:

1. Откройте вкладку “Вставка”, нажмите на кнопку “Символы” и выберите там пункт “Символы”.

как сделать дробь в word 2003

2. Нажмите на кнопку “Символ”, где выберите “Другие символы”.

как сделать дробь в word 2003

3. В окне “Символы” в разделе “Набор” выберите пункт “Числовые формы”.

как сделать дробь в word 2003

4. Найдите там нужную дробь и кликните по ней. Нажмите кнопку “Вставить”, после чего можно закрыть диалоговое окно.

5. Выбранная вами дробь появится на листе.

как сделать дробь в word 2003

Урок: Как вставить галочку в MS Word

Добавляем дробь с горизонтальным разделителем

Если написание дроби через слеш вас не устраивает (хотя бы по той причине, что дробей в разделе “Символы” не так уж и много) или же вам просто необходимо записать дробь в Ворде через горизонтальную линию, разделяющую цифры, необходимо воспользоваться разделом “Уравнение”, о возможностях которого мы уже писали ранее.

Урок: Как вставить формулу в Word

1. Откройте вкладку “Вставка” и выберите в группе “Символы” пункт “Уравнение”.

как сделать дробь в word 2003

Примечание: в старых версиях MS Word раздел “Уравнение” называется “Формулы”.

2. Нажав на кнопку “Уравнение”, выберите пункт “Вставить новое уравнение”.

как сделать дробь в word 2003

3. Во вкладке “Конструктор”, которая появится на панели управления, нажмите на кнопку “Дробь”.

как сделать дробь в word 2003

4. В развернувшемся меню выберите в разделе “Простая дробь” тип дроби, которую вы хотите добавить — через слеш или горизонтальную линию.

как сделать дробь в word 2003

5. Макет уравнения изменит свой внешний вид, впишите в пустые графы необходимые числовые значения.

6. Кликните по пустой области на листе, чтобы выйти из режима работы с уравнением/формулой.

как сделать дробь в word 2003

На этом все, из этой небольшой статьи вы узнали, как сделать дробь в Ворде 2007 — 2016, но и для программы 2003 года эта инструкция тоже будет применима. Желаем вам успехов в дальнейшем освоение офисного ПО от Microsoft.

Мы рады, что смогли помочь Вам в решении проблемы.

Задайте свой вопрос в комментариях, подробно расписав суть проблемы. Наши специалисты постараются ответить максимально быстро.

Помогла ли вам эта статья?

Да Нет

Необходимость вставки дробей в текстовые документы, создаваемые с помощью редактора Microsoft Word, у многих начинающих пользователей вызывает значительные затруднения. Чаще всего возникает необходимость написания простых дробей вида ½ , ¼ , ¾ и значительно реже требуется запись более сложных математических выражений. Рассмотрим как решить проблему в обоих случаях и написать дробь в Ворде.

В зависимости от версии используемой операционной системы Windows и пакета приложений Microsoft Office написать дробь в Ворде можно различными способами.

  1. Простые дроби ½, ¼, ¾ записываются как число-наклонная черта-число и автоматически преобразуются в специальные символы после установки пробела после дроби. Кроме того, через меню «Вставка»-«Символ» в зависимости от версии Ворда могут быть доступны следующие стандартные дроби: ⅓, ⅔, ⅕, ⅖, ⅗, ⅘, ⅙, ⅚, ⅛, ⅜, ⅝, ⅞.
  2. Более широкие возможности по вставке дробей можно получить через конструктор работы с формулами, который по умолчанию идет со всеми редакторами Word начиная с версии 2007 и может быть доустановлен на более ранние версии программы с ее диска. Для того, чтобы написать дробь данным способом выполните следующее.
    • Установите курсор в то место, где требуется написание дроби.
    • В главном меню текстового редактора перейдите в раздел «Вставка», в котором нажмите кнопку «Формула».

      запуск конструктора формул

    • В открывшемся конструкторе работы с формулами выберите инструмент «Дробь» и в предлагаемых вариантах дробей установите необходимый для документа тип дроби.

      выбор типа дроби

    • Запишите значение числителя дроби и ее знаменателя после чего выйдите из редактора дробей переведя курсор в любое месте документа за пределами области редактирования формулы.

      запись дроби

  3. Начиная с операционной системы Windows 7 для написания дробей можно использовать встроенную панель математического ввода. С ее помощью дробь в Ворд можно вставить следующим образом.
    • Запустите панель, которая расположена в Пуск-Все программы-Стандартные-Панель математического ввода.
    • Нарисуйте курсором мышки от руки дробь в специальном поле. Проверьте правильность автоматического распознавания введенных символов в верхнем окне. Если программа распознала вашу дробь неверно, то воспользуйтесь справа инструментами «Стереть» и «Выбрать и исправить», чтобы подкорректировать нарисованные символы.

      панель математического ввода

    • После правильного распознания нажмите кнопку «Вставить» и дробь будет скопирована в место установки курсора в открытом документе Ворд.

Дроби, вставленные в документ с помощью конструктора формул сохраняют все возможности для последующего редактирования числовых значений.

Как в ворде 2003 сделать дробь

В разделе ВУЗы, Колледжи на вопрос Как в 2003 ворде сделать дробную черту и написать над ней и под,формулу? Очень срочно нужно заданный автором Наташа лучший ответ это Вставка/Объект/Microsoft Equation, там найдешь..
Хотя смотря какую, если косую, то действительно на клаве имеется такая «/». А вот если горисонтальную (например если тебе нужно записать математическое выражение, как в книгах) , нужно поместить кнопку «Редактор формул» на панель инструментов. Делаеться это так:
правой кнопкой мыши на панели инструментов, выбираешь Настройка-Команды-Вставка, в справа находишь Редактор формул и просто перемещяешь его в необходимое место на панели инструментов. После этого он всегда будет там. После первого нажатия, офис попросит установить этот компонент, устанавливаешь. и можешь смело им пользоваться, для создания формул. Причем там множество инструментов, даже матрицы легко создавать.

Ответ от Vitor
для этого нужно чтоб был установлен редактор формул
при установке ворд по умолчанию этот редактор не ставится
нужно дополнительно выбирать его галочкой к установке
можно попробовать его доустановить через «установка удаление программ» «Изменить»