Как сделать диаграмму в excel 2007?

Общие сведения о проекте

На сегодняшний день наш сайт является уникальным проектом на просторах российского интернета. На страницах сайта infowall.ru всегда можно найти самую свежую и исчерпывающую информацию о новинках компьютерных программ, а также практические советы по работе в сети Интернет, настройке и использованию компьютера, установке программного обеспечения и другую полезную информацию. Информационное наполнение сайта, а также программы для компьютера рассчитаны как на простых пользователей, так и на людей, имеющих практический опыт в области информационных технологий, программного обеспечения и администрирования сетевых ресурсов (операторов компьютерных систем, программистов, а также системных администраторов). Целью проекта является создание оптимизированного ресурса для размещения актуальной и полезной информации, а также практическая поддержка пользователей сайта.

Практические руководства и инструкции

Многие бесплатные программы, которые размещены на нашем сайте, зачастую требуют от пользователей определенных базовых навыков работы с ними. Для облегчения процесса знакомства с новыми популярными программами в разделе База знаний мы ежедневно размещаем подробные инструкции по использованию тех или иных наиболее востребованных на наш взгляд программ, с которыми приходится сталкиваться в повседневной работе. Все инструкции написаны живым языком и будут интересны как начинающим, так и более опытным пользователям. Кроме того, на сайте пополняется база практических руководств по работе в интернете, обслуживанию компьютера, установке и использованию пакетов популярных и профессиональных программ и многое другое. Отныне сайт infowall.ru станет для вас надежным проводником в мире интернета и персональных компьютеров. И если вы еще новичок в этой области, то с нашим проектом вы незаметно для себя получите практический опыт и обширные знания, посещая наш сайт, хотя бы раз в день!

Программное обеспечение

Наш сайт также содержит регулярно обновляемый каталог программ, которые станут вашими незаменимыми помощниками в процессе практической работы на компьютере, как дома, так и на работе. Наши специалисты тестируют и размещают бесплатные программы для компьютера, различные утилиты, антивирусы и прочий софт. У нас можно скачать офисные программы и приложения, мультимедиа софт, кодеки, утилиты для восстановления данных, файловые менеджеры, архиваторы, программы для интернета, для работы с электронной почтой и многое другое.

Мы стремимся обеспечить максимальный комфорт для наших пользователей, именно поэтому все программы для компьютера, размещенные на нашем сайте, доступны для простого и бесплатного скачивания, а также имеют в своей структуре подробное описание, что позволяет пользователям предварительно ознакомиться с той или иной программой.

Кроме того, если в процессе работы с компьютером у вас возникли какие-либо сложности, то вы всегда можете оставить у нас заявку в специальном разделе Помогите найти или задать вопрос в разделе Вопросы. Мы ежедневно прилагаем все усилия, чтобы в максимально сжатые сроки предоставить вам исчерпывающую и подробную информацию по всем интересующим вопросам.

Развитие проекта

Мы также приветствуем всякую посильную помощь от наших пользователей в развитии проекта. Если у вас есть чем поделиться с другими, вы всегда можете разместить на сайте любую программу, которая, по вашему мнению, будет полезна пользователям и посетителям нашего сайта.

Проект infowall.ru является некоммерческим. При этом его развитие осуществляется благодаря энтузиазму сообщества небезразличных людей. Вы также можете поделиться с нами вашими идеями, статьями, ссылками или любым другим способом принять участие в развитии проекта. Для этого достаточно связаться с администрацией сайта. Мы будем рады любому вашему участию!

Любую информацию легче воспринимать, если она представлена наглядно. Это особенно актуально, когда мы имеем дело с числовыми данными. Их необходимо сопоставить, сравнить. Оптимальный вариант представления – диаграммы. Будем работать в программе Excel.

Так же мы научимся создавать динамические диаграммы и графики, которые автоматически обновляют свои показатели в зависимости от изменения данных. По ссылке в конце статьи можно скачать шаблон-образец в качестве примера.

Как построить диаграмму по таблице в Excel?

  1. Создаем таблицу с данными.
  2. Выделяем область значений A1:B5, которые необходимо презентовать в виде диаграммы. На вкладке «Вставка» выбираем тип диаграммы.
  3. Нажимаем «Гистограмма» (для примера, может быть и другой тип). Выбираем из предложенных вариантов гистограмм.
  4. После выбора определенного вида гистограммы автоматически получаем результат.
  5. Такой вариант нас не совсем устраивает – внесем изменения. Дважды щелкаем по названию гистограммы – вводим «Итоговые суммы».
  6. Сделаем подпись для вертикальной оси. Вкладка «Макет» — «Подписи» — «Названия осей». Выбираем вертикальную ось и вид названия для нее.
  7. Вводим «Сумма».
  8. Конкретизируем суммы, подписав столбики показателей. На вкладке «Макет» выбираем «Подписи данных» и место их размещения.
  9. Уберем легенду (запись справа). Для нашего примера она не нужна, т.к. мало данных. Выделяем ее и жмем клавишу DELETE.
  10. Изменим цвет и стиль.

Выберем другой стиль диаграммы (вкладка «Конструктор» — «Стили диаграмм»).

Как добавить данные в диаграмму в Excel?

  1. Добавляем в таблицу новые значения — План.
  2. Выделяем диапазон новых данных вместе с названием. Копируем его в буфер обмена (одновременное нажатие Ctrl+C). Выделяем существующую диаграмму и вставляем скопированный фрагмент (одновременное нажатие Ctrl+V).
  3. Так как не совсем понятно происхождение цифр в нашей гистограмме, оформим легенду. Вкладка «Макет» — «Легенда» — «Добавить легенду справа» (внизу, слева и т.д.). Получаем:

Есть более сложный путь добавления новых данных в существующую диаграмму – с помощью меню «Выбор источника данных» (открывается правой кнопкой мыши – «Выбрать данные»).

Когда нажмете «Добавить» (элементы легенды), откроется строка для выбора диапазона данных.

Как поменять местами оси в диаграмме Excel?

  1. Щелкаем по диаграмме правой кнопкой мыши – «Выбрать данные».
  2. В открывшемся меню нажимаем кнопку «Строка/столбец».
  3. Значения для рядов и категорий поменяются местами автоматически.

Как закрепить элементы управления на диаграмме Excel?

Если очень часто приходится добавлять в гистограмму новые данные, каждый раз менять диапазон неудобно. Оптимальный вариант – сделать динамическую диаграмму, которая будет обновляться автоматически. А чтобы закрепить элементы управления, область данных преобразуем в «умную таблицу».

  1. Выделяем диапазон значений A1:C5 и на «Главной» нажимаем «Форматировать как таблицу».
  2. В открывшемся меню выбираем любой стиль. Программа предлагает выбрать диапазон для таблицы – соглашаемся с его вариантом. Получаем следующий вид значений для диаграммы:
  3. Как только мы начнем вводить новую информацию в таблицу, будет меняться и диаграмма. Она стала динамической:

Мы рассмотрели, как создать «умную таблицу» на основе имеющихся данных. Если перед нами чистый лист, то значения сразу заносим в таблицу: «Вставка» — «Таблица».

Как сделать диаграмму в процентах в Excel?

Представлять информацию в процентах лучше всего с помощью круговых диаграмм.

Исходные данные для примера:

  1. Выделяем данные A1:B8. «Вставка» — «Круговая» — «Объемная круговая».
  2. Вкладка «Конструктор» — «Макеты диаграммы». Среди предлагаемых вариантов есть стили с процентами.
  3. Выбираем подходящий.
  4. Очень плохо просматриваются сектора с маленькими процентами. Чтобы их выделить, создадим вторичную диаграмму. Выделяем диаграмму. На вкладке «Конструктор» — «Изменить тип диаграммы». Выбираем круговую с вторичной.
  5. Автоматически созданный вариант не решает нашу задачу. Щелкаем правой кнопкой мыши по любому сектору. Должны появиться точки-границы. Меню «Формат ряда данных».
  6. Задаем следующие параметры ряда:
  7. Получаем нужный вариант:

Диаграмма Ганта в Excel

Диаграмма Ганта – это способ представления информации в виде столбиков для иллюстрации многоэтапного мероприятия. Красивый и несложный прием.

  1. У нас есть таблица (учебная) со сроками сдачи отчетов.
  2. Для диаграммы вставляем столбец, где будет указано количество дней. Заполняем его с помощью формул Excel.
  3. Выделяем диапазон, где будет находиться диаграмма Ганта. То есть ячейки будут залиты определенным цветом между датами начала и конца установленных сроков.
  4. Открываем меню «Условное форматирование» (на «Главной»). Выбираем задачу «Создать правило» — «Использовать формулу для определения форматируемых ячеек».
  5. Вводим формулу вида: =И(E$2>=$B3;E$2

Когда вам нужно построит презентабельный отчет финансовой активности предприятия, лучше использовать средства графического представления информации.

Графическое представление информации намного эффективней и быстрей усваивается человеческим зрительным восприятием информации, чем текст и цифры. Легче проводить аналитики, лучше видно ситуацию, как в целом, так и в отдельных деталях.

Простенькая диаграмма Ганта готова. Скачать шаблон с примером в качестве образца.

В программе Excel специально разрабатывались диаграммы и графики для реализации данной задачи.

Предположим у вас имеются данные по сотрудникам: количество сделок и выручка. Вам необходимо отобразить данные в наглядном виде, например с помощью круговой диаграммы.

В данном случае, круг будет означать сумму всех сделок или сумму всей выручке то есть 100%

При построении круговой диаграммы Excel автоматически посчитает долю и представит в виде красивой и наглядной картинки.

Инструкция как сделать круговую диаграмму в Excel 2007 или 2010

  1. Чтобы построить круговую диаграмму по данным о сделках, необходимо выделить необходимый диапазон значений B3:C8 (столбец с ФИО и столбец со сделками) как на рисунке. Не забудьте захватить шапку таблицы.
  2. Далее перейдите в раздел Вставка | Диаграммы
  3. В разделе Диаграммы выберете круговую диаграмму
  4. В раскрывающемся списке необходимо выбрать нужный вид круговой диаграммы.

Все – круговая диаграмма готова.

Чтобы отобразить значения на круговой диаграмме, кликнете правой мышкой на в любое место на самом круге и в появившемся меню выберете пункт “Добавить подписи данных

Если вам необходимо сделать круговую диаграмму по другому столбцу, в нашем примере это выручка, то так же сначала необходимо выбрать столбцы, которые нас интересуют. Для этого необходим выделить эти диапазоны, зажав клавишу Ctrl на клавиатуре

Далее принцип такой же, переходим в раздел Вставка | Диаграмма | Круговая диаграмма, после этого для разнообразия выберем другой вид круговой диаграммы – Разрезанная круговая диаграмма

При необходимости так же вставляем подписи данных.

Мы надеемся, что ответили вам на вопрос: “Как построить круговую диаграмму?” В данной статей мы рассматривали самый простой пример построения круговой диаграммы. В дальнейшем мы рассмотрим и более сложные, поэтому подписывайтесь на обновления сайта и получайте информацию первыми!

Диаграммы и графики в MS Excel (входит в состав офисного пакета MS Office) служат для графического отображения данных, что более наглядно с точки зрения пользователя. С помощью диаграмм удобно наблюдать за динамикой изменений значений исследуемых величин, проводить сравнения различных данных, представление графической зависимости одних величин от других.

Чтение и оценка большого количества данных, которые визуализированы с помощью графиков и диаграмм значительно упрощается. Эксель располагает эффективным многофункциональным инструментом для этой визуализации, благодаря которому можно построить диаграммы и графики разнообразных типов и назначений. Просто незаменим в аналитических исследованиях.

На рисунке видим стандартный график зависимости в Excel, на нём показаны и подписаны основные элементы.

На данный момент используются версии приложения 2003, 2007, 2010, 2013, 2016. Процессы построения графиков и диаграмм в них имеют некоторые отличия, прежде всего в интерфейсе. Основные из них будут указываться ниже.

Как построить график в эксель

Excel поддерживает различные типы графиков для наиболее понятного и полного отображения информации. Графики строятся по точкам, которые соединяются отрезками. Чем больше точек, тем меньше искажений в графике, тем более плавно изменяется функция в динамике.

Чтобы создать график (как и диаграмму) в MS Excel нужно прежде всего ввести числовые данные на лист, на основании которых он будет построен. Обычно для графика достаточно двух столбцов, один из которых будет использоваться для оси X (аргумента), второй – для Y (функции) – это может быть выражено формулой или просто перечнем зависимых от аргумента данных.

Выделите диапазон данных. Затем, выбрав нужный тип графика на вкладке Вставка в группе Диаграммы – нажмите Вставить график (для просмотра динамики изменений данных). Если хотите построить график по точкам – следует взять Точечную диаграмму (если у Вас имеется 2 ряда данных, один из которых зависит от второго).


График можно разместить, как на одном листе с данными, так и на отдельном.

Как построить диаграмму

Аналогично графикам, диаграммы строятся на основе данных в столбцах таблицы, но для некоторых видов (круговые, кольцевые, пузырьковые и др.) нужно, чтобы данные располагались определенным образом. Чтобы построить диаграмму нужно перейти во вкладку Диаграммы. Для примера рассмотрим, как сделать круговую.

Для такой диаграммы один столбец – это метки данных, второй – сам числовой ряд данных.

Выделите диапазон ячеек с метками и данными. Затем Вставка, нажать Диаграммы и выбрать соответствующий Вашим требованиям тип диаграммы (в нашем случае Круговая).

Автоматически создастся диаграмма, которую при необходимости Вы сможете изменить в свойствах по своему усмотрению. Изменить можно стиль, макет, подписи, оси, фон и множество других настроек.

Диаграммы кругового типа демонстрируют пропорции частей относительно чего-то целого и представляются в виде совокупности секторов, входящих в состав круга с отображением соответствующих значений. Это очень полезно, когда требуется сравнить некоторые данные по отношению к суммарному значению.

Строим синусойду

Предположим Вам нужно построить график функции представляющий собой синусоиду. Для этого потребуется ввести данные синусов углов.

Чтоб посчитать значения синусов, нужно в первую ячейку ряда данных Sin ввести формулу = SIN(РАДИАН(A3)), где A3 – соответствующий аргумент. После чего столбец растянуть за правый нижний угол. Получим искомый диапазон значений.

Далее строим график, нажимая Вставка, График, таким же образом как и до этого. 

Как видим получившийся график не в достаточной мере похож на синусоиду. Для более красивой синусоидальной зависимости нужно ввести большее количество значений углов (аргументов) и чем больше, тем лучше.

Как добавить название к диаграмме

Если захотите изменить название, сделать его более понятным, или удалить его вовсе, то потребуется проделать следующие действия. В версии Excel 2003 нужно кликнуть в любом месте этой диаграммы, после чего увидите панель Работа с диаграммами, со вкладками Макет, Формат и Конструктор. В группе Макет/Подписи выберите Название диаграммы. Измените нужные Вам параметры.

Название можно связывать с какой-либо ячейкой таблицы, отметив ссылку на неё. Связанное значение названия автоматически изменяется при его изменении в таблице.

Как настроить оси и добавить названия

Помимо остальных функция у Вас есть возможность настраивать оси – масштаб, промежутки между категориями и значениями. Можно добавить деления на оси и указать значения расстояний между ними, добавить и отформатировать названия осей, настроить отображение или скрыть сетку.

Что касается настроек названия, подписей, осей и прочих в Office , то там это сделать еще проще и удобнее: достаточно пары кликов по изменяемым визуальным компонентам и использования привязанного к ним контекстного меню.

Добавляем или изменяем легенду

Благодаря легенде на графике определяется принадлежность параметра к тому или иному столбцу.

В диаграммах эксель имеется опция настройки легенды – изменения месторасположения, отобразить её или скрыть.

Перейдите во вкладку Конструктор/Выбрать данные для версии 2003 или в контекстном меню Выбрать данные для версии 2013.

Откроется окно выбора источника данных, в котором можно изменить диапазон используемых данных, изменить подписи осей, и элементов легенды (ряды), параметры для каждого ряда в отдельности.

Как видим для построения функции в экселе обязательно наличие двух факторов – табличная и графическая части. Приложение MS Excel офисного пакета обладает прекрасным элементом визуального представления табличных данных в виде графиков и диаграмм, который можно успешно использовать для множества задач.

В Excel имеются средства для создания графиков и диаграмм, с помощью которых вы сможете в наглядной форме представить зависимости и тенденции, отраженные в числовых данных. Кнопки построения графиков и диаграмм находятся в группе Диаграммы на вкладке Вставка (Рис.1).

Рис.1

Выбирая тип графического представления данных (график, гистограмму, диаграмму того или иного вида), руководствуйтесь тем, какую именно информацию нужно отобразить. Если требуется выявить изменение какого-либо параметра с течением времени или зависимость между двумя величинами, следует построить график. Для отображения долей или процентного содержания принято использовать круговую диаграмму. Сравнительный анализ данных удобно представлять в виде гистограммы или линейчатой диаграммы. Для того чтобы построить график сначала нужно сформировать таблицу, например так (Рис.2).

Рис.2

Далее просто выделяем нужные нам ячейки и выбираем тип графика который надо построить (Рис.3).

Рис.3

В результате мы получи график с которым сможем производить дальнейшие действия Рис.4.

(Рис.4)