Как сделать анимацию в презентации powerpoint 2016?

Общие правила анимации

Что такое анимация?

АНИМАЦИЯ — это технология, которая позволяет создавать иллюзию динамичного движения статичных объектов для привлечения и удерживает внимание человека.

как сделать анимацию в презентации powerpoint 2016

Этапы применения анимации

  1. Выделить объект
  2. Открыть вкладку Анимация
  3. Выбрать эффект анимации из коллекции
  4. Выбрать параметры эффекта

как сделать анимацию в презентации powerpoint 2016

Коллекция эффектов анимации

как сделать анимацию в презентации powerpoint 2016

как сделать анимацию в презентации powerpoint 2016

как сделать анимацию в презентации powerpoint 2016

Коллекция входа (выделяется в программе зеленым цветом) предназначена для анимации появления фигуры. Объекты могут постепенно проявляться на экране, «вылетать» на слайд или внезапно появляться на экране. Дает возможность мультимедийно выводить объект за объектом. Эта коллекция удобна при создании привлекательной заставки к видео, при создании слайд шоу, в демонстрационной презентации для привлечения внимания людей.

как сделать анимацию в презентации powerpoint 2016

Коллекция выделения  (выделяется в программе желтым цветом) используется для акцентирования внимания на каком-то конкретном моменте презентации. Это может быть выделение на общем фоне какой-то значимого фрагмента текста или отдельного рисунка. Ваши фантазии можно реализовать используя эффекты вращения, пульсацию, изменением цвета, затемнения и другие акценты внимания.

как сделать анимацию в презентации powerpoint 2016

Коллекция выход  (выделяется в программе красным цветом) Используется для исчезновения определенных фигур из поля зрения слушателя.

как сделать анимацию в презентации powerpoint 2016

Пути перемещения — это  наиболее интересная опция. Она заслуживает особого внимания когда Вы показываете в процессе презентации перемещение фигуры с одного места на другое. В качестве примера ее можно использовать, например, для «эффекта рисующего карандаша»

как сделать анимацию в презентации powerpoint 2016

+ дополнительные возможности по всем опциям. Например, для коллекции входа

как сделать анимацию в презентации powerpoint 2016

Любой эффект может использоваться отдельно или в сочетании с другими эффектами. Например, сочетая эффект входа Появление слева карандаша и эффект перемещения Пользовательский путь, можно создать «эффект пишущего карандаша» , т.е. появляется карандаш и обводит контуры букв.

И еще несколько полезных советов по общим правилам анимации

как сделать анимацию в презентации powerpoint 2016

как сделать анимацию в презентации powerpoint 2016

как сделать анимацию в презентации powerpoint 2016

Практические навыки можно получить на занятиях в Мастерской видео-презентаций. Регистрируйтесь по ссылке>>

В качестве анонса для вас это видео

P.S. Надеюсь, что эта заметка была Вам полезна. Напишите в комментарии свои отзывы. Записывайтесь на обучение.

Творческих Вам успехов!

После того, как Вы сделали презентацию в PowerPoint: расставили гиперссылки по тексту, подобрали фон, вставили музыку и видео, самое время добавить к ней анимацию для текста, графиков и изображений. Благодаря этому Ваша презентация будет выглядеть эффектно и зрителю будет интереснее ее смотреть. А Вы, в свою очередь, сможете сделать дополнительный акцент на необходимых деталях.

В этой статье мы рассмотрим различные эффекты анимации, как вставить, настроить и удалить анимацию в PowerPoint. Теперь обо всем по порядку.

Эффекты анимации в PowerPoint

Для начала разберемся, какие существуют эффекты в PowerPoint для создания анимации. Открываем презентацию и переходим на вкладку «Анимация». Теперь кликните или на черную стрелочку в группе «Анимация», чтобы раскрыть весь список, или по кнопке «Добавить анимацию». Выпадающие списки в обоих случаях полностью идентичны.

как сделать анимацию в презентации powerpoint 2016

Анимации в программе делятся на четыре типа: «Вход», «Выделение», «Выход» и «Перемещение». В списке представлены их основные виды. Чтобы просмотреть все эффекты для каждого типа в отдельности, нужно нажать на соответствующую кнопочку внизу меню.

«Дополнительные эффекты входа». Здесь можно выбрать, каким образом появится текст или изображение на слайде. Можно настроить, чтобы объект вращался, появился в виде выбранной фигуры или плавно сместился на свое место.

как сделать анимацию в презентации powerpoint 2016

«Дополнительные эффекты выделения». Такую анимацию хорошо применять, если Вам нужно, чтобы зрители обратили внимание на определенный текст или картинку. Создавая такую анимацию для текста, его можно подчеркнуть, перекрасить цвет букв, увеличить.

как сделать анимацию в презентации powerpoint 2016

«Дополнительные эффекты выхода». Применив данный вид анимации к объекту, его можно скрыть на время со слайда или сделать так, чтобы он со временем исчез со слайда и вообще не появился.

как сделать анимацию в презентации powerpoint 2016

«Другие пути перемещения». Здесь можно выбрать различный путь, по которому должен перемещаться объект. Например, можно задать траекторию движения для картинки, на которой нарисован автомобиль или любое животное.

как сделать анимацию в презентации powerpoint 2016

После того, как мы познакомились с основными эффектами анимации, переходим ко второй части статьи.

Как сделать анимацию в PowerPoint

Создание анимации в PowerPoint довольно увлекательное занятие. Для начала Вам необходимо выделить текст или картинку, к которой будет применен эффект. Теперь откройте выпадающее меню с различными видами анимаций. Если в нем Вы кликните на любой из видов, эффект сразу будет применен.

как сделать анимацию в презентации powerpoint 2016

Мне больше нравиться выбирать эффект через диалоговые окна по каждому типу анимации в отдельности. Сделаем анимацию текста «Comp-profi.com». Поскольку это заголовок, применим к нему один из эффектов группы «Вход».

Переходим «Добавить анимацию» – «Дополнительные эффекты входа». Появится уже знакомое окно. Посмотрите, чтобы внизу стояла галочка в поле «Просмотр эффекта». Дальше кликаем по любому виду и смотрим, как текст будет появляться на слайде. Когда подберете подходящий эффект, нажмите «ОК».

как сделать анимацию в презентации powerpoint 2016

Таким же образом выбираются анимации для изображений. Выделите его, затем, используя диалоговые окна с различными типами анимаций, подберите подходящий вид входа, выделения или выхода.

Если Вам нужно, чтобы изображение двигалось на слайде по заданной траектории, нажмите «Добавить анимацию», затем в «Путях перемещения» выберите «Пользовательский путь».

Курсор примет вид плюсика. Нажмите левую кнопку мыши и, не отпуская ее, нарисуйте траекторию движения для изображения или текста. В том месте, где должна быть конечная точка, кликните мышкой два раза. Перемещаться объект будет относительно своего центра. Зеленая стрелочка означает начальную точку, красная – конечную.

Если к тексту или картинке применена анимация, возле них в левом верхнем углу будет стоять цифра. Она также показывает, в каком порядке будут появляться объекты на слайде.

В примере, сначала появится текст «Comp-profi.com» и после него «Установка и настройка Windows».

Настройка анимации в PowerPoint

После того, как Вы выбрали эффект анимации для текста или картинки, его нужно настроить. Для этого можно использовать кнопочки в группах «Расширенная анимация» и «Время показа слайдов».

Нажав на кнопочку «Область анимации», справа откроется соответствующее окно, в котором также можно выполнять различные настройки.

Давайте настроим анимацию для заголовка «Comp-profi.com». В области анимации он называется Заголовок 1, выделяем его мышкой.

Воспроизводится анимация может: по щелчку мышкой на слайде, вместе с предыдущей анимацией или после завершения предыдущей анимации. Здесь же настраивается длительность анимации и задержка – через какое время текст должен будет появиться на слайде.

Установить длительность анимации можно, используя расширенную временную шкалу. Наведите на нее курсор, чтобы он принял вид стрелочки, направленной вправо и влево, кликните мышкой и установите подходящее время.

Настроить анимацию можно и кликнув в области анимации напротив нужного объекта: текста или картинки, по маленькой черной стрелочке. Из выпадающего меню выберите «Параметры эффектов».

Откроется диалоговое окно с тремя вкладками: «Эффект», «Время» и «Анимация текста». Если будете настраивать анимацию для картинки или для путей перемещения, последней вкладки не будет.

Выберите нужные параметры и нажмите «ОК».

Просмотреть анимацию, настроенную на текущем слайде можно, нажав на кнопочку «Просмотр» в области анимации.

Если нужно изменить порядок воспроизведения анимации для текста и картинок, выберите соответствующее поле в области анимации и, с помощью стрелочек «Порядок», переместите его на нужную позицию.

Теперь, в примере сначала появится подзаголовок «Установка…», а затем заголовок слайда.

Настроить эффект можно и к выбранному виду анимации. Например, я выбрала для текста «Появление». Выделяю текст на слайде и нажимаю кнопочку «Параметры эффектов». Здесь можно выбрать, откуда будет появляться объект: справа, слева, сверху или снизу.

Как удалить анимацию в PowerPoint

И последнее, что мы рассмотрим в статье – это удаление анимации на слайде.

Кликните мышкой по цифре в левом верхнем углу текста или картинки, анимацию для которого хотите удалить – цифра выделится. Теперь нажмите «Delete» на клавиатуре.

Есть и другой способ. В области анимации выделите нужную строку и нажмите на стрелочку. В выпадающем меню выберите «Удалить».

Теперь Вы знаете, как сделать анимацию в PowerPoint. Какие можно применить эффекты, как выполнить настройку для выбранного типа анимации и, при необходимости, удалить ее со слайда.

Поделитесь статьёй с друзьями:

Светлана, вверху перейдите на вкладку «Файл». Дальше выберите «Сохранить как», укажите папку на компьютере. В поле «Имя файла» напишите нужное, а ниже в поле «Тип файла» выберите «Презентация PowerPoint». При следующем запуске вся сделанная анимация будет на месте.

Анимация – это технология, которая позволяет при помощи неподвижных объектов создавать иллюзию движения для привлечения и удержания внимания аудитории. Завладеть вниманием аудитории – едва ли не главная цель любой презентации, а значит, стоит узнать, как сделать анимацию в PowerPoint.

Использование анимации позволяет облегчить восприятие презентации, выделить важные мысли и усилить интерес к представляемой информации. Для достижения перечисленных целей PowerPoint предоставляет практически безграничные возможности. Программа оперативно справляется с анимированием текста, фотографий, графических изображений, диаграмм, элементов SmartArt, таблиц и остальных видов объектов.

Как сделать анимацию в PowerPoint 2013/2016?

Последние версии PowerPoint анимируют практически любой объект. Это дает широкий простор для творчества. Но для начала необходимо овладеть базовыми навыками.

Добавление эффекта анимации

Анимирование любого неподвижного объекта, в том числе и текста, предполагает 4 шага.

  1. Выделите объект, который желаете анимировать (вокруг него должны обозначиться маркеры изменения размера).
  2. На вкладке «Анимация» кликните «Добавить анимацию».
  3. Выберите желаемый эффект.
  4. Определите параметры эффекта.

Выбирая эффекты, помните, что некоторые из них доступны исключительно как анимация текста в PowerPoint. Это касается таких эффектов, как «Кнут», «Волна», «Падение» и ряда других.

Чтобы добавить к уже существующей анимации дополнительный эффект потребуется выполнить 3 последовательные действия.

  1. Нажмите «Добавить анимацию».
  2. Отметьте нужный эффект.
  3. Кликните пункт «С предыдущим» в разделе «Область анимации».

Совет! Убедитесь, что в настойках слайд-шоу не стоит отметка «Без анимации». Если она установлена анимация не будет воспроизводиться во время показа слайд-шоу, а лишь при предварительном просмотре. А значит, все старания пойдут насмарку.

Запуск эффектов

PowerPoint предлагает 3 варианта запуска эффектов:

  • «по щелчку» (эффект включается после щелчка по слайду);
  • «с предыдущим» (запуск происходит в одно время с предыдущим эффектом);
  • «после предыдущего» (эффект воспроизводиться по завершению предшествующей анимации, при этом нет необходимости что-либо щелкать).

Если всех эффектов анимации достаточно, то от варианта «по щелчку» лучше отказаться. Его использование требует больше времени, что повышает риск распыления внимания докладчика.

Рассмотрим, как сделать анимацию картинки в PowerPoint, используя один из вышеуказанных вариантов запуска.

  1. Выделите эффект, который будете редактировать.
  2. Во вкладке «Анимация» кликните «Начало».
  3. Выберите требуемый показатель.

Определение порядка показа эффектов

Определить порядок, в котором будет проходить показ эффектов, поможет следующая инструкция.

  1. Нажмите «Анимация» > «Область анимации».
  2. Выделите эффект, который не стоит на своем месте в порядке анимации.
  3. В пункте «Изменить порядок анимации» выберите «Переместить вперед» или «Переместить назад».

Вышеупомянутыми командами можно пользовать несколько раз подряд.

Скорость показа эффектов

В данном случае понадобиться параметр «Длительность». Пользоваться им очень просто.

  1. Выделите эффект, который будет редактироваться.
  2. В поле «Длительность» введите требуемое число с помощью клавиатуры.

Минимальная длительность показа составляет 0.01 с, а максимальная – 59 с.

Стоит упомянуть и о параметре «Задержка», определяющем отрезок времени перед включением конкретного эффекта. Данный отрезок времени стартует после завершения предыдущего эффекта или после дополнительного клика.

Как удалить анимацию в PowerPoint?

Когда объекту присваивается эффект анимации, возле него возникает маленькая числовая отметка. Она подтверждает наличие эффекта и обозначает его позицию в порядке анимации на конкретном слайде. Данное обозначение можно использовать для удаления анимации. Каким образом?

  1. Выберите цифру возле ненужной анимации.
  2. Нажмите «DELETE».

Анимация в PowerPoint 2010

Общая схема внедрения анимации в версии 2010 года во многом соответствует инструкциям для программ 2013-2016 гг., описанным выше. Поскольку повторять их нет смысла, рассмотрим лишь некоторые специфические нюансы.

Как вставить анимацию в презентацию PowerPoint 2010?

Приведенная ниже инструкция позволит снабдить один объект несколькими эффектами.

  1. Откройте «Анимация».
  2. Выделите нужный объект.
  3. Выберите один из эффектов, предложенных в группе «Анимация».
  4. Перейдите в раздел «Расширенная анимация», нажав «Добавить анимацию». Если требуемых эффектов в основном списке нет, выберите вариант «Дополнительные эффекты…».
  5. Выберите один из доступных эффектов.
  6. В левой части ленты нажмите «Просмотр».

Используя кнопку «Тригер» (группа «Расширенная анимация»), можно определить дополнительные условия для переключения эффектов анимации. Данный инструмент поможет создать «горячую клавишу», запускающую воспроизведение самых разных эффектов.

Примечание. Числовые метки, обозначающие объекты с анимацией, можно видеть лишь при открытой вкладке «Анимация» или в поле «Область анимации».

Просмотр перечня эффектов

Список используемых эффектов можно посмотреть в пункте «Область анимации» (группа «Расширенная анимация»). Здесь отображается ряд важных данных о каждом эффекте анимации.

Совет! Дайте каждому объекту уникальное имя, тогда с ними будет легче работать.

Рассмотрим подробнее характеристики эффектов, представленных в области анимации.

  • Числовые метки отображают порядок воспроизведения эффектов. Их также можно увидеть на слайде рядом с анимированными объектами.
  • Значки указывают на используемые типы анимации.
  • Временные шкалы подают длительность эффектов. Чтобы просмотреть время запуска всех эффектов, кликните по значку меню рядом с одним из эффектов и выберите «Скрыть расширенную временную шкалу».

Эффекты анимации в PowerPoint: общая характеристика

В настоящий момент анимация в презентации PowerPoint  предполагает использование 4-х групп эффектов.

  • Эффекты входа (появление объектов на слайде). Речь идет о постепенном появлении на слайде, внезапном возникновении или внедрении сбоку.
  • Эффекты выделения (анимация объектов, расположенных на слайде). В эту группу можно включить изменение цвета или размера объекта.
  • Эффекты выхода (исчезновение объектов со слайда). В этом случае объекты могут исчезать из вида или перемещаться разными способами.
  • Пути перемещения (перемещения объектов по слайду). При использовании эффектов данного типа объекты перемещаются в разные стороны (вниз, вверх, вправо, влево или по контуру определенной формы). Также доступна возможность создания собственного пути перемещения.

Каждый из вышеупомянутых эффектов можно применять как отдельно, так и в сочетании с другими. К примеру, эффекты входа пригодятся в процессе создания обучающих презентаций. При их использовании аудитория не будет отвлекаться на текст, о котором ещё не идет речь.

Эффекты выделения будут полезны, когда необходимо привлечь зрителей к определенной части слайда, например к линии чертежа или к важной детали конструкции. А вот опция «Пути перемещения» – лучший инструмент для показа динамики.

Примечание. После использования первого эффекта добавить дополнительную анимацию можно, лишь нажав «Добавить анимацию». Иначе вы рискуете просто заменить текущую анимацию новой.

Сочетание анимации со звуковыми эффектами

Данный трюк обычно используют, чтобы придать анимации большую глубину и привлечь к ней дополнительное внимание. Озвучить анимирование объекта помогут следующие действия.

  1. Во вкладке «Анимация» нажмите «Область анимации». Справа от области со слайдом откроется новое окно с характеристиками примененных эффектов анимации.
  2. Определите эффект, требующий озвучки.
  3. Кликните стрелку вниз и выберите «Параметры эффектов».
  4. В появившемся диалоговом окне выберите вкладку «Эффект».
  5. В пункте «Дополнительные параметры» раскройте поле «Звук» и выберите один и возможных вариантов озвучки или добавьте собственный звуковой файл (пункт «Другой звук»).
  6. Нажмите «ОК».

При нажатии «ОК» должно начаться воспроизведение анимации со звуком. Чтобы редактировать громкость звука во вкладке «Эффект» (диалоговое окно «Параметры эффектов») нажмите иконку с изображением громкоговорителя и перетащите ползунок в соответствующем направлении.

Умеренность и уместность – главные принципы при работе с эффектами анимации

Анимация, конечно же, добавляет презентации динамики, акцентирует внимание на отдельных идеях и делает представленную информацию более запоминающейся. Но это не значит, что перед тем как сделать анимацию в PowerPoint, можно забыть об умеренности. Избыток анимационных эффектов может вызвать раздражение зрителей. «Хорошего понемножку» – главный принцип, которого стоит придерживаться.

Также стоит подумать об уместности анимации или определенного её типа для конкретного эффекта. К примеру, мерцающую анимацию рекомендуется использовать лишь в крайних случаях, поскольку она дает большую нагрузку на глаза и нервную систему. Особенно важно помнить об умеренности и уместности, когда вы думаете, как сделать анимацию текста в PowerPoint. Некоторые типы эффектов могут отвлечь внимание аудитории от сути доклада или исказить её.