Как сделать альбомную ориентацию в excel 2003?

как сделать альбомную ориентацию в excel 2003

При распечатке документа Excel нередко бывает ситуация, когда таблица по ширине не помещается на стандартный лист бумаги. Поэтому все, что выходит за пределы этой границы, принтер печатает на дополнительных листах. Но, зачастую, данную ситуацию можно исправить, просто сменив ориентацию документа с книжной, которая установлена по умолчанию, на альбомную. Давайте разберемся, как это сделать с помощью различных способов в Экселе.

Урок: Как сделать альбомную ориентацию листа в Microsoft Word

Разворот документа

В приложении Эксель существует два варианта ориентации листов при печати: книжная и альбомная. Первая из них стоит по умолчанию. То есть, если вы не проводили никаких манипуляций с данной настройкой в документе, то при печати он будет выходить именно в книжной ориентации. Главное отличие этих двух видов позиционирования состоит в том, что при книжном направлении высота страницы больше ширины, а при альбомном – наоборот.

По сути, механизм процедуры разворота страницы с книжной ориентации на альбомную в программе Эксель единственный, но его можно запустить с помощью одного из нескольких вариантов действия. При этом, к каждому отдельному листу книги можно применить свой вид позиционирования. В то же время, внутри одного листа менять данный параметр для отдельных его элементов (страниц) нельзя.

Прежде всего нужно выяснить, стоит ли вообще переворачивать документ. В данных целях можно воспользоваться предварительным просмотром. Для этого, перейдя во вкладку «Файл», перемещаемся в раздел «Печать». В левой части окна расположена область предварительного показа документа, как он будет выглядеть на печати. Если в горизонтальной плоскости он разбит на несколько страниц, то это означает, что таблица не поместится на лист.

как сделать альбомную ориентацию в excel 2003

Если после этой процедуры мы вернемся во вкладку «Главная» то увидим пунктирную линию разделения. В случае, когда она вертикально разбивает таблицу на части, то это дополнительное свидетельство того, что при печати все столбцы на одной странице разместить не получится.

как сделать альбомную ориентацию в excel 2003

Ввиду данных обстоятельств лучше всего изменить ориентацию документа на альбомную.

Способ 1: настройки печати

Чаще всего для разворота страницы пользователи прибегают к инструментам, расположенным в настройках печати.

  1. Переходим во вкладку «Файл» (в версии Excel 2007 вместо этого нужно нажать на логотип Microsoft Office в верхнем левом углу окна).
  2. Перемещаемся в раздел «Печать».
  3. Открывается уже знакомая нам область предпросмотра. Но на этот раз интересовать нас она не будет. В блоке «Настройка» кликаем по кнопке «Книжная ориентация».
  4. Из выпадающего списка выбираем пункт «Альбомная ориентация».
  5. После этого ориентация страниц активного листа Excel будет изменена на альбомную, что можно наблюдать в окне для предпросмотра печатаемого документа.

как сделать альбомную ориентацию в excel 2003

Способ 2: вкладка «Разметка страницы»

Существует и более простой способ смены ориентации листа. Его можно выполнить во вкладке «Разметка страницы».

  1. Переходим во вкладку «Разметка страницы». Кликаем по кнопке «Ориентация», которая размещена в блоке инструментов «Параметры страницы». Из выпадающего списка выбираем пункт «Альбомная».
  2. После этого ориентация текущего листа будет сменена на альбомную.

как сделать альбомную ориентацию в excel 2003

Способ 3: Изменение ориентации нескольких листов одновременно

При использовании вышеописанных способов происходит смена направления расположения только на текущем листе. В то же время, существует возможность для применения данного параметра для нескольких подобных элементов одновременно.

  1. Если листы, к которым вы хотите применить групповое действие, находятся рядом друг с другом, то зажмите кнопку Shift на клавиатуре и, не отпуская её, кликните по первому ярлыку, расположенному в нижней левой части окна над строкой состояния. Затем кликните по последнему ярлыку диапазона. Таким образом, весь диапазон будет выделен.

    как сделать альбомную ориентацию в excel 2003

    Если нужно произвести переключение направления страниц на нескольких листах, ярлыки которых расположены не рядом друг с другом, то тут алгоритм действий немного другой. Зажимаем кнопку Ctrl на клавиатуре и кликаем по каждому ярлыку, над которым нужно совершить операцию, левой кнопкой мыши. Таким образом, необходимые элементы будут выделены.

  2. После того, как выделение произведено, выполняем уже знакомое нам действие. Переходим во вкладку «Разметка страницы». Жмем кнопку на ленте «Ориентация», расположенную в группе инструментов «Параметры страницы». Из выпадающего списка выбираем пункт «Альбомная».

как сделать альбомную ориентацию в excel 2003

После этого все выделенные листы будут иметь указанную выше ориентацию элементов.

Как видим, существует несколько способов смены книжной ориентации на альбомную. Первые описанные нами два способа применимы для изменения параметров текущего листа. Кроме того, существует дополнительный вариант, который позволяет производить изменения направления на нескольких листах одновременно.

Мы рады, что смогли помочь Вам в решении проблемы.

Задайте свой вопрос в комментариях, подробно расписав суть проблемы. Наши специалисты постараются ответить максимально быстро.

Помогла ли вам эта статья?

Да Нет

Если Вас не устраивают ориентация страницы или размеры полей, заданные по умолчанию в Excel, Вы всегда можете их изменить. Microsoft Excel позволят задать как книжную, так и альбомную ориентацию, а также настроить размеры полей в соответствии с Вашими пожеланиями. Как сделать это, мы разберем в данном уроке.

Многие команды, используемые в Excel для подготовки книги к печати и экспорту в формат PDF, можно найти на вкладке Разметка страницы. Эти команды позволяют управлять отображением Ваших данных при печати, включая ориентацию страницы и размеры полей. Такие команды как Печатать заголовки и Разрывы, позволяют сделать Вашу книгу более читаемой.

Режим разметки

Прежде чем вносить изменения в разметку, Вы можете посмотреть книгу в режиме Разметка страницы, чтобы наглядно представить, как будет выглядеть результат.

  • Для перехода к режиму разметки, найдите и нажмите команду Разметка страницы в правом нижнем углу книги.как сделать альбомную ориентацию в excel 2003

Ориентация страницы в Excel

Excel располагает двумя вариантами ориентации страницы: Альбомная и Книжная. При альбомной ориентации, страница располагается горизонтально, а при книжной – вертикально. Книжный вариант полезно применять для листов с большим количеством строк, в то время как альбомный лучше использовать для листов с большим количеством столбцов. Касаемо примера ниже, то здесь больше подходит книжная ориентация, поскольку лист включает больше строк, чем столбцов.

как сделать альбомную ориентацию в excel 2003

Как изменить ориентацию страницы в Excel

  1. Откройте вкладку Разметка страницы на Ленте.
  2. Выберите команду Ориентация, а затем из раскрывающегося меню вариант Книжная или Альбомная.как сделать альбомную ориентацию в excel 2003
  3. Ориентация страницы будет изменена.

Форматирование полей

Поле — это пространство между содержимым и краем печатного листа. По умолчанию размеры полей в каждой рабочей книге Excel равны предустановленному значению Обычные. Иногда может понадобиться настроить размеры полей таким образом, чтобы данные располагались как можно более комфортно. Excel включает в себя несколько предустановленных вариантов размеров полей.

  1. Откройте вкладку Разметка страницы и выберите команду Поля.
  2. В выпадающем меню выберите подходящий вариант размеров полей. В качестве примера мы выберем Узкие поля, чтобы вместить как можно больше данных.как сделать альбомную ориентацию в excel 2003
  3. Размеры полей будут изменены в соответствии с выбранным вариантом.

Настраиваемые поля

Excel также позволяет устанавливать пользовательские значения размеров полей.

  1. На вкладке Разметка страницы нажмите команду Поля, а затем из выпадающего меню выберите пункт Настраиваемые поля.как сделать альбомную ориентацию в excel 2003
  2. Появится диалоговое окно Параметры страницы.
  3. Введите требуемые значения для каждого поля, затем нажмите OK.
  4. Поля документа изменятся.

Урок подготовлен для Вас командой сайта office-guru.ru
Источник: /> Автор/переводчик: Антон Андронов

Правила перепечаткиЕще больше уроков по Microsoft Excel

Оцените качество статьи. Нам важно ваше мнение:

Очень часто печатая какие-либо документы, мы встречаемся с проблемой Как сделать альбомную страницу в ворд 2003, когда нужно вставить большую картинку, либо какой-нибудь график.

Как сделать альбомную страницу в ворд 2003

Все достаточно быстро и просто делается. Вам просто нужно зайти ФайлПараметры страницы.

Теперь вы видите окно параметров страницы. Ищем Ориентация и нажимаем АльбомнаяОК.

Теперь все ваши страницы имеют альбомный вид.

Но что делать, если нужно изменить ориентацию где-то в середине документа. Тут уже потребуется несколько шагов.

1. Разорвать страницы, чтобы можно было применить альбомный вид для отдельной страницы. Для этого:

Ставим курсор в конец страницы, после которой будет альбомный вид.

Нажимаем ВставкаРазрыв.

И теперь выбираем пункт со следующей страницы

2. Делаем альбомную ориентацию страницы.
Нажимаем курсор на нужной странице и ФайлПараметры страницыАльбомный вид.

В результате мы получим примерно такое

Как сделать альбомную страницу в ворд 2003

Иногда случается, что это применяется ко всем остальным документам страницы. Но не стоит беспокоится, а просто повторите все с первого шага, но вместо альбомной ориентации поставьте книжную.

Все достаточно просто и теперь вам будет достаточно легко сделать альбомную страницу в ворд 2003 .

По разным причинам пользователю может понадобиться альбомная ориентация листа в программе «Ворд», но главная проблема заключается в том, что не каждый знает, как ее сделать. Труднее это осуществить в версии программы 2003 года, ведь графический интерфейс усложнился.

В этой статье будет рассказано, как в 2003 «Ворде» сделать альбомный лист. Будет продемонстрировано три разных способа: изменение ориентации одного листа, всех листов и изменение ориентации с помощью создания новых разделов. По итогу вы сможете самостоятельно определить для себя, каким способом удобнее пользоваться.

Изменение ориентации одного листа

Первый способ, как в 2003 «Ворде» сделать альбомный лист, будет касаться того случая, когда нужно изменить всего одну страницу, а не все. Дело в том, что эти, на первый взгляд, одинаковые действия выполняются по разному.

Изменяем ориентацию всего документа

Если вы уже знаете, как в 2003 «Ворде» сделать альбомный лист одной страницы, то вы без проблем сможете это сделать и со всем документом. Дело в том, что эти способы довольно схожи. А отличия заключаются в выборе одной опции. Чтобы в процессе выполнения задачи у вас не возникло трудностей, воспользуйтесь подробной инструкцией.

  1. Откройте документ, в котором нужно перевернуть все страницы.

  2. Нажмите кнопку «Файл», которая, как вы уже знаете, находится в верхнем левом углу программы.

  3. Кликните в выпадающем меню по пункту «Параметры страницы».

  4. Перейдите в появившемся окне на вкладку «Поля».

  5. В области «Ориентация» смените ее на «Альбомная».

  6. Из выпадающего списка, что находится в области «Образец», выберите пункт «Ко всему документу».

  7. Нажмите «ОК».

Как только вы закончите выполнять все эти действия, все листы в документе будут перевернуты, то есть будут иметь альбомную ориентацию. Как можно заметить, все пункты практически одинаковы. Отличия заключаются только в том, что вам не нужно выделять предварительно текст, который вы хотите перевернуть, и в том, что из списка «Применить» нужно выбрать «Ко всему документу».

Вот вы и узнали второй метод, как сделать альбомный лист в «Ворде» 2003. Тем временем мы переходим к третьему методу.

Изменение ориентации нового раздела

Еще один способ, как можно вставить альбомный лист в «Ворде» 2003 года, создать новые разделы и изменить их. Здесь инструкция практически такая же, но есть кардинальное отличие. Сначала вам необходимо создать разделы.

  1. Установите курсор в месте, где должен начинаться новый раздел.

  2. Кликните кнопку «Вставка».

  3. Выберите пункт «Разрыв».

  4. В появившемся окне выберите «Со следующей страницы».

  5. Нажмите «ОК».

После этого проделайте инструкцию из предыдущего подзаголовка. Теперь вы сможете заранее выбрать область, в которой хотите изменить ориентацию, а при распечатывании документа форматирование никогда не изменится.

Заключение

По итогу вы узнали три способа, как можно просто изменить ориентацию одного или нескольких листов. Решите для себя, какой способ по душе вам и пользуйтесь им.

Установка альбомной ориентации листа это одна из наиболее типичных задач, с которым сталкиваются пользователи при работе с текстовым редактором Word. В некоторых случаях нужно сменить ориентацию листов для всего документа, а в некоторых только для одной или нескольких страниц. Если вы также столкнулись с подобной задачей, то данная статья будет вам полезна. Здесь вы сможете узнать, как сделать альбомный лист в Word 2003, 2007, 2010, 2013 и 2016. Также вы расскажем о том, как сделать альбомный лист только на одну страницу документа.

Как сделать альбомный лист в Word 2003

Если вы хотите сделать альбомный лист в Word 2003, то для этого вам необходимо открыть меню «Файл» и выбрать там пункт «Параметры страницы».

После этого откроется окно «Параметры страницы». Здесь нужно выбрать ориентацию листа «Альбомная» и нажать на кнопку «Ok».

Таким образом, вы сможете сделать альбомные листы во всем документе Word 2003.

Как сделать альбомный лист в Word 2007, 2010, 2013 и 2016

В Word 2007, а также более современных версиях этого текстового редактора, используется так называемый ленточный интерфейс. Это интерфейс в котором все инструменты распределены на несколько вкладок.

Поэтому если вы используете современную версию текстового редактора Word, а именно Word 2007, 2010, 2013 и 2016, то для того чтобы сделать альбомный лист вам необходимо выполнить немного другие операции. Для начала вам нужно перейти на вкладку «Разметка страницы». Здесь отображаются все основные инструменты, предназначенные для управления внешним видом страницы. Среди прочего здесь есть кнопка «Ориентация», нажав на которую вы сможете выбрать один из двух вариантов: «Книжная» или «Альбомная».

Выбрав вариант «Альбомная» вы переведете все листы документа Word 2007 (или 2010, 2013, 2016) в альбомную ориентацию.

Как сделать альбомный лист в Word только на одну страницу

Если вы хотите сделать альбомный лист только на одну страницу, то это будет немного сложнее, чем перевести в альбомную ориентацию весь документ. Ведь для этого потребуется разделить документ на разделы. Ниже мы продемонстрируем, как это делается на примере ленточного интерфейса Word 2007, 2010, 2013 и 2016. Но, эта инструкция будет полезна, даже если у вас Word 2003, поскольку там используется тот же принцип.

Итак, для начала нужно включить отображение не печатаемых символов. Так будет намного проще работать с разделами.

Следующий шаг – расстановка разрывов разделов. Для того чтобы сделать альбомный лист в Ворде только на одну страницу необходимо вставить так называемый «Разрыв раздела» перед этой альбомной страницей и после альбомной страницы». Для этого устанавливаем курсор на страницу, которая идет перед альбомной, переходим на вкладку «Разметка страницы», нажимаем на кнопку «Разрывы» и выбираем пункт «Следующая страница». Дальше установите курсор в конец страницы, которую вы хотите сделать альбомной, и снова таким же способом устанавливаете разрыв раздела после следующей страницы.

После этого установите курсор на страницу, которую вы хотите сделать альбомной и поменяйте ее ориентацию на альбомную.

Если вы сделали все правильно, то вы получите альбомный лист только на одну страницу, а не на весь документ Word. После этого можно выключать отображение не печатаемых символом и дальше работать с документом как обычно.