Как сделать абзац в word 2003?

Набирая текст на компьютере, пользователи часто спрашивают, как сделать абзац в Word. Обычно в таких случаях их интересует не сам абзац, а отступ перед ним.

Если вы так столкнулись с этой проблемой, то данная статья должна вам помочь. Здесь вы сможете узнать, как сделать отступ перед абзацом в Word 2003, 2007, 2010, 2013 или 2016.

Как сделать абзац в Word 2007, 2010, 2013 или 2016

Для того чтобы сделать абзац в Ворде нужно сначала включить отображение линейки. Для этого перейдите на вкладку «Вид» и установите там галочку напротив пункта «Линейка».

как сделать абзац в word 2003

Кроме этого линейку можно включить, кликнув по кнопке, которая находится в правом верхнем углу листа (чуть выше полосы горизонтальной прокрутки).

Когда линейка включена, внимательно изучите ее. На линейке есть три ползунка в виде треугольников. Два слева и один справа. С помощью этих ползунков можно управлять отступами между текстом и краем листа, а также абзацами. Для того чтобы сделать абзац необходимо выделить весь текст с помощью мышки и передвинуть верхний левый ползунок вправо.

как сделать абзац в word 2003

После этого каждый абзац текста будет отделен от края листа дополнительным отсутпом.

как сделать абзац в word 2003

Если вам нужно сделать отступ только для одного абзаца текста, то вы можете не выделять текст, а просто установить курсор на нужный абзац и сделать отступ передвинув ползунок.

Как сделать абзац в Word 2003

Аналогичным способом вы можете сделать абзац и в текстовом редакторе Word 2003. Для начала нужно включить отображение линейки. Это делается с помощью меню «Вид – Линейка».

как сделать абзац в word 2003

Дальше все точно также, как и в более современных версиях Word. Нужно выделить блок текста и передвинуть левый верхний ползунок вправо.

Как сделать абзац с помощью клавиатуры

Также нужно отметить, что вы можете сделать абзац с помощью клавиатуры. Для этого нужно установить курсор в начало блока текста и нажать на клавишу TAB на клавиатуре.

как сделать абзац в word 2003

Данный способ создания абзаца также удобен тем, что он работает не только в Word, но и в многих других программах для редактирования текста.

При форматировании текстового документа в Microsoft Word информация визуально должна делиться на абзацы. Абзац представляет собой часть текста, первая строчка которого выделена с помощью небольшого отступа. Процедура форматирования сама по себе не сложная, однако существуют нюансы, о которых пользователи ПК могут не знать. Как сделать абзац в ворде правильно?

Вариант первый: использование специального ползунка

Выше рабочего листа располагается линейка, на которой вы увидите 3 ползунка слева и 1 ползунок справа. Для установления абзаца нам нужен самый верхний левый ползунок. Передвигать его нужно в правую сторону, что в итоге приведет к такому же сдвигу первой строчки каждого нового абзаца.

как сделать абзац в word 2003

Важно: рекомендуется провести описанную процедуру до начала работы, чтобы функция распространялась на все абзацы. Если текст уже написан, необходимо предварительно выделить его и уже потом сдвигать ползунок. Установите курсор перед соответствующим абзацем, чтобы сделать только один отступ.

Вариант второй: используем меню программы

Для этого в Word 2016 переходим во вкладку «главная», а в более старых версиях находим вкладку «формат». Далее кликаем стрелочку в правом нижнем углу подраздела «абзац», после чего появится функциональное окошко. Там находим поле «первая строка», где выбираем «отступ».

как сделать абзац в word 2003

Важно: чтобы таким образом сделать отступ в каждом абзаце, обязательно выделите весь текст.

Альтернативный способ оформления абзаца заключается в том, что мы выделяем текст, кликаем правой кнопкой мыши и во всплывающем окне находим кнопку «абзац». Дальше операция аналогичная.

как сделать абзац в word 2003

Вариант третий: интервал

В программе Word абзацы могут разделяться не только с помощью отступа, но и небольшим интервалом между строками. В итоге визуально выделяются небольшие отрезки текстовой информации. Для настройки интервала необходимо открыть то же функциональное окошко и выбрать нужную длину промежутка между абзацами.

Вариант последний: кнопка TAB          

Чтобы сделать отступ, достаточно нажать кнопку TAB. Таким образом курсор сразу передвигается на определенное расстояние вправо, а отменить действие можно одним нажатием backspace.

Как НЕ надо делать отступ

Процесс оформления абзаца несложен, однако новички, не зная особенностей работы в ворд, пытаются сделать отступ с помощью пробелов. Это прекрасно видно, если включить функцию «отобразить все знаки», где пробел отображается точкой.

В ряде случаев такой способ может существенно подпортить дальнейшую работу с текстом, поэтому следует использовать предназначенный для этого функционал программы, а не кнопку пробела.

Разделение текста на абзацы – непременный атрибут правильно подготовленного документа или сайта. Сплошной текст очень неудобно читать. Его наличие – признак неуважения к пользователю. Увидев такой текст, читатель, скорее всего, обратится к другому аналогичному сайту.

Как сделать абзац в ворде? В простейшем случае они автоматически создаются при каждом нажатии клавиши Enter на клавиатуре. «Красная строка» абзаца реализуется предварительным нажатием клавиши Tab. Сдвиг вправо курсора первой строки при этом составит фиксированные 1,25 см. Но возможностей форматирования абзацев в ворде 2010 значительно больше. Осуществив и запомнив их оптимальную настройку, пользователь сэкономит время при наборе больших объёмов текста или оформлении уже набранных документов.

При форматировании абзацев необходимо знать, как выделить их целиком или частично. Самый быстрый способ – трёхкратный щелчок на любом слове абзаца. Выделение части абзаца до/после курсора реализуется сочетанием клавиш Ctrl+Shift+стрелка вверх/вниз.

Форматирование абзаца в Word может быть проведено визуально посредством верхней линейки или с заданием и запоминанием точных значений.

Линейка

Чтобы включить отображение верхней линейки, следует перейти на вкладку «Вид», и в разделе «Показать» поставить галочку рядом с инструментом «Линейка».

как сделать абзац в word 2003

После этого наверху появляется линейка с четырьмя ползунками – тремя слева и одним справа. При наведении на них мышки можно прочитать назначение каждого:

  • левый нижний прямоугольник – отступ слева;
  • левый треугольник остриём вверх – выступ;
  • правый треугольник остриём вверх – отступ справа;
  • левый треугольник остриём вниз – отступ первой строки.

Перемещение первого и третьего ползунков изменит отступ абзаца от левого и правого края листа, т. е. его поля. Выступ текста вместо отступа используется редко. Последний треугольный ползунок определяет отступ «красной строки».

Раздел «Абзац» вкладки «Главная»

Инструменты

Несколько инструментов этого раздела непосредственно относятся к форматированию абзацев. Каждое нажатие инструмента «Увеличить отступ» приведёт к указанному красной стрелкой сдвигу всего абзаца на фиксированное расстояние, равное 1,25 см (это же значение было при нажатии клавиши «Табуляция»). Инструмент, находящийся слева от взятого в красный прямоугольник, называется «Уменьшить отступ». Он возвращает сдвинутый вправо абзац на такое же расстояние влево.

как сделать абзац в word 2003

Следующая группа инструментов в красном прямоугольнике выравнивает текст абзаца соответственно по левому краю, центру, правому краю и ширине.

как сделать абзац в word 2003

Пояснения требует последний случай. Следующий скриншот иллюстрирует изменение расстояния между словами абзаца при выравнивании по ширине.

как сделать абзац в word 2003

Выпадающий список инструмента «Интервал», кроме изменения межстрочного расстояния, позволит также управлять интервалом между абзацами.

как сделать абзац в word 2003

Следующий скриншот иллюстрирует смещение абзаца вниз (отмеченное красной стрелкой) при выборе строки «Добавить интервал» перед абзацем». Очевидно, что если щёлкнуть следующую строку, то абзац вернётся на прежнее место.

как сделать абзац в word 2003

Выпадающее окно

Точнее всего настроить абзац можно в выпадающем окне раздела «Абзац». Альтернативный способ вызова этого окна – выделить абзац и вызвать его контекстное меню (правым щелчком мыши).

как сделать абзац в word 2003

Список «Выравнивание» дублирует рассмотренные выше 4 варианта выравнивания текста абзаца. В полях «Отступ» можно задать точное значение левого и правого отступа. Поля «Интервал» предназначены для точного задания интервала абзаца перед и после него в пунктах (1 пт = 0,35 мм). Пользователь может запретить добавлять интервал между абзацами, если они принадлежат к одному стилю.

Список «Первая строка» позволяет оптимально настроить «красную строку». По умолчанию её нет. При выборе «Отступа» (или, редко, «Выступа») первоначальное стандартное значение в 1,25 см может быть изменено на любое другое.

как сделать абзац в word 2003

По окончании настройки абзаца пользователь может сохранить выбранные значения, щёлкнув «По умолчанию». В дальнейшем, по мере набора текста они будут реализовываться автоматически. В частности, при выборе стандартного отступа «красной строки» пользователь будет избавлен от необходимости нажатия клавиши Tab перед набором первой строки каждого абзаца. При этом левый верхний треугольник будет иметь постоянную позицию, на которую указывает красная стрелка следующего скриншота.

как сделать абзац в word 2003

Специальное форматирование

Рассмотрим практически значимые более сложные случаи форматирования абзацев.

Иногда бывает нужным отменить произведённое разбиение текста на абзацы. Как убрать абзацы в ворде? Для этого придётся удалить ненужные знаки абзацев. При обычной работе в Word они невидимы. Для их отображения на вкладке «Главная» в разделе «Абзац» следует щёлкнуть последний инструмент «Отобразить все знаки».

как сделать абзац в word 2003

Для автоматического удаления знака абзаца:

как сделать абзац в word 2003

  1. На вкладке «Главная» открыть инструмент «Редактирование» и щёлкнуть пункт «Заменить»;
  2. Открыть список «Специальный» и выбрать в нём первый пункт «Знак абзаца». На строке «Найти» появится специальный символ;
  3. На строке «Заменить на» ввести один пробел, нажав соответствующую клавишу.
  4. Щёлкнуть «Заменить всё».

как сделать абзац в word 2003

Как видно, вместо прежних двух появился единый абзац.

При оформлении многостраничных документов может понадобиться сделать так, чтобы каждый абзац начинался с новой страницы. В других случаях, наоборот, нужно удлинить страницу с тем, чтобы на ней полностью разместился большой абзац.

  1. Выделить весь текст.
  2. В его контекстном меню щёлкнуть «Абзац».
  3. Перейти на «Положение на странице».

как сделать абзац в word 2003

Для введения разрыва страницы после каждого абзаца следует поставить галочку рядом с пунктом «с новой страницы». А для того, чтобы абзац не переходил на другую страницу, нужно активировать пункт «не разрывать абзац».

Видео: Как сделать абзац в Word 2013/2016?

Как видно на скриншоте, в Word по умолчанию активирован пункт «запрет висячих строк». Он блокирует вывод последней строки абзаца на странице отдельно от его других строк, что очень удобно.