Как быстро сделать содержание в word 2003?

Очень часто, мы сталкиваемся с курсовыми работами, либо просто рефератами. И каждый преподаватель наверно оценит, если у его студента или ученика, будет красивый, читабельный план.

Именно поэтому я хотел бы вам сегодня рассказать: Как сделать содержание в ворде 2003. Этот замечательный план, будет иметь пронумерованные пункты, через которые можно будет перейти к нужному пункту вашего документа.

как быстро сделать содержание в word 2003

Как сделать содержание в ворде 2003

Для начала я хотел бы сказать, что этот процесс состоит из нескольких пунктов, которые я постараюсь вам поподробнее описать.

Пункт 1. Стиль Заголовок Ваш план будет состоять из каких-то пунктов. Для того, чтобы сделать первый пункт плана, выделяем нужный текст и потом в стилях выбираем Заголовок 1 .

как быстро сделать содержание в word 2003
Если же это подпункт типа 1.1, то это будет Заголовок 2 и так далее. Так проставляем все нужные пункты вашего плана до конца документа.

Все это лучше делать либо при написании текста, либо уже в конце, когда уже готов весь документ. Это уже кому как удобнее.

Пункт 2. Создание содержания Переходим на страницу, где будет создан план. Теперь нажимаем Вставка далее Ссылка и потом Оглавление и указатели.

как быстро сделать содержание в word 2003
В следующем появившемся окне переходим на Оглавление. Подбираем получше параметры для вашего содержания и нажимаем ОК.
как быстро сделать содержание в word 2003

Пункт 3. План готов Ваш план создан и теперь он имеет прекрасный вид

как быстро сделать содержание в word 2003

Пункт 4. Редактирование Если вы внесли какие либо изменения, то всегда можно обновить план.

Нажимаем правой кнопкой мышиОбновить поле.

как быстро сделать содержание в word 2003
И теперь выбираем из двух пунктов. Если же вы сдвинули ваше оглавление на другую страницу, то лучше нажать Обновить только номера страниц.

Если внесли какие-либо изменения в текст, то лучше выбрать Обновить целиком и потом ОК.

Как сделать содержание в ворде 2003

Пожалуй это все, что я хотел рассказать о том Как сделать содержание в ворде 2003.

Если же вы забыли или просто не знаете как проставить нумерацию ваших страниц, то зайдите на статью Как пронумеровать страницы в ворде 2003.

10:37      

Людмила

Просмотров:   3000

Как сделать содержание в word? Для чего необходимо делать содержание в Ворде? Всем пользователям текстового редактора Word это скорее всего и не нужно, но тем кто пишет и создает свои электронные книги или большие статьи эта функция большое подспорье. Согласитесь, что намного удобнее читать файл, в котором есть оглавление и переход на определенную главу или страницу. Достаточно навести курсор, нажать на клавиатуре клавишу Ctrl, кликнуть мышкой по названию главы, как вы тут же перемещаетесь на необходимую страницу. В этом преимущество электронных документов перед печатными изданиями и его надо использовать.

Походила по Интернету прежде, чем писать статью и посмотрела, как пишут другие на эту тему. Господи, до чего же все заумно. Если бы я не знала, как это делается, то ничего не поняла бы. Такие длинные статьи написаны (и не лень же было), и ничего не понятно.

Пишу специально для таких «тупых», как я.

Как сделать содержание в word 

Первой страницей желательно сделать титульный лист, а вот на втором листе уже можно создать  оглавление.

Создаем документ. Разбиваем его на заголовки. Лучше заголовки писать другим цветом и крупнее, что бы потом быстрее их находить, если документ большой. В последующем вы будете всё, что я здесь напишу, делать по ходу написания статьи, а пока попробуем и так.

Теперь с самого начала документа выделяем первый заголовок, и щелкаем по выделенному участку правой кнопкой мыши. В выпадающем меню выбираем пункт Абзац.

как быстро сделать содержание в word 2003

Откроется окно Абзац. Идем на вкладку Отступы и интервалы.

как быстро сделать содержание в word 2003

Примечание

Все описания я привожу для Word 2003, но в версиях 2007 и 2010 эти процедуры также действуют. Единственное отличие, в расположениях некоторых блоков.

Ничего не меняем. Выбираем только Уровень. Самым важным заголовкам ставьте Уровень 1. Уровень 2 оставьте на всякий случай в резерве. Не присваивайте его пока ни какому заголовку. Вдруг захотите разбить главы на подзаголовки.

Следующему подзаголовочку присвойте Уровень 3. Если у вас все заголовки одинаковые, и подзаголовки не предусматриваются, то можете смело ставить любой  уровень. Это никакой роли не играет. Вот таким образом пройдитесь по всему тексту и присвойте уровень всем вашим заголовкам.

Теперь поставьте курсор в том месте документа, где вы хотите видеть ваше Содержание или Оглавление, и откройте в меню (наверху) – ВставкаСсылкаОглавление и указатели.

как быстро сделать содержание в word 2003

В новом окне Оглавление и указатели перейдите на вкладку Оглавление.

как быстро сделать содержание в word 2003

Установите все галочки. Больше ничего трогать не надо. Потом, когда научитесь быстро создавать оглавление, можете поэкспериментировать. А пока, не надо.

Нажмите кнопку ОК. Вот такое красивое содержание у вас должно получиться.

как быстро сделать содержание в word 2003

Согласитесь, от руки так ровно и аккуратно не сделать. Студенты! Сдирайте, пока не поздно. Моя студентка чуть компьютер не разбомбила, пока я ей не показала, как легко сделать содержание в Ворде.

Все. Ваше оглавление готово. Можете щелкнуть по любому заголовку (с нажатой клавишей Ctrl) и вас сразу переместят в раздел с таким же названием.

С уважением, Людмила

Понравилась статья — нажмите на кнопки:

Узнав, как сделать содержание в редакторе Ворд, пользователь сможет не только быстро систематизировать структуру документа, но и мгновенно получать доступ к каждому разделу без необходимости пролистывать страницу за страницей.

Оно поддерживает гиперссылки и создается автоматически. Доступны несколько стилей перечня разделов. При необходимости, пользователь может править стили созданного списка или создавать свой вид.

Еще одно преимущество автоматических содержаний заключается в их обновлении. Если вы меняете название любого раздела документа или номер его страницы, эти данные сразу отобразятся в оглавлении. Вручную ничего менять не нужно.

Что нужно сделать перед созданием

Прежде чем начинать создание автоматического следует продумать следующие детали:

  • Убедитесь, что все заголовки и подзаголовки документа форматированы в соответствии со встроенными стилями. Для создания названия раздела выделите нужный текст и во вкладке «Главная» кликните на «Стили». Для раздела выбирайте «Заголовок 1», для подраздела – «Заголовок 2» и так далее;

как быстро сделать содержание в word 2003

Рис.2 – создание подзаголовков с помощью стилей

  • Подготовьте место для содержания. Оно может находиться в начале или в конце документа на новом листе. Согласно стандарту, страница с оглавлением не нумеруется, на ней не располагаются рамки и другие посторонние элементы.

Инструкция для версий Word 2003 и 2007

Word 2003

В Ворд 2003 пользователи не могут создавать автоматические оглавления, выбирая понравившийся шаблон. Доступна только функция разметки заголовков. Следуйте инструкции:

1Откройте документ, который содержит неформатированный заголовками текст;

2Добавьте уровни. Для этого поочередно выделяйте каждый подзаголовок, нажимайте на вкладку «Формат» и во вкладке стилей выбирайте первый, второй или третий уровни;

как быстро сделать содержание в word 2003

Рис.3 – создание разметки заголовков в Word 2003

3Когда все заголовки будут отформатированы, можно переходить к созданию систематизированного содержания. Нажмите на пункт меню «Вставка»;

4Выберите пункт «Ссылка» и в выпадающем списке кликните на «Оглавление и указатели»;

как быстро сделать содержание в word 2003

Рис.4 – переход к странице редактирования содержания

5В открывшемся окне отметьте галочкой опцию «Номера страниц по правому краю». Это позволит визуально выделить раздел и номер его страницы. В поле «Образец» вы увидите предварительную версию содержания;

как быстро сделать содержание в word 2003

Рис.5 – создание указателей

6В этом же окне откройте вкладку «Оглавление»;

7Нажмите на клавишу «Панель структуры», чтобы она стала неактивной. Если этого не сделать, появиться системная ошибка при создании перечня разделов;

как быстро сделать содержание в word 2003

Рис.6 – создание панели структуры содержания

8Нажмите на «ОК».

как быстро сделать содержание в word 2003

Рис.7 – результат создания в Word 2003

Word 2007

В Ворд 2007 доступно только создание автоматически собираемого списка разделов. Создавать расположение пунктов и подпунктов функции «Оглавление» вручную пользователь не может в этой версии Word. Следуйте инструкции:

  • Откройте документ, в котором заранее были созданы все заголовки;
  • Создайте пустой лист в начале или в конце файла;
  • Перейдите во вкладку «Ссылки»;
  • Нажмите на пункт «Оглавление» и впадающем списке выберите его шаблон;

как быстро сделать содержание в word 2003

Рис.8 – панель настроек перечня заголовков

Далее список со всеми разделами файла автоматически появится на странице. В Ворд 2003 и 2007 содержание имеет табличную структуру. Оно не обновляется автоматически после внесения изменений в тело документа.

как быстро сделать содержание в word 2003

Рис.9 – промотор и редактирование содержимого в  Word 2007

Чтобы отредактировать список, выберите его с помощью двойного щелчка. Теперь можно создавать форматирование для элементов списка – выделять заголовки жирным или наклонным текстом, изменять цвет, применять маркер.

Чтобы обновить содержание кликните по нему правой клавишей мышки и в контекстном меню нажмите на «Обновить содержимое» или прейдите во вкладку «Ссылки» и кликните на «Обновить таблицу».

Делаем в Word

Начиная с версии 2010, в Ворд можно создавать полностью автоматизированные варианты. Их главное отличие заключается в том, что программа сама отслеживает изменения в документе и обновляет данные его содержания. Пользователю следить за этим больше не нужно.

Также в Word 2010 появилась возможность выбора шаблона. Юзеры могут выбрать понравившийся вид списка из предложенных разработчиком или создать свой кастомный вид перечня.

Если нужно добавить оглавление в уже готовый документ, необходимо вручную добавить уровни текста. Эти уровни и есть подзаголовками файла. Выберите строку с названием пункта документа и во вкладке меню «Ссылки» и кликните на кнопку «Добавить текст». В выпадающем списке выберите значение уровня – первое, второе или третье.

как быстро сделать содержание в word 2003

Рис.10 – создание уровней в Word 2010

После добавления всех уровней в меню «Ссылки» кликните на «Оглавление» и выберите понравившийся шаблон. Объект будет создан автоматически и добавлен на новую страницу открытого документа.

как быстро сделать содержание в word 2003

Рис.11 – выбор шаблона в Word 2010

Пользователи Ворд 2010 могут легко переходить между разделами документа не только с помощью нажатия на нужный раздел в оглавлении, но и с помощью работы с панелью навигации. После создания оно будет отображаться в левой части окна. Нажав на один из блоков, вы автоматически попадаете на соответствующую страницу файла.

как быстро сделать содержание в word 2003

Рис.12 – итог создания содержания в Word 2010

Руководство для пользователей Word

В 2016 версии программы Ворд создаются по такому же принципу, как и в версии 2010 года. Единственное отличие — наличие более удобного интерфейса и больше возможностей работы с пользовательскими шаблонами.

Чтобы добавить на пустую страницу готового документа автособираемое, следуйте инструкции:

  • Откройте файл MS Office Word и убедитесь в том, что все разделы выделены должным образом. При необходимости воспользуйтесь клавишей «Стили» и удалите/добавьте разделы самостоятельно;
  • Далее откройте вкладку «Ссылки», как показано на рисунке ниже, и нажмите на блок создания. Далее вы увидите список доступных шаблонов. Кликнув по одному из них, на странице появиться готовый перечень заголовков;

как быстро сделать содержание в word 2003

Рис.13 – выбор шаблона в Word 2016

Вид готового оглавления в Ворд 2016 можно легко редактировать. Само название «Оглавление» может быть изменено, удалено или перемещено. Также, для создания нужного вида есть возможность подправить расположение пунктов списка или добавить новые элементы.

как быстро сделать содержание в word 2003

Рис.14 – шаблон перечня заголовков в Word 2016

Рис.15 – редактирование автособираемого содержания

Чтобы создать оглавление для пустого документа, в окне выбора шаблона кликните на «Ручное оглавление»:

Рис.16 – создание перечня вручную

Теперь нужно самостоятельно ввести наименования пунктов документа первого, второго и третьего уровней. Также, следует вручную добавить все номера страниц. Для добавления нового пункта в оглавление кликните по нему правой кнопкой мышки и нажмите на «Добавить поле», а затем выберите уровень поля.

Рис.17 – редактирование

Привет, друзья! Сегодня я расскажу и покажу в картинках о том, как сделать содержание в ворде (Microsoft Word). Сделав оглавление, например в реферате, курсовой или в любом другом документе, преподавателю, читателю будет проще ориентироваться в вашей работе. Так вот содержание можно сделать вручную, либо автоматически.

В ручную содержание делается очень просто, но долго. Нам всего лишь нужно скопировать все заголовки и подзаголовки, расставить их по порядку, затем к каждому разделу добавить страницу. Я вам расскажу как все это дело можно автоматизировать.

Как сделать автоматическое содержание в word 2003

И так, для того, чтобы сделать оглавление в ворде 2003, нам потребуется:

Определить стили к заголовкам и подзаголовкам. Сделать это довольно легко и просто, вверху документа (см. рисунок) на панели имеются все стили текста.

Нам остается лишь выбрать нужный: «Заголовок 1» — заголовок, «Заголовок 2», «Заголовок 3» — подзаголовок. Все что нам нужно, это выделить нужный заголовок и выбрать «Заголовок 1» Так же можно поменять его шрифт.

Точно так же делаем и с подзаголовками, выбирая стиль — «Заголовок 2» После этого, ставим курсор мышки туда, куда хотим вставить оглавление.

Теперь у нас все готово для создания автоматического оглавления.

Идем во вкладку «Вставка», в меню выбираем «Ссылка», подменю «Оглавление и указатели».

В выпадающем окне выбираем «Оглавление» и нажимаем «Ок»

На месте курсора, образовалось наше содержание с точками. Все бы хорошо, но вот шрифт совсем нас не устраивает. Исправляем!

Жмем на кнопку «Изменить» и меняем все что нам необходимо.

Содержание можно в любое время обновлять. Для этого кликаем по нему правой кнопкой мышки, откроется меню, в нем выбираем «Обновить поле».

Для того, чтобы перейти в какой-либо раздел, нужно на клавиатуре нажать кнопку Ctrl и кликнуть мышкой. Как видите ворд позаботился и в каждый раздел содержания добавил гиперссылку.

Перед тем как обновить оглавление, выскакивает окно и предлагает на выбор два варианта:

  1. Обновить только номера страниц — выбираем, если структура содержания осталась без изменения.
  2. Обновить целиком — если структура поменялась.

Как сделать автоматическое содержание в ворде 2007, 2010, 2013, 2016

Для осуществления данной операции, нам снова понадобятся стили текста.

Коллекция стилей находится в главной вкладке.

Точно также выделяем заголовки и подзаголовки и выбираем нужные нам стили.

Для того, чтобы изменить параметры, такие как: интервал, шрифт и др. Нужно кликнуть правой кнопки мыши по разделу, в меню выбрать «Изменить»

Точно также делаем с другими разделами, выбирая стили. Затем курсор мышки переносим туда, где будет оглавление.

Идем во вкладку «Ссылки», затем «Оглавление» и выбираем «Автособираемое оглавление 1»

Автоматическое оглавление с номерами страниц готово!

Для изменения содержания, смотрите инструкцию как в ворде 2003.

А у меня на этом все!

С уважением Алексей!

Являюсь администратором данного сайта и по совместительству автором, в свободное время пишу статьи связанные с тематикой сайта. В 2015 году заинтересовался сайтостроением и заработком на нем. Изучил множество различных курсов, фотошоп, основы html, seo и другие. Самостоятельно научился писать оптимизированные тексты, в связи с этим заинтересовался тематикой сайта. И теперь уже не остановить ))